Сообщество «Форум» 19:39 7 июня 2017

«Навальнята» за рулём, или берегись автомобиля

Уважаемые читатели, ваш покорный слуга столкнулся с очередной новостью о нарушении законов РФ сторонниками Алексея Навального https://sm-news.ru/news/opozitsiya/drug-glavy-tomskogo-shtaba-navalnogo-popalsya-pyanym-za-rulem/ в Томске Не мог пройти мимо и провёл собственное небольшое расследование. Уверен, что и вам будет интересно.

Политическая кампания Навального, желающего возглавить государство, оказалась тесно связана с компанией алкогольной. В Томске руководитель штаба Навального Алена Хлестунова и ее молодой человек Николай Галанин были остановлены сотрудниками ГИБДД. За рулем – в нетрезвом виде - находился Николай. Была ли в тот момент пьяна его подруга, мы не узнаем – закон не обязывает пассажира «дуть в трубочку». Но сам факт того, что девушка не отговорила своего возлюбленного выезжать на дорогу в таком состоянии, да еще и сама с ним отправилась вместо того, чтобы сообщить в полицию о нетрезвом водителе, о многом говорит.

Чем эта история закончилась для Галанина, понятно: административная статья, штраф в 30 тысяч и лишение прав. Подтверждение тому – официальная информация на сайте Томского мирового суда. Почему же все сошло с рук Хлестуновой, и она осталась при своей должности? Навальный не в курсе этого инцидента или считает, что ничего страшного не произошло?

Ведь именно Алену Хлестунову и ее коллегу по штабу Ксению Фадееву он ставил в пример остальным волонтерам во время своего приезда в Томск. Тогда «отважные и честные» девочки «будучи замурованными и не имея возможности выйти из квартиры утром, не прислали SMS, что отказываются работать в штабе», - сказал Навальный и призвал всех быть такими же смелыми. Автомобиль друга Хлестуновой в то утро, кстати, тоже пострадал – якобы от рук политических врагов Навального (не то из областной администрации, не то из Кремля - Алексей Анатольевич потом путался в этих «показаниях»). Версий о том, что тут, возможно, нет никакой политики, а есть лишь причинно-следственная связь с пристрастием Алены и Николая к алкоголю и ночным гулянкам, тогда никто не озвучил. А зря. Люди, вынужденные терпеть таких соседей, - они же не со стальными нервами живут.

Как бы то ни было, события с запененными дверями и проколотыми автомобильными шинами, видимо, обеспечили пожизненную индульгенцию для всей «потерпевшей» троицы в глазах их лидера. Или, может быть, в понимании Навального все люди, которые приходят работать в его штабы или записываются в волонтеры, – априори люди порядочные, в отличие от тех, кто не поддерживает его идеи. Всякое может быть в голове у человека, который и сам не гнушался получать прибыль от незаконной продажи алкоголя.

Еще в 2011 году журналисты Lifenews узнали и показали: Алексей Навальный владеет 25% акций фабрики лозоплетения, от которой не осталось ничего, кроме двух придорожных магазинов, где купить алкоголь можно круглосуточно. Комментировать этот факт изданию оппозиционер отказался.

Да и в любви к вечеринкам с обилием спиртного Навальный и близкие ему по духу соратники схожи. Свой недавний день рождения Алексей, как уже известно, отметил в Европе – умолчав об этом в своем блоге и твиттере и просто попросив россиян подарить ему деньги. Наверное, зарубежная поездка была предпринята в том числе, чтобы не получилось, как в 2015 году. Тогда прайс-лист торжества, приуроченного ко дню рождения Навального, попал в СМИ. Стол оказался недешев – дорогие блюда и алкоголь из расчета на 30 человек потянули на 300 тысяч рублей. Там и кроме меню еще было много чего интересного: отдельно оплачиваемые шоу «Поющие официанты», «Танец девушки в бокале» и выступление группы «Ленинград» - за 4 500 000 рублей.

У томского руководителя штаба Навального возможности, конечно, куда скромнее, но в пристрастии к увеселительным заведениям она вторит своему лидеру. Увлечений этих Алена Хлестунова, судя по всему, не стесняется - наоборот. Казалось бы, какой смысл выкладывать на личную страницу в соцсети фотографии, на которых ты - в баре с бокалом или бутылкой в руках. Но именно таких снимков у Алены немало. В том числе и в компании со своим любимым собутыльником Николаем Галаниным. Вот они, целая череда.

Не то чтобы ваш покорный слуга очень беспокоился за здоровье и моральный облик этой парочки, а также самого Навального. Ну, выпивают – так взрослые люди, сами вольны решать, как им жить. Проблема в том, что за этими взрослыми людьми ежедневно наблюдают те, кто младше и неопытнее их: среди волонтеров оппозицонера в абсолютном большинстве – студенты и даже школьники. Это им Алексей Навальный сказал брать пример с таких, как Хлестунова. А дурной пример, как известно, особенно заразителен.

1.0x