Сообщество «Учебный космос России» 17:02 27 февраля 2019

Наукоград Троицк как спутник национального космос-центра

"УЧЕБНЫЙ КОСМОС РОССИИ. Бюллетень-еженедельник дистанционной кафедры истории космических технологий"

ДМИТРИЙ ШАХОВ

ВАСИЛИЙ ШАХОВ

НАУКОГРАД ТРОИЦК КАК СПУТНИК НАЦИОНАЛЬНОГО КОСМОС-ЦЕНТРА

Музейно-краеведческий тезариус Большой Москвы

(на бумажных и электронных носителях)

Новая «антикризисная» волна повышенного интереса к проблемам краеведения, регионоведения, к вопросам туризма («индустрии туризма») ставит перед культурологами, педагогами, библиотекарями, перед родителями и воспитателями, перед администраторами, бизнесменами, менеджерами «животрепещущие» вопросы стратегического и тактического характера. Как удовлетворить интеллектуально-духовные потребности, как способствовать «открытию мира», мира красоты и добротолюбия, как гармонизировать соотношение реалий «большой» и «малой» родины?

«Но более всего любовь к родному краю меня томила, мучила и жгла…»… Исповедальное

признание поэта… Но трогательно-трепетное чувство привязанности к «малой родине»

должно нести в себе деятельное, созидательное начало. С чего начинается Родина?

Откуда есть-пошла земля твоя , земля отчичей и дедичей? Тот же пласт туристической

о н о м а с т и к и… Ономастика (от греческого «искусство давать имена») связана

с историей, этнографией, генеалогией, геральдикой, текстологией, литературоведением,

искусствознанием, географией, астрономией. Ономастика также расширяет связи

с геологией, мелиорацией, демографией, страноведением…

В музейно-туристическом, музейно-экскурсионом тезаурисе также важен пласт топонимики…

Топонимика (от греческого – имя, название) позволяет постигнуть суть географических названий (топонимов), их функционирование, значение и происхождение… Тот же Троицк, тот же Тёплый Стан, то же Бутово, те же Апрелевка, Подольск, Тушино, Жуковский… Гидронимы помогают постигнуть водные объекты (Москва-река, Клязьма, Десна, Истра, Нара). Оронимы называют особенности рельефа (Воробьевы горы, например). Космонимия ведает названиями внеземных объектов. Если говорить о космонимах, то они часто употребляются при характеристике исследований, которые ведутся в наукограде Подмосковья – Королёве. Этот город назван в честь конструктора космических кораблей. В Большой Москве и Подмосковье живут и работают многие космонавты…

ДИАЛОГ С КРАЕВЕДОМ

Игорь Слепович: Всё чаще используют крылатую мудрость, отзывающуюся на эхо тысячелетий, о времени, когда нужно с о б и р а т ь к а м н и, начинать созидание, способствовать процветанию и развитию. В деле с о б и р а н и я нравственно-духовных ценностей особая роль – у краеведов, краезнатцев…

Профессор Шахов: Если говорить о краеведении Большой Москвы и Примосковья, Подмосковья, то заслуживают упоминания (кроме уже названных) имена подвижников-краеведов, отдававших свой досуг, свою силу, свою творческую энергию изучению «малой родины» в контексте истории «большого» Отечества. Напомним, Игорь Александрович, некоторые из этих имён:

Ш е р е м е т ь е в Николай Петрович (1751-1809), граф, известный государственный деятель, обер-камергер, сын П. Б. Шереметьева. С 1777 г. – главный директор Московского дворянского банка. Его деятельность, несомненно, привлечёт внимание всех, интересующихся экономической культурологией Подмосковья. Ш е р е м е т ь е в Сергей Дмитриевич (1844-1918), граф, видный государственный деятель, историк, писатель, коллекционер, знаток достопамятностей Москвы и Подмосковья. В 1877 году основал и возглавил Общество любителей древней письменности. Председательствовал в Археографической комиссии. Бессменный редактор исторического сборника «Старина и новизна», где читатель-краелюб найдёт множество интереснейших сведений о быте и бытии жителей Подмосковья. Краеведам Московии и Подмосковья памятны труды С не г и р ё в а Ивана Михайловича (1793-1868), автора трудов «Русская старина в памятниках церковного и гражданского зодчества» (1846-1859), «Памятники московской древности»(1842- 1845), «Москва»(1865-1866). Любопытен краезнатцам его «Дневник».Большую ценность имеют труды знаменитого литератора и культуролога П о г о д и н а Михаила Петровича (1800-1875), издателя журналов «Московский вестник», «Москвитянин». Отошлём читателя-краеведа к погодинской книге «О Москве».

Игорь Слепович: О Погодине помнят имения под Тёплым Станом…

Профессор Шахов: Новые изыскания и регионоведческие находки позволяют оснастить экскурсоводов, библиотекарей, педагогов-воспитателей

интереснейшей информацией о том же Погодине, о тех же Шереметьевых…

«…прошедшее в настоящем…», - призывал видеть Вадим Васильевич

П а с с е к (1809-1881), автор содержательных работ «Описание царства Московского», «О состоянии Москвы и Московской губернии в царствование Петра Великого». В 1842 г. вышла его «Московская справочная книжка» с картой Подмосковья. Он сетовал: «Москва ещё не имела книги, которая заключала бы в себе историческое её обозрение с указанием на её древние памятники, книгу адресов не только по столице, но и по губернии». Краеведам Большой Москвы и Подмосковья будут интересны его наблюдения и историко-документальные констатации в его «Очерках России»(1838-1842)…

Игорь Слепович: Да, подобные библиографические сведения могут послужить основательной базой для Банка туристической информации…

Профессор Шахов: И - для экологии души…

Игорь Слепович: Для расширения кругозора, для формирования активной нравственно-духовной жизненной позиции…

Профессор Шахов: Та работа по созданию и реализации концепции

оздоровительно-культурологического туризма, концепция, над которой Вы ныне трудитесь, предполагает солидный гуманитарно-цивилизационный потенциал… И здесь в Банке туристической (методологической и методической) информации нельзя обойтись без трудов краезнатцев, просветителей-регионоведов… Большим знатоком Москвы и Подмосковья слыл Сергей Михайлович Л ю б е ц к и й (1809-1881). Заметный след в краеведении Москвы и Подмосковья оставил Николай Петрович Р о з а н о в (1857-1941); в его публикациях содержались документальные зарисовки из биографий «наиболее выдающихся жителей» Москвы и Подмосковья; стала популярной его «Московская старина в народных пословицах и поговорках».«Свою любовь к Москве отдаю юному поколению», - завещал А.Т. С а л а д и н (1876-1918).

Игорь Слепович: Да, это замечательная творческая индивидуальность… Алексей Тимофеевич - автор альбомов и путеводителей: «По пригородам Москвы»(1902), «По Москве» (1910), «Некрополи Москвы» (1915-1918)…

Профессор Шахов: Много добрых слов написал он о подмосковной

Б р о н н и ц е. А.Т. Саладин – прекрасный педагог и методист. «…при экскурсиях, прогулках и просто с целью ознакомления с окрестностями, хотя бы своего посёлка, необходимо иметь такой материал, который всегда был бы под рукою в виде карманной книжки, не заключающий в себе ничего лишнего и ненужного», - советовал он.

Игорь Слепович: Да, весомые слова… - «Дача – не мода и не безразличное удовольствие, а потребность нашего организма, нуждающегося хотя бы время от времени в чистом и богатом кислородом воздухе, солнце, купании в хорошей, не заражённой воде»…

Профессор Шахов: Разрабатывая теоретические и методические вопросы краеведения Москвы и Подмосковья, А.Т. Саладин размышлял о жанрово-стилевых особенностях краеведческой литературы: «…Ведь так нужны такие книги, особенно теперь, когда, с одной стороны, нам необходимо познать самих себя, а с другой, когда потребность в культурных прогулках так назрела, так важно бороться такими средствами с появившимся одичанием. У нас почти нет подобной литературы». Образцом подобного жанра можно считать его «Путеводитель по пригородным и дачным местностям до станции Р а м е н с к о е Московско-Казанской железной дороги» (М., 1914)…

Игорь Слепович: Было бы замечательно иметь таких «собеседников» и сегодня… Актуальные, злободневные мысли…

Профессор Шахов: Банк туристической информации, база экскурсионных данных… Вот вступает в «диалог» с нами академик Т и х о м и р о в Михаил Николаевич (1893-1965) – один из авторов шеститомной «Истории Москвы»; стали исторической классикой его труды «Древняя Москва. Х11-ХУ вв.»(1947), «Средневековая Москва в Х1У-ХУ вв.» (1957).Незаслуженно забыто имя Владимира Васильевича З г у р ы (1903-1927), внёсшего достойный вклад в у с а д ь б о в е д е н и е Большой Москвы и Подмосковья; Владимир Васильевич мечтал о создании специального Института усадьбоведения, работал над историко-художественной картой Подмосковья. Не потеряли своего значения его работы: «Подмосковные музеи», «Подмосковье: усадьбы-музеи», «Экскурсии в Подмосковье» (1925-1926), «Храм-мавзолей в селе Суханово» (1926). Впечатляет уже одно перечисление памятных мест, культурных «гнёзд», достопамятностей: Подольск, Остафьево, Лопасня, Отрада, Кусково, Суханово, Рождествено, Горки, Ершово, Шабалово, Царицыно, Братцево, Никольско-Гагарино, Виноградово, Большая Песношня, Рюмина Роща…

Игорь Слепович: Размышляя у туристической карты Большой Москвы и Московии, ближнего и дальнего Подмосковья, мы с признательностью воспринимаем заветы предшественников…

1.0x