Сообщество «Ельцин-центр» 14:27 17 марта 2020

Натовские бомбёжки Югославии

морок либерального конца истории испарился

Думающие люди стали о чем-то таком догадываться ещё в далеком и трагичном 1993 году, когда на глазах московских зевак в самом центре нашей столицы из танков был расстрелян парламент. Не менее важной вехой в грядущем прозрении стали и оглушительно подлые и эталонно бесчестные президентские выборы 1996 года. Но всё же окончательно либеральный морок рассеялся в дни натовских бомбардировок Югославии. У нас точно. Морок либерального конца истории испарился. Для тех, кто обладал хот бы какой-то способностью к интеллектуальной честности, точно. Собственно всё стало с ними ясно. До нас, хотя и медленно, хоть и не сразу, но дошло.

Кстати, исчезновение либеральных иллюзий многим не подарило радости. Я не имею ввиду совсем отмороженную на всю голову либшизу. Эти либерально упоротые живут в своем личном аду при любой погоде. Эти упоротые – очень счастливые люди. В их картине мире полный порядок. А если картина не помещается в мир реальный, то тем хуже для мира (улыбка). Если говорить о нормальных людях, то нельзя не признать, что либеральная картина мира, царившая в 90-е годы, была по-своему уютной, продуманной, наполненной приятными деталями. Наш доморощенный, туземно-аборигенный карго-либерализм представлял собой нечто убогое и уродливое, но в кино, сериалах, журналах и туристических поездках можно было увидеть уютный мирок сытых. И как-то легче было переносить неустроенность нашей местечковой жизни. Молодым было совсем легче, т.к. их питали иллюзии на предмет того, что может и удастся найти свое место в этом либеральном, глобальном, панамериканском мире.

Югославские бомбардировки уже многих, если не большинство, русских горожан выкинули на простор свободного плавания, тревожного. Сулящего опасности. Наступили времена морозной трезвости, тяжелого постлиберального похмелья. 90-е годы были для многих из нас каким-то странным пост-советским запоем, пьяным забытьем и не менее пьяным блужданием по каким-то жутким помойкам, из которого некоторые у нас не вышли, кстати, до сих пор. Удивительно, но на них не подействовали ни 1993 и 1996 года, ни бомбардировки Югославии, ни вторжение в Ирак, ни 2008 год, ни даже второй украинский майдан.

1.0x