Авторский блог Антон Александров 09:09 14 января 2018

Насколько Басков "заслуженный артист"?

6 сентября 2001 года Владимир Путин подписывает указ о  присвоении Баскову Николаю Викторовичу звания заслуженный артист РФ. Казалось бы, чего тут такого необычного? Дело то житейское. Нет, ребята - тут пахнет делом уголовным.

Итак, 6 сентября 2001 года Владимир Путин подписывает указ о присвоении Баскову Николаю Викторовичу звания заслуженный артист РФ. Казалось бы, чего тут такого необычного? Дело то житейское. Нет, ребята - тут пахнет делом уголовным.

А дело в том, что существуют правовые критерии присвоения подобного звания, а именно "Почетное звание "Заслуженный артист Российской Федерации" присваивается высокопрофессиональным артистам ..... которые получили общественное признание и работающим в области искусства 10 и более лет".

Учитывая, что Басков получил звание в 24 года, то выходит, что уже в 14 лет он бросил школу и начал полноценно "работать" в сфере искусства?

Понятно, что профессиональные артисты типа Баскова начинают выступать на сцене лет так с четырех и не просто выступать, а на основании трудового договора, но должен же быть какой то здравый смысл в подобных подсчетах!

А здравый смысл и собственно буква закона заключается в следующем - либо тупо считать срок "деятельности" с момента заключения "взрослого" трудового договора на полный рабочий день, то есть условно с 18 лет, либо должны быть доказательства, что ты получил "общественное признание" до 18 лет.

Кто нибудь из вас слышал что-то о Коле Баскове, когда ему было 14 лет?

Думаю, что даже его дружбан Филипп Киркоров был удивлен таким стремительным взлетом Николая, ибо Филипп получил "заслуженного" в том же 2001 году! Вот только Киркорову на тот момент было уже 33 года! А как вы понимаете, Король российской эстрады тоже не "из лесу вышел" и с младых лет на большой сцене.

И собственно, самое интересное. Дело в том, что по общему правилу, к подобным наградам артиста представляет его творческий коллектив, вернее руководство коллектива. Согласно указу Президента "О присвоении" Басков на тот момент работает в обществе с ограниченной ответственностью "Продюсерская компания "МСК". А кто же возглавляет это ООО? Правильно! Тесть Баскова - Шпигель!

Нет ли тут коррупционной составляющей, спросит нас пытливый читатель? Конечно, нет - просто так совпало!

В январе Басков женится на дочке Шпигеля, а в сентябре получает "заслуженного". Это свадебный подарок!


Видимо таких хитровыдуманных артистов, которые с детского садика поют на сцене Больших и Малых Театров, оказалось неприлично много и стало понятно, что званий на всех не хватит. В итоге, в Министерстве Культуры решили по творческим беспредельщикам ударить на правовом поле. В 2010 году вышло новое положение "о званиях", где срок обязательной "творческой деятельности" увеличили до двадцати лет. Аминь.

А то правда, слишком много "Моцартов" развелось в нашем славном королевстве.

1.0x