Авторский блог Анна Серафимова 01:20 27 марта 2020

Нам НАТО дороже брата

мы добры и щедры к потенциальным противникам

То, что наша страна - родина чудес, мы и раньше знали. Чудеса первых лет советской власти - тысячи заводов по всей стране, миллионы безграмотных людей получают образование, мы выигрываем войну у сплотившейся против нас Европы, летим в космос.. Но и антисоветские времена полны чудес. При разгромленных заводах и фабриках, заросших полях у нас более 70% населения - средний класс. Стало быть, экономический кризис мы встречаем в отличной финансовой форме, нам Швейцария завидует. А коли мы так богаты, почему бы не поразбрасываться неисчерпаемыми ресурсами?

Телевидение заходится от восторга: «Из Москвы вылетели российские военные самолеты Ил-76 , они доставили в Италию группы российских специалистов - всего около 100 -вирусологов и эпидемиологов, и медицинское оборудование для диагностики и проведения дезинфекционных мероприятий для борьбы с коронавирусом. Они прибыли на авиабазу военно-воздушных сил Италии Пратика-ди-Маре. Начальник Генштаба Вооружённых сил Италии Энцо Вичерелли поблагодарил Россию за помощь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19».

Вот стоило итальянскому премьер-министру Джузеппе Конте поговорить с нашим руководством- и пожалуйста, страна-член НАТО получает от нас, российского народа- налогоплательщика, щедрые дары. И какая честь нашему дару: «На земле специалистов встретила высокопоставленная делегация во главе с министром иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо». Сам министр сподобился принять наш дар!

А вот другие, несколько более ранние сообщения: «Италия поддерживает антироссийские санкции, - заявил премьер-министр Джузеппе Конте в выступлении в парламенте, посвященном предстоящему саммиту ЕС», «Рим поддержит санкции ЕС против России, – заявил глава МИД Италии» Ди Майо». Что называется, знакомые всё лица! А благодарный начальник Генштаба Энцо Вичерелли кого в качестве потенциального противника на мушке держит? Нас, ребята!

И мы помним: сказано - сделано! Санкции против нас введены, Италия поддерживает ЕС - дружба просвещённых народов против тёмной России. Много лет мы - под санкциями. Европа в своих пакостях едина и неделима, что не мешало нашим подмахивателям с их совершенно холуйской психологией побежать на полусогнутых в посольство Италии и скинуться на миллион евро в один день, чтобы помочь пережившей наводнение, стоящей на воде Венеции. Мы же добрые! Чего нам за счёт народа не показать свою широту? Тем более, у половины «элиты» виллы и виноградники в этой солнечной стране. Надо демонстрировать лояльность.

А во что нам обошлось доброе санкционное отношение Италии? Всего одна цитата: «В деньгах потери экономики от санкций можно оценить более чем в 800 млрд руб. в ценах 2011 года, следует из данных Росстата (один год!). По расчетам экономистов, санкции оказали небольшой негативный эффект на потребительский спрос и инвестиции, заработную плату, инфляцию и денежную базу Центробанка. Отрицательный эффект санкций был наиболее заметен на ключевой процентной ставке, импорте и курсе рубля».

То есть итальянцы постарались на славу, лютуя санкциями. А мы? Мы - помощь набитыми добром самолётами, специалистами, рабочее время которых, командировки оплачиваем. Это вполне равноценный обмен! Бабка заболеет в деревне, за ней никто колымагу не пошлёт. Все фельдшерские пункты оптимизировали, у страны денег нет на налогоплательщиков, только на иностранных гонителей. У меня вот ни разу никто не спросил, хочу ли я свои налоги отдавать на такого рода операции. Хочу ли поддерживать НАТО, лечить её солдат: настоящих, прошлых или будущих. Вон в Канаде союз налогоплательщиков запретил тратить деньги на охрану Гарри и его стервозной жёнушки, хотя та парочка – их, канадцев, величества! А це европейцы нам кто? Что мы от них хорошего видели?

Они в кризис с друг с другом собачатся, помогать отказываются, хотя там у них договорённости, солидарности, обязательства. Чихнули к кашлянули на все обязательства, как только прижало. Спасайся, кто может. Спасение утопающих всего мира - дело рук России! Вот в этом они по-настоящему солидарны.

Пример взаимопомощи и цэевропейской солидарности ярко демонстрирует нюансик: «Из Китая в Италию была отправлены партия защитных масок и респираторов в количестве 110 тысяч, некоторые СМИ писали о количестве 680 тысяч штук. Так как прямых рейсов между поднебесной и Италией нет, груз решено было отправить транзитом через Чехию. Гуманитарная помощь должна была отправить из Чешской Республики в Италию на поезде, но власти «по ошибке» эту партию конфисковали. После скандала чешские власти пообещали вернуть конфискованный товар». За руку поймали! Друг у друга тырят. А мы - пожалуйста, нам не жалко.

Думается, пресловутый разговор, после которого полетели наши самолёты, увозя в дальние страны не лишних и у нас специалистов и оборудование, был несколько шире, чем нам сообщили. На том конце провода этому концу провода сказали: ребята, половина вашего правительства, чиновники и слуги народа у нас скупили недвижимость. А ведь мы можем её проверить на предмет, на легальные ли деньги всё это куплено. Да и изымем. Как вам такой вариант? К тому же, пока у нас тут зараза всепроникновенная лютует, вам опасно и приезжать на свои виллы, вы заинтересованы, чтобы мы выздоровели. Давайте, лечите нас, российский народец пусть подыхает. Русские бабы ещё нарожают.

Это очень убедительный разговор, скажу я вам. Вот ни у одного нашего гуманиста, решающего вместо меня, кому на мои деньги что подарить, нет заботы о вымирающих в отсутствии медицинской помощи стариках по всей Руси великой. Сколько наших братьев в Донбассе погибает! Им помощь нужнее, специалисты и оборудование бы пригодились не меньше! Но чего о Руси, о русских в Донбассе заботиться, когда есть Италия?

СМИ заходятся сообщениями: мол, тысяча лайков на сайте нашего посольства в Италии, сотня положительных отзывов. Они будут нам благодарны, помягчают сердцами . Ура! Даже об отмене санкций повели разговор. О как! Да в кризис им совсем не лишне рынок сбыта получить, конечно. Так что вполне могут и отменить. А мы хорошо знаем благодарное европейское человечество. Документальные кадры встречи наших солдат-освободителей в Европе, цветы, поцелуи - тогдашние лайки, так сказать, жесты одобрения, - тем, кто не погиб, освобождая западные страны. У нас всё ещё в руинах лежало, а мы отстраивали им города, мы ещё голодали, но кормили их население из наших стратегических запасов. Прошли годы… И какой сволочизм по всей «благодарной» Европе? Какое глумление над могилами и памятниками погибшим за вас, негодяи европейские. Ещё с нам выплаты каких-то «ушербов» требуют. Не так их освобождали, оказывается. Бабушки вспомнили, что над ними надругались, требуют восстановить попранную честь. Вся благодарность на этот раз – руку для поцелуя подадут. Обязательно, как оклемаются, ещё обвинят: лекарства не те, маски нехороши, специалисты никуда не годны. Почему прислали так поздно и так мало? Грета выйдет на трибуну с расчётами, как наши военные самолёты загрязнили её детство. Мы ещё будем за ущерб платить.

Старая, старая сказка: элита за счёт народа, против народа, вопреки народу.

Фото: © Министерство обороны РФ

1.0x