Авторский блог Юрий Нерсесов 02:15 6 сентября 2018

Надувание либеральной лягушки

Устрашив россиян призраком майдана, кремлядь пугает их ли завравшейся литературной критикессой

Подкремлёвские пропагандявки раскрыли зловещие планы уничтожения русской фантастики

Породив создателя талантливейших документальных хроник Гражданской войны Леонида Юзефовича, матушка-природа решила хорошенько отдохнуть. Как часто водится, отдых отразился на потомстве автора «Самодержца пустыни» и «Зимней дороги». Занявшееся литературной критикой дитятко получилось пустым, претенциозным и регулярно садится в лужу из-за хронического незнания матчасти.

Гражданская война в Испании 1936-39 гг. у Юзефович-младшей воспета «в знаменитой песне «Гренада» на стихи Михаила Светлова». (Стихи напечатаны 29 августа 1926 года и вскоре «Гренаду» запел Леонид Утёсов). Тираж последней книги фантаста Сергея Лукьяненко назван 7,5-тысячным, а после основанных на этих цифирьках рассуждениях о деградации писателя, оказывается, что роман вышел в 60 тысячах экземплярах. Ну и самого 50-летнего Лукьяненко критикесса называет «стареньким», не соображая, как смешно слышать такое от 43-летней тётки…

Кажется, похихикать и забыть, но тётка-то оказалась ещё и либеральной от макушки до пяток, включая кишки. Бывало, забудет утром пнуть труп коммунячьей гидры или куснуть духовные скрепы путинской хунты, так до вечера запором мучается! Когда врала о тиражах, тоже пинала и кусала.

Разве может истинный державник в такое не вступить? Один вступил, сообщил Лукьяненко и соврал. По его словам, критикесса не только привирает о тиражах писателя, но и хочет вообще лишить его возможности печататься:

«Рассказали - даже не сразу поверил. Но человек надёжный и хорошо в теме. Итак, в славном городе Питере некая добропорядочно-либеральная литературная тусовка озаботилась нашей фантастикой. Нет-нет. Не качеством книг. А тем, что фантастика у нас какая-то в массе своей ватная и нелиберальная. Авторы вообще один другого нерукопожатее. Есть, конечно, авторы ярко либеральных взглядов - но их читают мало... Двух главных ватных фантастов вычислили быстро - Лукьяненко и Дивов. Особенно по моему поводу негодуют. Прозвучала чудесная фраза - Лукьяненко очень плохой пример того, что можно быть ватником, но при этом богатым и по всему миру издаваться. Короче, люди с хорошими лицами, генами и профильным образованием озаботились тем, что будут стирать меня из нашей фантастики. Возглавляет этот процесс одна старательная литературная дама, которая объявила эту борьбу едва ли не священной. Начиная с критики во всех доступных им ресурсах и кончая давлением (!) на издателей».

«Собравшись в доверительной обстановке в городе Санкт-Петербурге, видные литераторы и критики констатировали, что в русской фантастике царит откровенная «вата».Поддержал тему подкремлёвский патриот с РИА «Новости». - И было найдено решение: не только обрушиться на всяких «дивовых и лукьяненко» с повсеместной ураганной критикой, но и давить на издателей по всему миру, чтобы раздавить нерукопожатную фантастику в зародыше».

Его напарник на сайте московского областного телеканала «360ТВ» предрекает гибель всей недостаточно либеральной и толерантной фантастической литературе: «В ближайшее время наши читатели, возможно, останутся без большей части отечественной фантастики. Без «Дозоров» и «Черновика» Лукьяненко, без выбраковок Дивова, без эльфов Перумова и космодесантников Зорича, без славян Семеновой и королей Камши. «Что же будет вместо этого?» — спросит изумленный и растерянный читатель. «У нас в деревне сегодня гей-параааад…» — споет ему в ответ хор издателей под управлением известной критикессы Галины Юзефович. Мировая закулиса (кому верить в эту неуловимую мистическую сущность, если не фантастам?) назначила её, как можно предположить, куратором наших вымышленных миров, где она и затеяла перестановку с ломом мебели».

От кремлявок ничего другого и не ожидаешь. Им по должности положено рассказывать, как оранжевые белоленточники взорвут церкви, легализуют педофилию и сделают всех мужиков геями. Лишь великий Путин, которого персонаж с «360ТВ» объявил святым, защищает беспомощных людишек от подобных ужасов. Потому надо терпеть и не бухтеть. Даже если пенсионный возраст повышают да карманы обчищают в интересах сечиных с ротенбергами.

Страшилка рассчитана на не видевших выступление Юзефович, но я не поленился и ознакомился. Лукьяненко ввёл в заблуждение «надёжный человек», а кремлявки просто врут: заставить не печатать самого популярного российского фантаста дамочка не обещает. Да и шансов у неё на это не больше, чем у лягушки раздуться до дракона. Хотя оппоненты вставили в литературное земноводное соломинку и усиленно его накачивают, лягва до конца своих дней лягвой и останется.

http://www.apn-spb.ru/opinions/article28859.htm

1.0x