Сообщество «Учебный космос России» 10:41 7 декабря 2017

Надежда на космос-порядок-1

Надежда на Космос-Порядок. Русский Космизм. Троицк-в-Москве (МТОДУЗ)

ВАСИЛИЙ Ш А О В

АНПИЛОГОВУ, ПРОХАНОВУ: НАДЕЖДА НА КОСМОС-ПОРЯДОК-1

Космос (греч. κόσμοςпорядок) — понятие древнегреческой философии и культуры, представление о природном мире как о пластически упорядоченном гармоническом целом. Противопоставлялся хаосу. Греки соединяли в понятии «космос» две функции — упорядочивающую и эстетическую.

Ко́смос (греч. κόσμος — «мир»):

  • Космос — относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
  • Космос (философия) — мир в целом, миропорядок, упорядоченная Вселенная в противоположность хаосу.
  • Космос, или Космея (Cosmos) — род американских травянистых растений семейства Астровые.
  • Космос (станция) — железнодорожная станция на ветке Домодедово-Аэропорт Павелецкого направления МЖД.
  • Космос (село) — село в Енбекшиказахком районе Алматинской области Казахстана.
  • Космос (язык) — один из международных искусственных языков.
  • Космос (торт) — сметанный торт с глазурью. Состоит из трёх коржей с прослойками из крема.
  • Башня Космос — небоскрёб в Мадриде (Испания).
  • Cosmos (операционная система) — операционная система с открытым кодом, написанная на C#.
  • Космос (сигареты) — сигареты в СССР.
  • Космос (бренд) — производитель батареек, ламп, фонарей, светильников, беспроводных звонков и другой электротехники.

В технике

· Космос (КА) — название советских и российских искусственных спутников Земли, запускавшихся в СССР с 16 марта 1962 для изучения космоса, решения технических проблем, отработки систем космических аппаратов.

……………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………..

Вся земля наша велика и обильна,
а наряда в ней нет.

Нестор, Летопись, стр. 8.


Послушайте, ребята,
Что вам расскажет дед.
Земля наша богата,
Порядка в ней лишь нет.

А эту правду, детки,
За тысячу уж лет
Смекнули наши предки:
Порядка-де, вишь, нет.

И стали все под стягом,
И молвят: «Как нам быть?
Давай пошлем к варягам:
Пускай придут княжить.

Ведь немцы тороваты,
Им ведом мрак и свет,
Земля ж у нас богата,
Порядка в ней лишь нет».

……………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………….

« Где же тот, кто бы на родном языке русской души нашей умел бы нам сказать это всемогущее слово: ВПЕРЁД! кто, зная все силы и свойства, и всю глубину нашей природы, одним чародейным мановением мог бы устремить на высокую жизнь русского человека? Какими словами, какой любовью заплатил бы ему благодарный русский человек. Но века проходят за веками; полмиллиона сидней, увальней и байбаков дремлют непробудно, и редко рождается на Руси муж, умеющий произносить его, это всемогущее слово»

Николай Васильевич Гоголь. «Мертвые души».

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

Революция "Собчак"

за этой великолепной царицей зла устремятся все высоколобые политологи, окормлявшие восстание на Болотной

АЛЕКСАНДР П Р О Х А Н О В.

САТИРИКО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ ЭПОС

ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ГАЗЕТЫ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО…

НЕ ГЛАС ЛИ ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ?..

Многие годы я посвятил изучению публицистических, журнально-газетных жанров, «огнедышащих» жанров Радищева, Белинского, Герцена, Писарева, Добролюбова, Салтыкова-Щедрина, Плеханова, Ленина, Горького, Луначарского, Леонида Леонова…

Умели сказать с в о ё с л о в о классики… Более полувека цитиру, например, в разных аудиториях, на разных встречах, академических и просветительских форумах духоподъёмные слова Леонида Максимовича Леонова:

«Ты не один в этой огневой буре, русский человек. С вершин истории смотрят на тебя песенный наш Ермак, и мудрый Минин, и русский лев Александр Суворов, и славный, Пушкиным воспетый, мастеровой Пётр Первый, и Пересвет с Ослябей, что первыми пали в Куликовском бою. В трудную минуту спроси у них, этих строгих русских людей, что по крохам собирали нашу державу, и они подскажут тебе, как поступать, даже оставшись в одиночку среди вражьего множества. С каким мужеством они служили ей!.. И куда бы ни отправлялись за далёкие рубежи, кланялись в пояс родимой, и был им слаще мёду горький, полынный прах её дорог. И пригоршню родной землицы, зашитую в ладанку, уносили на чужбину, как благословенье матери, на груди. И где бы ни оказался веленьем истории русский человек, сердце его, как стрелка компаса, неуклонно бывало устремлено в одном заветном направлении, в сторону России. И чистые рубахи надевали перед смертным подвигом, идя на воинскую страду, как на светлый праздник. Тем и была крепка, тем и стояла столетья русская земля».

…Заслуживает фундаментального исследования публицистика Александра Андреевича Проханова, его лироэпос, философско-цивилизационное осмысление «ревущих противоречий», «злобы дня»…

«- А что Владимир Владимирович Путин, который когда-то сажал на колени маленькую Ксению Собчак, подстилая при этом под Ксюшу клеёнку? Сможет ли он постелить эту клеёнку, раскатав её по всей России? Способен ли он предложить изнурённой нации нечто столь фантастическое и великолепное, что воспламенит остывшие сердца и зажжёт в них солнце Крыма, вернёт изверившимся русским людям надежду на грядущее чудо? Сможет ли он найти слова, в которые уверуют и не станут их воспринимать как очередные обещания? Сможет ли он сделать нечто, остановив инфернальное шествие Ксении Собчак по русской земле?

Может быть, он перед выборами улетит в космос и там обвенчается? Но до него в космосе уже побывал Гагарин и обвенчался там со всей Россией. Может быть, он вырежет свою почку и передаст больному онкологией ребёнку? Но таких детей — множество, а у президента всего две почки. С какого свершения он должен начать свою предвыборную кампанию, чтобы в русских людях, ошельмованных, превращаемых в бессмысленных и бесчувственных дурней, вновь воскресли разум, воля и божественное мессианство, ради которого и был создан русский народ? Чем должно стать это путинское начинание? Быть может, принятием в состав России Донбасса, который до сих пор является кровавым пятном на русской истории?..»

«Неистовым Виссарионом» называли Белинского…НЕИСТОВЫЙ П Р О Х А Н О В…

«…Инфернальная машина "Ксения Собчак" движется по непроходимым топям русской жизни. Эта машина была создана гениальными конструкторами, которые, создавая её, помещая в неё узлы, агрегаты, электронику, где-то в районе двигателя (а мы знаем, где этот двигатель у Ксении Собчак) заложили малый заряд самоликвидации. И, возможно, в момент, когда царица приблизится к трону, где её уже поджидают горностаевая мантия и усыпанная алмазами порфира, произойдёт едва слышный хлопок, и Ксения Собчак превратится в облачко ядовитого тумана. Этот туман, подхваченный ветром, понесётся над бесконечной Россией, и учёные, исследующие атмосферу, обнаружат там избыточное содержание рутения».

С публицистическими прохановскими акцентами как бы «перекликаются» энергоёмкие размышления и выводы полемических анпилоговских «космических» статей…

(продолжение следует)

1.0x