Сообщество «Форум» 18:02 10 апреля 2020

На тему половцев…

кто же был нашим первым государем Невский или Бату - каждый должен ответить сам

Одно из самых мистических и знаковых мест Петербурга является Александро-Невская Лавра. Интуитивно русские считают и справедливо считают Невского основателем своего государства. А саму Лавру одной из главных святынь. На советском фильме 1938 года выросло поколение моих сверстников. Очень-очень сильное кино. Кем же был Александр Невский?

Отцом Александра Невского был суздальский великий князь Ярослав Всеволодович. Его супругой, матерью Александра, стала княжна Ростислава-Феодосия. Она был дочерью знаменитого князя Мстислава Романовича Удатного (удалого), погибшего в битве на Калке 1223 года. В той битве Мстислав предводительствовал многими русскими князьями, выступившими против монголов на помощь половцам. Половецкий хан Котян, обратившийся к Мстиславу за подмогой, был его тестем. Женой Мстислава и, соответственно, бабушкой Александра Невского по маме, являлась половчанка Мария Котяновна. Марией она стала уже после крещения, а как она звалась по-кипчакски, мы не знаем.

Все знают, что Александр Невский разбил немцев и шведов. Но главное Невский был приёмным сыном Бату-хана и мечом усмирял своих, кто восставал против Бату. Святой князь даже жил некоторое время в столице Орды Каракоруме. Бату основал Улус Джучи или Золотую Орду, государство, преемником которого впоследствии стала и до сих пор является Россия. Еще при рыжем Темуджине Орда стала тюркской. Подавляющее большинство жителей были тюрки: половцы (кипчаки), булгары, хорезмийцы и др. и язык армии стал кипчакский (половецкий). В последствии и верхушка Орды стала тюркской. Уже Хан Берке принял ислам, а хан Узбек установил ислам как государственную религию Орды.

Однако исламизация Руси не только не грозила, наоборот Церковь пользовалась множеством льгот, занимая привилегированное положение. Потом столица нашего государства переехала в Москву, православие стало государственной религией, а множество татар крестилось, став основой дворянства.

Кто же был нашим первым государем Невский или Бату - каждый должен ответить сам. Отец или сын - разница не велика. Возможно, мне так часто кажется последнее время, Владимир Владимирович войдёт в историю, как самый великий правитель России. Но с половцами вышло не хорошо.

Спичрайтеров уволить за проф. непригодностью.

1.0x