Авторский блог Валерий Скрипко 09:50 28 июля 2018

На священниках сошёлся Климовым белый свет!

отклик на заметку Александра Климова "Почтение к православным священникам"

На священниках сошёлся

Климовым- белый свет!

Александр снова решил подогреть интерес к себе. А как «подогреть?» Надо тему взять «горяченькую» про религию… Но не про неё саму, а про всё, что вокруг да около. Правда, «спинной мозг» автора мыслит правильно и испытывает уважение к священникам. Но головной мозг публициста Климова победил мозг спинной. Может, захотелось поднять бурю!? И ему это удалось. Какой визг начался в комментариях на сайте «Завтра» после такого заявления. И тоже –вокруг да около!

Климов пишет: Видя на улице полицейского, я не испытываю положительных эмоций. А вид человека в рясе как-то успокаивает, умиротворяет. Хотя умом я понимаю, что большинство людей в рясе--недостойные и не верят ни в бога, ни в черта.

Это как, вы, любезный, сподобились подсчитать с точностью до большинства?? Это «большинство» перед вами исповедовалось что ли, рясу на себе рвало!? Ах, как бесы вас водят…как разыгрывают и карикатурят!

У нас на сайте «Завтра» все разговоры о религии на том же уровне. Но не о всей религии, а о Православии. Судачить о священниках других религиозных концессий, искать у них изъяны в поведении или одежде- у народишка нашего- кишка тонка. Страх одолевает, почтение от страха появляется. (Пишу «народишка»-об отдельных авторах. Вменяемая здоровая духовно часть народа-так, как наши «критики» церкви, не поступает)

Я помню весенний Иерусалим.Вечер. Тихо разговаривая, идёт в синагогу целое семейство со множеством детей, за ними – несколько почтенных старцев…Уверенно идёт по городу раввин. Он спокоен под защитой этих людей. Они не пожалеют жизни, чтобы отстоять его честь. Потому-что он –символ, это авторитет самой религии, это честь их самих. Никому не придёт в голову искать у раввина какие –то пороки и рассказывать о них всему свету через интернет! Чтобы вот эти дети, которые идут в синагогу, читали о раввине какие-то «компроматы». Если случится какая оказия-они разберутся между собой…и дальше неспешно, и почтительно пойдёт служба…

У наших «критиков» православия, не хватает элементарной порядочности, чтобы относится с уважением к религиозным чувствам соотечественников. Ничто не останавливает- ни уголовная ответственность за оскорбление чувств верующих, ни здравый смысл. Стенька Разин у них в крови! Но не тот –народный заступник, а злой и малахольный! С подленькой трусоватостью. Про муфтия - не вякнет, про раввина промолчит! Только на православном священнике «отыграется»!

Все свои комплексы, всю свою раздражительность о того, что ни здоровая экономика, ни здоровое общество у нас не получаются –выплеснет такой «стенька» на служителей Православной церкви. Больше всего достаётся Патриарху всея Руси Кириллу. Даже в самые дикие времена на Руси –цари слушали Главу РПЦ, но нынешние стеньки разины превзошли всех дикарей.

Господи, пожалей их –не ведают что творят!

*****************

1.0x