Авторский блог Александр Тюрин 13:00 1 октября 2018

Мюнхенский сговор. Запад не хочет вспоминать

Мюнхенский договор проложил колею для II Мировой войны, поэтому Запад стирает его из информационного пространства

Тихо-мирно прошла годовщина Мюнхенского сговора. На Западе никто его не вспомнил, ни политики, ни медийщики. Да и в российских СМИ мало кто. А ведь 30 сентября 1938 это фактически дата начала II Мировой войны, которая перепахала десятки миллионов судеб...

Западные державы, определив Версальским "миром" огромное количество территориальных претензий и обид, особенно в континентальной Европе, внезапно отстранились от роли гарантов Версальской системы. И произошло именно в то время, когда в Германии к власти пришло правительство наци, открыто заявившее о непризнании Версальской системы, о скором реванше.

Германия последовательно прекращает соблюдение всех военных статей Версальского договора (например, в марте 1935 вводит всеобщую воинскую обязанность, нагло нарушая ст. 173 Версальского договора, открыто обзаводится мощным военно-воздушным флотом в нарушении ст. 201 и бронетанковыми силами в нарушении ст. 171, в марте 1936 занимает войсками демилитаризованную Рейнскую область и т.д.).

Однако западные гаранты Версальского мира последовательно глотают немецкие плевки. И, более того, подстёгивают германские военные усилия, как Англия, заключившая морское соглашение с Гитлером, фактически возрождающее военно-морскую мощь Германии в нарушение ст. 191 Версальского договора.

Эти гордые победители, ценой неимоверных жертв, сломавшие хребет могучей кайзеровской Германии, неужели уже в 1934-1936 они так панически испугались Гитлера?

В это же время пошло активное накачивание германской тяжелой и военной промышленности англо-американскими инвестициями, вливание в германскую индустрию многомиллиардных кредитов и экономической помощи со стороны США и Великобритании. (Antony C. Sutton. Wall Street & the Rise of Hitler. Arlington House 1975)

Вскоре началось скармливание Германии и другим державам Антикоминтерновского пакта одной независимой страны за другой - Австрии, Албании, Эфиопии, Китая, после Мюнхенского сговора - Чехословакии и Клайпедского края Литвы. Западные гаранты Версальского мира радуют нацистскую Германию своим непротивлением. Под давлением Франции и Англии Чехословакия отказывается воспользоваться советско-чехословацким договором о взаимопомощи от 1935, предусматривающим военную помощь СССР в случае нападения Германии, предпочтя капитуляцию. И только СССР оказывает вооруженное противодействие державам Антикоминтерна в Испании и на Дальнем Востоке.

Для нынешних западных политиков и журналистов этих событий как будто не существует. Не замечают они ни активного заигрывания польского правительства с родственным ему по духу немецким нацистским режимом, начиная со времени подписания польско-германского пакта о ненападении в 1934, ни даже участия Польши в разделе Чехословакии совместно с Третьим Рейхом после Мюнхенского сговора. Польский ультиматум Чехословакии касательно немедленной передачи Тешина был вручен в день подписания Мюнхенского соглашения.

Истинные причины столь мягкого и поощрительного отношения западных держав к нацистской Германии вполне постижимы.

В 1930-х годах Запад, страдающий от затяжной экономической депрессии, испугался бурного экономического роста СССР, испугался развала западной экономической системы и колониальной системы.

Запад помог придти к власти в Германии наиболее антикоммунистическим силам и немедленно начал в них финансовые вливания. Ведь именно в это время стало ясно, что "санитарный кордон", построенный после Версаля вокруг СССР, состоит из слабых государств (Румыния, Польша, Балтийские страны и т.д.). То же поощрительное отношение было проявлено Западом и по отношению к Японии – даже после колоссальной Нанкинской резни никакого реального содействия Китаю оказано не было. А англо-японское соглашение Арита-Крейги, заключенное в июле 1939 и предоставлявшее Японии свободу рук на Дальнем Востоке, можно считать своего рода азиатским эквивалентом Мюнхенского сговора.

Мюнхенский сговор - это не попытка умиротворения Третьего Рейха "западными демократиями", как представляют это западные историки. Не было там ни умиротворения, ни демократий. (Британская империя, в которой имелось более 500 миллионов подданных, из которых лишь одна десятая имела право голосовать на выборах в британский парламент, даже формально не могла относится к таковым.)

Мюнхенский сговор - это очередной этап реализации стратегии, проводимой западным капиталом и его обслугой, по созданию из Германии Третьего Рейха и направления его агрессии на Восток, в конечном итоге, против русских.

На основном фото: Западные лидеры, участвовавшие в Мюнхенском сговоре и проложившие колею для II Мировой войны, 30 сентября 1938

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

1.0x