Авторский блог Алексей Анпилогов 12:35 5 февраля 2019

Мёртвые выбирают мёртвых

украинская избирательная кампания — лицедеи, пустота в предвыборных обещаниях и манипуляции с голосами

Очередные выборы украинского президента состоятся в этом году 31 марта. При этом весьма вероятно, что уже 1 апреля 2019 года все граждане Украины проснутся в очередной раз в «стране дураков» или же, по крайней мере, в стране одураченных избирателей, которым в очередной раз предложили негодных кандидатов, фальшивые обещания и подложные выборы без выбора.

Сейчас на Украине идёт процесс регистрации кандидатов в президенты, который ещё не завершён: последним официальным днем регистрации станет 8 февраля. Однако уже сейчас понятно, что избирательный бюллетень можно будет печатать чуть ли не на рулоне туалетной бумаги: по состоянию на начало недели документы по выдвижению в украинский ЦИК подали целых 89 кандидатов. Конечно, к моменту самих выборов этот список однозначно «похудеет», да и сами кандидаты могут до 7 марта 2019 года включительно отказаться от баллотирования по собственному желанию, но одно уже совершенно ясно — даже в таком широком списке у избирателей выбирать сугубо не из чего.

Пока что фаворитов ещё даже толком не стартовавшей избирательной гонки трое — это действующий президент страны Петр Порошенко, его давняя политическая соперница, глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и… украинский комик Владимир Зеленский. Зеленский идёт на выборы от партии «Слуга народа», чьё название удивительным образом совпадает с названием комедийного фильма 2015 года, где артист сыграл роль президента Украины.

Судя по всему, фигура Зеленского наглядным образом показывает суть нынешних украинских выборов, которые политические элиты страны окончательно превратили в дешёвый фарс. Фактически ни у одного из зарегистрированных кандидатов нет внятной экономической или социальной программы реформ, которые назрели и перезрели на Украине, а есть лишь унылый «режиссёрский сценарий», в котором они обязаны озвучить дежурные, несколько увявшие мантры о «войне с Россией», «вековом рабстве», «всём мире, который с нами» и «пути в Европу».

Кандидаты, которые вплотную подбираются к 10% рубежу поддержки избирателей, судя по всему, вообще введены в президентскую гонку с целью отбора части голосов избирателей у конкурентов. Такими фигурами, например, являются Анатолий Гриценко и Олег Ляшко, которых на Украине называют не иначе как «первый непроходной» и «самый известный заднепроходной». В двух последних избирательных гонках их функции были именно такими.

Нет никакого внятного единого кандидата и у юго-востока страны, традиционно настроенного если не пророссийски, то уж точно менее русофобски. Юрий Бойко, Александр Вилкул и Евгений Мураев погрязли в разборках между собой, так и не создав единого фронта против своих политических противников.

Ну и, наконец, тройка лидеров. Многие политики из Блока Петра Порошенко «Солидарность» называют Тимошенко пророссийским кандидатом и прямо обвиняют её в желании возобновить сотрудничество с Россией. Однако, скорее всего, это лишь предвыборные манёвры — в своих прошлых заявлениях Тимошенко была даже большим «ястребом» по отношению к России и русским, нежели сам Порошенко. Не спорит по «главному вопросу украинской политики» с Тимошенко и действующий президент, который своей последней авантюрой с «национальной украинской церковью» перенёс русско-украинский раскол из политической плоскости в культурную и религиозную сферы. Хотя для него это деструктивное начинание — лишь унылая избирательная технология, а нынешнюю его поездку по стране в окружении новоявленных «митрополитов» даже в украинской прессе называют не иначе как «предвыборным томосом».

Ну и, наконец, «наш любимый» комик… Технологи Зеленского пытаются выстроить его предвыборную позицию максимально обтекаемо, исходя из целей политической целесообразности. В частности утверждается, что «Зеленский закончит войну на Донбассе», так как гражданский конфликт стал фактически незаживающей раной Украины и, конечно же, от нового президента ждут выхода из этого многолетнего кризиса. Однако настоящая позиция Зеленского по отношению к этому конфликту хорошо известна ещё с 2014 года, когда в выступлении перед участниками АТО он назвал донбасских ополченцев и русских добровольцев «мразями», которых надо «вычистить» с территории Украины любой ценой. Поэтому ждать настоящего примирения двух частей Украины при таком «слуге» было бы абсолютно наивно.

Как видите, на украинских выборах пока что «болеть» абсолютно не за кого. Не смогут повлиять на будущий выбор и граждане Украины, проживающие в России: украинская власть практически лишила их права голоса, не создав ни одного избирательного участка для более чем двух миллионов украинских граждан в Российской Федерации. Не будут голосовать украинские граждане в Крыму, в ДНР и ЛНР, хотя списки избирателей на самой Украине неожиданно пополнились практически полутора миллионами «мёртвых душ».

Вот такая на Украине избирательная кампания — со старыми и новыми лицедеями, с пустотой в предвыборных обещаниях и с избирателями, голосами которых нагло манипулируют ещё до выборов.

1.0x