Авторский блог Лев Козленко 19:51 10 февраля 2020

Мужицкой мудрости спасительный прикид

крестьянской русской трезвости - авторитет истины во имя спасения отечества

Мужицкой мудрости спасительный прикид

Не в силе Бог, а в Правде

Александр Невский

Моим соратникам по борьбе за благо

Трезвости, а также всем сочувствующим и

неравнодушным к судьбе Отечества.

Не вина нашего народа , а беда в том, что большинство его повелось на происки лукавого, когда решило, что в образе вина Господь наградил его благом. Возможно, вина лежит на правителях Державы, но оставим в стороне роль судей и сосредоточимся на сути той великой ПАГУБЫ, которая внедрилась в быт широких масс и до сих пор являет нам свою смертную длань в миллионах гибнущих и искалеченных алкоголем.

Остановимся на мифе о тысячелетнем пьянстве на Руси с целью извлечь «философский камень», а другими словами выявить те особенности спаивания Российского мужика, которые бы пролили свет на самое главное, а именно, когда и почему был дан старт народному пьянству. И кто за это ответствен.

В средние века Россия, вопреки расхожему мнению о яко бы укоренившемся в народе пьянстве, была практически непьющей страной. Генуэзское посольство, привезшее аквавиту в Россию(1386г.), получило отказ(1). То же повторилось и через полвека, когда спиртное привезли ко двору юного Князя Василия !!-го. И опять неудачно, поскольку признали, что эта жидкость очень крепкая и пригодна только как лекарство и то в разбавленном виде(1). Россия не принимала алкоголь. И это говорило о многом. В России пьянство почиталось делом постыдным.

. До начала 18 –го века алкоголь продавали только в кабаках, каких было один на город, и в особые дни: Рождества, Дмитриевскую субботу, Святую неделю(2). Моду на алкоголь ввёл России Пётр 1.

Пьянство стало насаждаться, ломая природную трезвость труженика- крестьянина(2). Опуская массу подробностей питейного дела в России, осветим лишь события 1858 – 59 годов, грянувшие в губерниях России от Ковенской на Западе до Саратовской на Востоке. Когда крестьян, среди которых абсолютное большинство было трезвенниками, стали принуждать пить водку, они начали на сельских сходах принимать решения: «в нашем селе никто не пьёт»

А когда в 1859 году министр финансов распорядился о запрете трезвости, крестьяне взбунтовались и начали громить кабаки. Так, для усмирения восставших за трезвость приходилось использовать войска. Многие тогда погибли от пуль. По всей стране пошла расправа над теми, кто отважился выступить против спаивания народа. Свирепствовали суды, приписывающие наказание шпицрутенами через 1000 человек по 5 раз и на каторжные работы на заводах на 4 года. Всего по России на каторжные работы было направлено 11 тысяч человек(3).

Вот так выглядело «тысячелетнее пьянство» на Руси!!!

Но трезвость в лице её героических последователей не сдавалась. Этому свидетельствует тот факт, что когда в 1885 году Царское правительство предоставило право сельским обществам закрывать в пределах своих территорий кабаки, десятки тысяч(!) обществ потребовали очистить их земли от питейных заведений. В течение 5 лет в каждом втором селе таковые заведения закрылись. А в Саратовской губернии к 1890 году вместо 1651 кабака осталось 82 питейных заведения(3). Это ли не победа Трезвости?!

А теперь самое главное. Что значит, если не испорченный зельем крестьянин, рискуя жизнью и свободой, отстаивает данную ему Господом трезвость? Это значит, что ИМ - великим тружеником и кормильцем,- именно трезвость воспринималась как ценность, стоившая самой жизни. Это было проявление народной мудрости, которую, кстати, никто не отменял. И ведь совсем не случайно, что именно крестьянин сходу распознал мерзостную, тлетворную сущность Зелёного Змия и торговцев им, несовместимую с трудовой жизнью на земле.

Вывод следующий: феноменальная мудрость истинного Хозяина земли и жизни должна стать одним из МАЯКОВ на пути построения будущей цивилизации, с обретением отнятой у большинства российского народа ТРЕЗВОСТИ.

Список источников

1.Происхождение спиртных напитков в России в lX – XV вв.

и их терминология. (интернет адрес).

2. Пить или жить? You Tube, видео.

3. Вардугин В.И. Битва за трезвость. Саратовский фронт, Саратов, 2016 г.

1.0x