Авторский блог Рустам Светланин 21:14 19 июня 2016

Можно ли изменить мир?

История - не застывшая схема. Человек волен ее изменять. Ведь когда-то и самого человека не было. Были природные обезьяны. И так бы и было, если бы не возник человек с его разумным целеполаганием и активной деятельностью. Природа поддалась человеку, и общество поддастся.  Это вполне реально. Это реализм справедливости!

Сегодня внимательно смотрел интервью товарища Зюганова господину Шевченко, состоявшееся несколько лет назад. Ведущий все старался подловить лидера КПРФ, что тот, мол, не вполне марксист, и это отчасти верное наблюдение. В свою очередь Зюганов здраво намекает Шевченко о неизбежности неравенства, доли частной собственности и эксплуатации. В то же время он выступает за серьезный контроль за частниками, за то, чтобы не они правили бал, а выступали орудиями экономического процветания страны и повышения жизненного уровня всего народа.
Размер моей зарплаты обратно пропорционален моему недовольству клещами-капиталистами. Чем ниже зарплата, тем больше недовольства. Мне начинает не хватать на элементарные вещи, к которым я привык и отвыкать не собираюсь. И это при том, что капиталюги купаются в роскоши, наглеют на дорогах, ни во что простых людей не ставят. Быдлятина богатая. Вот так Русь и доходит до топора.
На камнях не записано, что у одних должно быть все, а у меня лишь очень немногое из этого всего. Нет застывших форм мира. Мы сами творим этот мир. Человек - не только стабильность инерции, но и Акт, деятельность, жизненный порыв. Не о том ли говорят Фихте, Маркс, Ницше, Бергсон, Хайдеггер?
Мне импонирует радение Зюганова за народ. На следующих выборах голосую за него. Пусть Единоросы чувствуют, что есть такая сила, как народ. Пусть уже начинают работать в полную силу во благо всего народа, а не одного только бизнеса.
Я очень упорно шел к реализму, освобождая сознание от пустых иллюзий. Но реализм оказался было какой-то черный, ницшеанский. Теперь я вижу возможность реализма светлого. От клещей-капиталистов полностью вряд ли стоит избавляться. Они дают определенный импульс экономике. Но их можно серьезно прижать и использовать во благо. Примерно как в Китае. Ведь в принципе можно сбалансировать экономику так, чтобы каждый стал получать достаточно для приобретения элементарных товаров потребления и продуктов культуры. И вдобавок, заниматься крупными общегосударственными проектами. Для счастья личный самолет, яхта и лимузин необязательны.
Народ - это большинство, а большинство не любит, когда его дурят и издеваются. И это большинство будет бороться за свою жизнь до победного.
Большинство хочет жить хорошо. Оно кует экономику под себя, заставляя производить товары массовые, недорогие, эффективные. Думаю сегодня сотовые и компьютеры уже доступны практически всем.
Это есть реализм социального государства, т. е. вполне осуществимого. История - не застывшая схема. Человек волен ее изменять. Ведь когда-то и самого человека не было. Были природные обезьяны. И так бы и было, если бы не возник человек с его разумным целеполаганием и активной деятельностью. Природа поддалась человеку, и общество поддастся.
Это вполне реально. Это реализм справедливости!

1.0x