Сообщество «Форум» 13:06 19 марта 2020

«Моя слава прошла мимо меня, меня не заметив…»

Суета и турбулентность в свете последних событий

Сегодня мне из разных источников прислали ролик «Генерал ФСБ устроил чистку элиты! Путин твоя очередь близко!» в котором я заявлен, как очиститель нашей элиты со скрытой угрозой Владимиру Путину. И мой образ в доспехах с фото удостоверения.

Вот те на! И храм XIV Xвека я тоже развалил?

Думал розыгрыш, но посмотрев ролик до конца, вспомнил историю, из жизни уже забытого советского журнала «Крокодил». В журнале работал сторож, с удивительной способностью придумывать заголовки. Журналисты, приносили ему свои статьи и жидкую валюту, и он слету придумывал заголовки. При этом было не важно совпадало ли содержание с названием. Главное привлечь внимание. Думаю, что с этим роликом такая же история. Хотя душу греет 600 000 просмотров за 5 дней.

К заголовку относится только одна ссылка на меня, из моей же статьи про нашу элиту. Типа чистить ее надо к чертовой материи. Всю! В принципе надо чистить не только элиту, но и многие другие категории чиновников. Тем более, что элиты как таковой у нас просто нет. Есть лица, назначаемые элитой, и также увольняемые. С каких пор людей, выполняющих важные социальные функции, причисляют к элите? Да и слово употребляется к месту и не к месту… Элитный вуз, элитная, школа, элитные коровы, элитные сорта сыра… Не понимаю. Ну да Бог с ней…

В моих статьях, как и в этом ролике перечисляются события и факты, характеризующие состояние нашего общества: коррупция, кумовство, неисполнение элементарных норм и правил чиновниками высокого ранга и даже правоохранители. А также преступления, преступления, преступления… Собственно ничего нового. Белый шум нашей жизни, доводящий людей, да и меня до бешенства.

Я много лет был помощником депутата Думы генерала армии Николая Ковалева – бывшего директора ФСБ. Помощник громко сказано. Мы с ним шли по жизни с оперов. Много повидали. И встречаясь вели мозговые штурмы на тему «Кто виноват?» и «Что делать?» Не будучи экономистами, мы обсуждали что нам ближе – состояние государственной безопасности и борьбы с преступностью. Это краеугольные проблемы! Впоследствии идеи озвучивались депутатом Ковалевым перед избирателями, а мною в статьях, комментариях и на телеэфирах.

Какие темы были ключевыми и что требуется:

- повышенная ответственность чиновников высшего разряда за все совершенные преступления на государственном посту. За должностные преступления и коррупцию для них должна быть одна статья УК – Государственная измена. Сворованные деньги напечатаем. А как быть с подорванным ими авторитетом государственной власти? Чем его компенсировать?

- конфискация всего имущества чиновников их родственников, легальное происхождение которого не могут оправдать и доказать. Необходимость создание системы гражданского контроля и ратификация международной конвенции о коррупции в части контроля за расходами:

- исключительно жесткие требования к лицам, идущим на высшие посты: никакого двойного гражданства, зарубежных счетов, недвижимости за границей, дети и жены в России. Эти факторы идеальная почва для шантажа и провокаций со стороны спецслужб, с непредсказуемыми последствиями в отношении государственных чиновников.

- ротация власти через избирательную систему, которая ныне требует особого контроля.

- широкое вовлечение в систему контроля за действиями власти в целом, общественных компетентных, а не банановых организаций.

- безумное расслоение общества по имущественному признаку. Создание системы справедливого и понятного выравнивания доходов начальников и подчиненных. И другие темы… По сути обсуждались не темы, а практические пути решения проблем. Тем более что предмет разговора был до зубной боли возмутителен предательство интересов службы, алчность дорвавшихся до кормушки чинуш, угрозы национальной безопасности и безопасности граждан.

Обратите внимание, что это все в разных формах обсуждалось на протяжении 10 !!!! лет. Частично идеи «овладели массами», созрели, и даже ярые критики мимикрируя бросились их продвигать в жизнь. Замечу, что часть сказанного выше найдем в поправках Конституции России. Иное уже внесено в Законы и Постановления. За иные мысли еще предстоит побороться. И более, чем уверен они тоже будут реализованы.

А нам все мало!

Мало потому, что творимый местами беспредел достал людей. Сугробов, Захарченко, иные мрази в погонах… Министры жулики, Главы районов оборзевшие до умопомрачения, укравшие по 1500 – 1600 объектов недвижимости, взятки на разных уровнях, в том числе за звания и должности, миллиардные откаты… Партчванство с макарошками и «не просили рожать», публичное издевательство над служивым людом, хамство и оскорбления (Об этом Президент говорил и не раз!). И гонят их, и увольняют, а все равно язык некоторых чиновных прыщей с головой не дружит… Тьфу! Не люди, а насекомые, без чувства самосохранения… К сожалению мер, иных кроме ужесточения наказания не предлагается. Более того, никто не пытается разобраться, а как реально используются имеющиеся инструменты, меры наказания? Ведь любое ужесточение базируется на том, что назначаемые сроки малы. А если верхний предел вообще не используется? Так о каком ужесточении речь может идти, если суды осуждают на сроки ниже нижнего предела или условно? Что мы ужесточим? Но это тема отдельного разговора.

И тем не менее, паровоз пошел. Скрипя и пыхтя… И сажают и увольняют, и отрешают от должности. Сегодня нет касты неприкасаемых. Мне могут возразить есть, и типа, вы ее знаете. Я сторонник фактов. Есть факт – есть приговор. И даже если сегодня нет, то завтра будет точно. В ЧК все ходы записаны… Нам в этом и Запад подыграл, введя санкции на многих чиновников и бизнесменов. А куда денутся с подводной лодки.

Тем более что никто не может знать конфигурацию власти после выборов 21 года. Уж больно злой народ. Да и события последних лет еще больше подогрели… И не надо кивать на маргиналов или западные козни. Не надо делить общество на «правильных партиотов» и провокаторов. Не факт кто из них опаснее. Приспособленец (удавил бы таких) или тот, кто режет правду матку в глаза… Такое было не раз, и к добру не приводило. Все живущие в России хотят жить лучше. И чтобы страна процветала. Лодка одна, но гребем в разные стороны.

И даже работа над поправками Конституции плеснула стакан керосина в тлеющий протест. Внимательно слушал выступление сенатора Клишаса по поводу поправок. Многие из предложенных ранее формул объективно не вошли. Это Конституция, а не поваренная книга. И не все рецепты на все случаи жизни там могут быть. Многие предложения должны быть в иных нормативных актах. Послушал и пожал плечами: и что? Что-то реально уточнено, что-то осталось в том формате, в каком жили. По сути споры часто ведут те, кто даже не удосужился с ними ознакомиться. Не мы такие, а жизнь такая. Оттого и зашкаливает пурга... Увы, она будет нарастать, а все попытки горлом доказать свою правоту ни к чему не приведут. В любом случае без Конституции (хорошей или плохой - зависит от нас) жить не будем.

И потому основная критика проекта связана с обнулением срока Президента после 2024 года. По-моему, вся пурга по поводу обнуления срока избрания Президента носит сегодня не рациональный, а больше психологический характер. Это сугубо мое мнение. И накладывается он на тревоги последних недель, а может месяцев. Нам не дано предугадать… Мы с одной стороны фатально объективно, а с другой очень завышено тотемно относимся с должности Президента. На Руси так повелось. Барин приедет… Но так не должно быть. Президент - лицо, нанятое нами в результате всенародного голосование для выполнение важной государственной работы. Не Помазанник бессменный, а избранный нами самими. Вспоминая избрание Ельцина могу сказать, что теперь мало кто признается, что избирал этого мастера послезапойных указов. А ведь не американцы его избирали, а наше просвещенное и демократическое и коммунистическое общество.

Будет реалистами. Избрание даже на первый или десятый срок зависит в первую очередь от тех, кто голосует, и меньше от того, за кого голосуют. От того как ведется выборная работа, как ведется агитация... И уж конечно, имеет значение, как изберем думу в 21 году.

Хороший индикатор для оценки последующих событий. Замечу никогда еще уровень доверия к ЕР не был так низок. И в руках избирателей и иных т.н. оппозиционных партий шанс реально изменить структуру власти. Власть просто валяется на земле... Бери и владей!!!! Но кто ее поднимет? И если найдется реальная конструктивная сила способная взять штурвал на себя, то и вопрос 24 года года будет иной. А пока ноль, помноженный на ноль дает ноль. Не понимая этого, мы можем сколько угодно ерничать в сетях, кипеть и надувать пузыри, но суть не изменится. Иди и голосуй, как душа подскажет.

Катастрофизм, ставший приметой дня "все пропало, клиент уезжает, гипс снимают..." еще более усугубился после заявлений ряда депутатов... Особенно в связи с выступлением депутата Терешковой. Надо понимать, что депутат Валентина Терешкова человек своего времени, со всеми вытекающими плюсами и минусами. И потому любая иная конструкция власти (и ее первого лица), для нее неприемлема.

За что ее осуждать? Что она так видит? И Хрущев для нее был единственный и неподражаемый, и Брежнев и даже Ельцин. Таковы люди той эпохи. За что на нее набросились? Ну, сказала... И что? Медведь в лесу сдох?

Понятно, что и горящую избу войдёт и коня... Но вопрос в другом. Бросили на ржавые гвозди не крепкого мужика с наглой мордой, а не молодую заслуженную женщину, изначально зная реакцию. Не нашлось мужиков, взять штурвал на себя? В целой партии!!!! Для Валентины Владимировны это такой стресс после десятилетий почитания и славы.

Полагаю, что гнев в отношении нее надо прекращать. И заслуги, и возраст... Не дай Бог, что…Она всегда видела в больших начальниках идеал. В Хрущеве, Брежневе иных. Женская политическая влюбчивость, как реакция на доброе отношение к ней. Тихая незаметная. Может потому её пустили живым щитом. А вот по кукловодам и трусам надо с главных калибров за эту подставу. Типа - не забудем, не простим!

А нам же надо проявить свою гражданственность и сначала избрать думу, а уж потом...

Китайцы говорят - поживем тысячу лет, а потом посмотрим. Пока копим силы для борьбы с кароновирусом. И не отвлекаемся по надуманным поводам. Не нравится редакция Конституции? Как говорил Семен Семенович Горбунков - «Будем искать то же, но с перламутровыми пуговицами». Голосуй, как душа требует. Но если сидишь на горшке, читаешь мятую газету и возмущаешься ничего не произойдет.

P.S. И снова про ролик. Есть такая фраза – утром он проснулся знаменитым. Не проснулся… Моя «слава» прошла мимо меня, меня не заметив… Потому что затравка с моим ликом, на получила развития в содержании по существу вышеизложенного.

1.0x