Авторский блог Михаил Данилов 21:47 26 февраля 2017

Мост из прошлого в будущее

История — это мост из прошлого в будущее. А история древнего города Белоозеро - одна из самых надежных его опор

Посвящаю памяти

отца, мамы и

всех моих родственников,

которые уже ушли

В дискуссиях на темы древней истории Руси сложилась патовая ситуация, когда существуют истинные утверждения, которые нельзя доказать, и ложные, которые нельзя опровергнуть. Историческая наука выше того, чтобы отпускаться до дискуссии с любителями и дилетантами от науки. А тех, в свою очередь, не устраивают методы, доказательная база и выводы официальной науки. Да и представители официальной науки не всегда могут договориться между собой. Тому есть немало примеров.

В многочисленных мнениях и построениях на полях интернета все шатко, зыбко, и опереться не на что. Согласные мнения встречаются крайне редко. В основном преобладает критика оппонентов и сомнения в достоверности тех или иных фактов. Но однажды мне повезло встретить уверенное позитивное утверждение, относящееся к теме обсуждаемого вопроса. Автор заметки на одном из сайтов, посвященных истории крепости Изборск, вскользь заметил, что если по поводу других исторических и географических объектов есть масса вопросов, то «с городом Белоозеро все ясно»... Речь, естественно, шла о городе, который упоминается в древнерусских летописях в связи с призванием на Русь Рюрика и его братьев.

Разберем это утверждение более подробно. Итак, славяне и чудское племя весь призвали на княжение Рюриковичей. Средний брат Рюрика Синеус сел в Белоозере. Начнем с того, что географическое положение этого города согласуется с расселением племени весь. Тому есть немало подтверждений в части географических названий (топонимов). Так, например, название города Череповец на реке Шексна означает «Весь на рыбьей горе», а совсем не «череп овец», как иногда толкуют это слово. Рядом в Тверской области находится Весьегонск, этот город прежде назывался Весь Ёгонская и т.д.

Город Белоозеро расположен на берегу одноименного озера в Вологодской области, и в глубокой древности ни город, ни озеро не меняли своего названия. Только 1777 г. по указу Екатерины II древний город Белоозеро был переименован в Белозерск. Зачем она это сделала, понять трудно. Но просто так ничего не делается, и мы к этому еще вернемся. В 14 веке из-за эпидемии чумы город был перенесен на 17 км к западу от прежнего места, но названия своего не поменял.

Из летописей известно, что Синеус умер через год, а его младший брат Трувор — через два года после призвания Рюрика с братьями. И тогда власть над их городами перешла к Рюрику.

Интересные сведения по истории Белозерска приводятся в книге А.В. Экземплярского «Владетельные князья белозерские», изданной в 1888 г. в Ярославле. В ней, в частности, сказано: «Не знаем на каком основании Щекатов (Геогр. слов. I, 662) говорит, что по смерти Синеуса Белоозером один год владел Трувор… Не личное ли это соображение составителя Словаря?»

Мы тоже не знаем, но одно можно сказать уверенно, что соображение это очень важное, иначе бы автор Географического словаря Щекатов его не привел. Тем более, что оно шло вразрез с официальной исторической версией того времени. Да и сам А.В. Экземплярский хотя бы и с осторожными оговорками, но довел до читателей эту информацию. А для нас она, как живой росток, пробивающийся сквозь асфальтовую коросту исторических фальсификаций. Примем ее к сведению, чтобы позже к ней обязательно вернуться.

По сведениям, приведенным в книге А.В. Экземплярского, до середины 13 века у Белоозера самые тесные связи были с Ростовом Великим. Род самостоятельных Белозерских князей начинается с потомка легендарного Рюрика в XI колене - Глеба Васильковича, родившегося в Ростове и поселившегося на Белоозере в 1251 г. В одном ряду с городами Ростов и Белоозеро упоминаются Углич и Великий Устюг. Вспомним также, что в 1221 г. не далеко от Ростова, в Переславле-Залесском, родился князь Александр Невский, а после кончины был похоронен во Владимире в 1263 г.

Затем князья Белозерские упоминаются в связи с их участием в Куликовской битве во главе с московским князем Дмитрием Донским: 12 князей Белозерских полегли на Куликовом поле. После чего Белоозеро отошло к Москве в период времени от 1380 по 1389 года. До 1485 года им владели потомки Дмитрия Донского, а с 1485 года при Великом князе Иване III Васильевиче Белоозеро «совершенно и навсегда перешло в состав владений Московских великих князей».

С конца 14 века в Белозерском уделе начинают появляться второстепенные, но самостоятельные уделы при посредстве надела младших членов рода князей Белозерских. Так выделился удел Сугорский, Шелешпанский, Карголомский, Кемская и Ухтомская волость. Князья Андожские владели землями по реке Андоге, князья Вадбольские владели Вадбольской волостью. Князья Верейские получили удел в городе Верея на правом берегу Протвы (бассейн Оки), в 95 км к юго-западу от Москвы. Князья Белосельские владели Белым селом в Пошехонском уезде. Прозвание Белозерский прибавлено к фамилии Белосельских Петром I для того, чтобы « сохранить память об угасших князьях Белозерских, от которых происходят князья Белосельские».

В книге очень подробно разбираются наследственные дела, но в междоусобицах, которые часто случались в древние времена, князья Белозерские не были замечены.

Перед нашествием хана Ахмата в 1480 году, «ради безопасности, с детьми, двором, боярынями и княжеской казной Софья, жена Ивана III, была отправлена сначала в Дмитров, а потом на Белоозеро; в случае же, если Ахмат перейдёт Оку и возьмёт Москву, то ей было сказано бежать дальше на север к морю». Недавно был снят сериал «София», в котором был показан этот эпизод, но Белоозеро там даже не упоминается.

Самая загадочная фраза русской истории, о которой спорили и спорят историки, возвещает нам о призвании Рюрика и его братьев на княжение в трех древних городах. До сих пор историки не могут договориться, где сел Рюрик - в Ладоге или в Новгороде. В таких случаях, как и встарь, все решает высочайшее мнение.

В 2010 г. Д.А. Медведев подписал указы о праздновании в 2012 году 1050-летия Белозерска и праздновании в том же году 1150-летия Изборска, хотя в летописях они упоминаются одним и тем же 862 годом. Новгород на Волхове опередил всех и, на всякий случай, отпраздновал свое 1150-летие тремя годами раньше. А Старой Ладоге, и вовсе, было отказано в официальном признании ее древней истории.

У города Белозерска официально отняли 100 лет его истории на основании мнения группы историков, что «археологические исследования не подтверждают возникновения города раньше середины X века». Эта лукавая фраза может означать, что угодно. Например, «перерыли все (как в Палестине), но ничего, к сожалению, не нашли». Или - «не особо и искали, и так все ясно!» Возражения о том, что место, где стоял древний город, возможно, затоплено при строительстве Волго-Балтийского канала в 1964 году, с ходу отвергается после легковесных рассуждений о площади затопления.

Площади затопления там очень большие. Сам помню, как в 1965 году во время экскурсии на теплоходе по Волго-Балту от Шексны до Петрозаводска видел, что посреди Белого озера, не далеко от фарватера, но далеко от берега, прямо из воды возвышалась церковь.

Следуя методам «профессиональных» историков, легко можно доказать, что древнего города Мологи никогда не существовало, так как археологические раскопки на берегах Рыбинского водохранилища не подтверждают его существование. Для тех, кто не знает, напомню, что город Молога остался на дне этого огромного водохранилища.

Та поспешность, с какой было принято решение об уменьшении времени существования Белозерска на 100 лет, наводит на мысль о том, что это был чей-то заказ. Интересно, чей именно? Если повезет найти доказательства, обязательно отвечу на этот вопрос. А пока есть только догадки и соображения. Похоже, что информация о том, где сел на княжение Синеус, кому-то очень мешает. Значит, нам она очень пригодится.

Вернемся к переименованию города в 1777 г. Сразу возникает вопрос, переименовав город Белоозеро в Белозерск, Екатерина II изменила его название в своем титуле Императрицы, государыни всея Руси и прочая, прочая…или нет?

Впервые Белоозеро появилось в титуле у вел. кн. Василия III Ивановича. Приведем этот титул полностью: «Божием благословением, Мы, Великий Государь Василий, Божиею милостию, Государь всея Руси и Великий Князь Владимирский, Московский, Новгородский, Псковский, Смоленский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных, Государь и Великий Князь Новагорода Низовския земли, и Черниговский, и Рязанский, и Волоцкий, и Ржевский, и Белский, и Ростовский, и Ярославский, и Белоозерский, и Удорский, и Обдорский, и Кондийский, и иных».

Так вот, Екатерина II не заменила в своем титуле Белоозеро на Белозерск. Самое интересное, что этого не сделали и другие цари, которые занимали трон после нее, кроме Николая II. Не знаем, кто его надоумил, но по странному мистическому совпадению, как только титул царя лишили подлинного названия одного из трех самых древних символов истории России, царский трон зашатался и рухнул. Хотите - верьте, хотите - нет!

(продолжение следует)

1.0x