Авторский блог Отдел Культуры 12:45 18 декабря 2019

«Московский солнцеворот» - концерт группы «Волга»

МХАТ имени Горького, 22 декабря, 21.00

22 декабря на Третьей Сцене МХАТ имени Горького пройдет концерт группы «Волга» - уникального этно-электронного проекта, основанного в Москве в 1997 г.

Музыка московской этно-электронной группы "Волга", основанной в 1997 году, - синтез русской песенной традиции с такими стилями и направлениями, как индастриал, нойз, техно, амбиент и свободная импровизация. Этот найденный «Волгой» жанр вывел группу в ряды наиболее передовых проектов на международной сцене world music.

Тексты песен — аутентичный русский фольклор XII-XIX веков и некоторые удачные опыты самой Анжелы Манукян. В музыкальном отношении группа в целом удачно движется по крутой тропинке между "глухим" андеграундом и синтетическим поп-вариантом world music. Эта "Волга" "течёт" параллельно всем чётким жанрам и определениям. Это не "технический", просчитанный проект. И "эклектика" содержания скорее звучит как нечто цельное и уникальное. Группа соединяет уникальное русское-славянское и универсальное, разнообразные вокальные техники Манукян выводят на рубежи культур.

За плечами группы многочисленные гастроли по России и странам Европы, а также ряд альбомов, высоко оцененных международным музыкальным сообществом, участие в крупных фестивалях и специальных акциях. В настоящее время группа сохраняет творческую активность, периодически выступая в оригинальном составе и работая над новым материалом.

Состав группы:
Анжела Манукян: вокал
Роман Лебедев: гитара, электроника
Алексей Борисов: электроника, звуковые объекты
Юрий Балашов: звукосук, эффекты
Роман Аникушин: видео

Специальные гости концерта:
поэт Алексей Чуланский
видео-художник Антишанти
художник Александр Гнутов-Баюн

Билеты по ссылке

1.0x