Авторский блог отец Олег Трофимов 20:40 11 июня 2019

«Monumentum Андрею Шептицкому! Ч.2 Жизненный период А. Шептицкого 1900 – 1917гг.

Жизнь человека, его биография, а тем более иерарха церкви, это как памятник, на котором написано поступками сущность его веры, ради которой он жил и умер.

Я памятник воздвиг себе вполне уж рукотворный.

И, чтобы не говорила обо мне молва,

Я все же вылежу, четыре земные престолы,

Как настоящий грекокатоликов глава.

Дурить я буду вас, не смотря на кровь, смерть и стоны.

И после того, когда умру

Полюбят меня мнигие русофобы,

Для них я как путеводная звезда!

О Рим! Канонизируйте скорее

Ведь я ваша униатская судьба!

Как вы видите это стих совсем не Пушкина, но тем не менее, это дословная биографическая действительность Андрея Шептицкого, где нету придуманного ни одного слова, ни капли сарказма. О чем мы ниже сейчас и поговорим.

Стаья состоит с 5-ти частей.

Ч.1 О памятнике Андрею Шептицком и общие сведения о Грекокатолической Церкви.

Ч.2 Жизненный период Андрея Шептицкого 1900 – 1917 гг.

Ч.3 Жизненный период Андрея Шептицкого 1918 – 1941 гг.

Ч.4 Жизненный период Андрея Шептицкого 1941 – 1944 гг.

Ч.5 Жизненный период Андрея Шептицкого 1944 гг. и выводы за прожутую жизнь.

Период Фраца-Иосифа и политика геноцида русских Галиции.

Будущий глава КЦУ (УГКЦ), В 1888г. принимает монашество, быстро растет по карьерной лестнице, так что уже с 17 декабря 1900 года в тридцатилетнем возрасте становится митрополитом Галицким, архиепископом Львовским и епископом Каменец-Подольским. На его правление припадает четыре власти.

А. Шептицкиий по началу, как занял митрополичью кафедру, имел русофильские взгляды, и не называл галичан украинцами. Вот как он пишит в 1903г. епископу Волынскому Антонию (Храповицкому): «Мы червонороссы, искренно и сердечно любим наш обряд греческий, наше славянское богослужение…» (Митрополт А.Шептицький і Грко-католики в Росії. Документи і матеріали. 1899 -1917. Львів 2004)

Правление 1900 – 1914гг. Это правление при императоре Франце-Иосифе I, когда митрополия входила в состав Королевства Галиции и Лодомерии (часть Австо-Венгерской империи). Ведь Шептцкий был назначен импратором епископом Станиславовским (сейчас это Ивано-Франковск, Украина) в 1899г. Поэтому за все время существования Франца-Иосифа он воспевает ему дифирамбы, даже тогда, когда Львов был освобожден русскими.

Какая же была тогда пастырская деятельность униатских митрополитов и епископов?

На это вопрос можно ответить только в контексте тех обществоенно-политических событий. А это повсеместное имперское национальное возраждение. Не зажили раны проигрыша Австро-Русской войны 1809г, и эта ненависть выливалась на славян империи. В 1914 году началась Первая мировая война, в которой Австро-Венгрия выступила в союзе с Германией против Российской империи и стран Антанты.

В Галиции и на Закарпатской Руси набирает силу русофильское славянофильское движение. С его появлением происходит массовое возращение униатов в православие. В такой ситуации политика дома Габсбургов - это русофобия православнофобия. Каждый грекокатолический и католический храм, каждая общественная и церковная школы становятся кафедрами русофобии. Об этом наглядно писал патриот Украины писатель Ярослав Галан (27 июля 1902 – 24 октября 1949 гг.) в своем панфлете «Плюю на Папу»: «Каждое воскресенье учитель водил нас парами в церковь монаше­ского Ордена василиан, призывал любить императора Франца-Иосифа и ненавидеть "москалей", которых, говорил он, надо уничтожать под корень». Вот так с кровью и молоком матери католики галичанам прививали русофобию.

Франц-Иосиф вместе с католическим и грекоатолическим епископатом во главе с митрополитом Шептицким устраивают массовый террор и геноцид русофильствующим галичанам (русским), русинам Закарпатья и всем, кто им сочувствовал или хотя бы был лоялен к русским. В полный ход вступил проект «Украина», формирование новой нации – украинец.

Начались первые суды над русофильствующими как над неблагонадежными гражданами Австрии - это Мармарош-Сиготский процесс 1904 года. Начиная с 1914г. на территории Галиции стали создаваться первые в Европе концлагеря для русских: Телергоф, Терезин, Куфштейн, Шпильберг, Гмюнд и Гнав, и др. Более 120 тысяч руских были физически уничтожены Австро-Венгрией в начале ХХ века. Концлагеря были предназначены только для русских – если записываешься українцем, то тебя отпускают. Вот так формировалась украинская нация.

двойной клик - редактировать изображение

(Геноцид Руссинов: Телергоф и Терезин. Первые в мире концлагеря были созданы в Европе для русских Автстро-Венгерской Империи)

Более 100 тысяч русских, русинов бежало в Россию в 1915-1917 гг. после первого отступления русской армии, в том числе, было уничтожено 300 униатских священников (!), заподозренных в симпатиях к Православию и России. Эти сведения приводит польский депутат Венского парламента А.Дашинский. (Все русские депутаты этого парламента были расстреляны). ("Временник", Львов, 1938 г.).

Ну вот представьте себе: «свой» митрополит сдает в концлагерь и под расстрел свое духовенство и свою «неблагонадежную» паству! Вот это еще один элемент из составных католической святости.

В начале объявления войны Австрей России, А. Шептицкий активно взялся за агитацию галичан на войну против России. Он воздал молитвы за успехи австрийского оружия, читал проповеди, призывая на помощь Австро-Венгерской монархии все ее народы, «а между ними и наш русский народ». Сечовые стрельцы в составе императорской армии назывались «Русская хоругва». Да, именно русским народом. К сведению нынешних бандеро-униатов – он называл украинцев Галиции русскими в своей проповеди 21 августа 1914 г., Вот как получается: призывает русских галичан убивать русских великороссов ради победи династии Габсбургов!

Ведь в случаи победы над Россией он рассчитывал стать патриархом Руси! А православное духовенство и епископство, не приверженное идеи украинства-унии, уничтожить!

1914 – 1917 гг. в период Российской Империи.

двойной клик - редактировать изображение

(Русские войска во Львове 1914г)

Русские освободили Львов в 1914г. Иерарх демонстративно проклял тех, кто приветствовал приход русских войск, и призвал галичан бороться за веру и австрийского императора. За что был впоследствии арестован и выслан в почетную ссылку, где на его содержание тратилась, по тем меркам, колоссальная сумма.

Грекокатолический глава кого проклял, к тому (царю Николаю Второму) вдруг пишет письмо (Киев, 1914г). Как указывал в нем Шептицкий, по поводу «успехов российской армии и воссоединения Галичины с Россией, за что трехмиллионное население Галичины с радостью приветствует российских солдат, как своих братьев» (Добош Олексiй, прот. Унiя на Украiнi. Вiк ХХ. Кам'янець Подiльський. 1996, с. 31.) Привожу вам некоторую выдержку из него: «Православно-католический митрополит Галицкий и Львовский, от многих лет желающий и готовый ежедневно жертвовать свою жизнь за благо и спасение Святой Руси и Вашего Императорского Величества, повергает к ногам Вашего Императорского Величества сердечнейшие благопожелания и радостный привет по случаю завершающегося объединения остальных частей Русской Земли» (Опубликовано в газете "Новое время", Петроград, август 1917; цит по: Семен. В.Савчук i Юрiй Мулик-Луцик. Iсторiя Украiнськоi Греко-Православноi Церкви в Канадi. т.2, Winnipeg. Canada. 1985. c. 619.)

Опять хочется спросить современных укро-патриотов: а куда же тогда делась славная и древняя Укро-Шумерия, если Галичина часть Русской Земли?

Прочитав письмо Шептицкого, Государь Николай II на полях письма дал лаконичный ответ: "Аспид".

План по отрыву Украины, привития русофобии народу, уничтожения православия, был обнаружен в тайнике под Свято-Юрским собором во Львове в феврале 1915 г. 27 июля 1916 г. министр внутренних дел Штюрмерг направил Николаю II донесение по поводу обнаруженного документа. В связи с этим последовала еще одна резолюция Государя в адрес Шептицкого: «Какой мерзавец!» (ЦГАОР, Москва, ф. 102, д.131, л.А лист 106).

Временное правительство в 1917 году освобождает Шептицкого.

Автор: писатель-публицист, магистр религиоведения и философских наук, доктор богословия, протоиерей Олег Трофимов.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! Дорогие друзья, написание статей — это мой хлеб, из-за гонений в Украине я лишен имущества, жилья, нуждаюсь в вашей помощи. Карта Сбербанка России: 5336 6900 3926 2896. Яндекс кошелек: 410014004754153

1.0x