Авторский блог Борис Сергеев 19:05 21 июня 2018

Молчание - золото?

"Главные достопримечательности Кремля - это Царь-пушка, которая не стреляет, Царь-колокол, который не звонит, и Президент, который не участвует в обсуждении закона, беспокоящего значительную часть населения"

Поток новостей последних недель просто ошеломляет: увеличены цены на бензин, повышены пошлины за получение загранпаспортов и регистрации транспортных средств, повышен НДС, с 1 июля грядёт традиционное подорожание коммунальных услуг и – как вишенка на торте – инициатива «министров-капиталистов» по радикальному повышению пенсионного возраста.

Причём, как сказал сам премьер, к увеличению пенсионного возраста готовились долго. Неплохо было бы, конечно, узнать, в чём заключалась эта подготовка, если даже по официальным оценкам количество безработных в России составляет 28 миллионов человек. Наверное, эти люди могли бы своими отчислениями улучшить финансовое состояние Пенсионного фонда, не говоря уж о соотношении работающего населения и пенсионеров, если бы работа у них была. Но работы у них нет, причем особенно остро этот вопрос стоит в моногородах, куда «рука рынка» никак не дотянется.

По докладу на 2018 год, сделанному в Государственной Думе, со ссылкой на исследования РАНХиГС при президенте РФ цифра реальной безработицы, с учетом всех скрытых факторов, в стране составляет 28 миллионов человек.

С точки зрения здравого смысла, именно государственные структуры должны были бы заниматься организацией производства в этих местах, поскольку в противном случае будут утрачены не только квалифицированные кадры, но и значительные обжитые территории. Однако и правительству эти города вместе с их населением не нужны, о чем свидетельствуют неоднократно озвученные высшими чиновниками тезисы о «15 миллионах лишнего населения» и о том, что в стране должно остаться порядка двадцати мегаполисов. Таким образом, решение, которое предлагается нам с кремлёвских вершин, заключается в том, чтобы закачать в армию безработных, где уже состоит каждый третий трудоспособный россиянин, ещё и миллионы сограждан пенсионного возраста, отодвинув его границы под рекламные ролики футбольного чемпионата. Остап Бендер вполне смог бы оценить подобное остроумие.

При этом у него неизбежно бы возник вопрос о том, куда же делись пенсионные отчисления, которые нынешние 50-ти и 60-летние делали в течение своей трудовой жизни и которые они должны были бы получать по достижении 55 и 60 лет, соответственно. Очевидно, что откладывание государством срока получения этих сбережений мало чем отличается от банковского дефолта, тем более, что условия предоставления пенсионных выплат можно в дальнейшем ещё более ужесточить. Подозрения в том, что пенсионные деньги были попросту растрачены только увеличиваются на фоне приобретения семьей бывшего главы Пенсионного фонда Дроздова квартиры на Патриаршьих прудах стоимостью в 240 миллионов рублей или отбытия владельца целой сети негосударственных пенсионных фондов Бориса Минца в Лондон с 30 миллиардами рублей в кармане. Заметим, что никаких препятствий этому отлёту государственные органы не чинили.

Но оставим пока эти вопросы. Обернёмся назад и взглянем на завершившуюся президентскую кампанию: где и когда действующий президент объявлял или хотя бы намекал на возможность радикального поднятия пенсионного возраста в ближайшем будущем? Таких заявлений не было. Были заявления об окончании войны в Сирии, о появившемся у России супер-оружии, но вот про пенсионный возраст кандидат предпочитал помалкивать. Хотя к тому времени, судя по нынешним заявлениям Медведева, эти планы уже были разработаны – их только не торопились обнародовать.

Вполне разумная « политтехнология», проблема только в том, что её результаты мало чем отличаются от следующего определения: «приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием». Статья 159 УК, «мошенничество».

1.0x