Авторский блог Дэвид Лифшульц 13:21 19 июля 2019

Мир и покой для России

из выступления в Государственной Думе Российской Федерации

"Положение Пруссии в Германии будет определяться не её либерализмом, но её властью… Пруссия должна сосредоточить свою силу и держать её наготове для благоприятного случая, который уже наступал и был упущен не раз. Со времён трактатов Венского конгресса наши границы были малопригодны для здоровой политической жизни. Великие вопросы дня будут решаться не речами и решениями большинства — то была великая ошибка 1848-49 годов — но железом и кровью (Eisen und Blut)".

Отто фон БИСМАРК

"Дайте Государству двадцать лет покоя, внутреннего и внешнего, — и вы не узнаете нынешней Poccии".

Пётр СТОЛЫПИН

Может ли Россия "жить в мире и покое", когда русских обстреливают из миномётов на Донбассе? Может ли Россия "жить в мире и покое", когда на бывших территориях СССР, получивших независимость, всячески третируют двадцать пять миллионов русских? После Второй мировой войны проблема немцев на территориях, оставшихся вне новых границ Германии, была решена путём их насильственного изгнания (в ходе этого процесса многие погибли). В высших кругах на Западе обсуждается аналогичный подход к решению вопроса о русских, оставшихся за пределами Российской Федерации после совершённого при Ельцине незаконного отделения от России республик Прибалтики, Закавказья, Украины, Белоруссии, Молдавии и Средней Азии. В западных кругах русских хотят изгнать в Россию, как немцев изгнали в Германию по окончании Второй мировой войны. Но Германия начала и проиграла две мировые войны, а Россия — нет. Россия утратила эти территории вследствие внутренней измены.

Украина была составной частью России почти четыре столетия. Саму идею её независимости изобрели и выдвинули в Австро-Венгрии в ходе Первой мировой войны с целью подрыва боеспособности Русской армии, что и произошло ближе к концу той войны. Независимость нынешней Украины была установлена с тем, чтобы дать местным олигархам возможность вволю, без оглядки на Россию грабить этот край. Это, по существу, история и прочих территорий бывшего Советского Союза, оторванных от России Ельциным по указке с Запада.

Киевский переворот 2014 года был устроен по наводке Збигнева Бжезинского с целью втянуть Россию в партизанскую войну вроде войны в Афганистане (в 1980-х), и ему сопутствовал приказ Вашингтона и Лондона монархиям Персидского залива сбить цены на нефть. Россия предприняла действия, направленные на защиту русских в Крыму, а затем — и на Донбассе, из-за чего Запад ввёл санкции. Всё это было подстроенной ловушкой.

Россия решила не вводить армию на Украину — даже туда, где пророссийские настроения преобладали (области к востоку от Днепра), из боязни увязнуть в трясине ещё одной партизанской войны, оставив всю остальную территорию Украины под властью поддерживаемых Западом грабителей-олигархов, и наблюдала, как Украина сама себя разрушает в финансовом отношении. Запад не собирался адекватно финансировать экономику Украины и не мешал ей заниматься саморазрушением. Большая часть инъекций МВФ была разворована олигархами, выводившими награбленное из страны в западной валюте, предоставленной займами МВФ. Эти олигархические мародёры пользовались поддержкой Ротшильдов, как и их собратья по грабежу в России — о чём свидетельствует, к примеру, тот факт, что владельцем всех, ныне совершенно обесценившихся, акций "ЮКОСа" Михаила Ходорковского является лорд Джейкоб Ротшильд. Все эти олигархи: что на Украине, что в России, — из породы троцкистов. Поддержанные бароном Эдвардом Ротшильдом в годы большевистской революции троцкисты были тоже волками в разного рода овечьих шкурах и расхищали богатства России, пока Сталин не остановил их твёрдой рукой. В период 1991-1999 годов богатство, равноценное текущему суммарному богатству всех домохозяйств России, было похищено и переведено за границу, прежде всего — в Лондон, под эгиду лорда Джейкоба Ротшильда. Теперь они разоряют Россию введением санкций.

"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные"

От Матфея 7:15

Не сумев по-крупному уязвить Россию на Украине, Бжезинский разжёг затем "трубопроводный" кризис в Сирии, инициировав проект газопровода из Катара в Европу (через Саудовскую Аравию, Сирию и Турцию), призванного стать альтернативой экспорту в Европу природного газа из России. Предполагалось и подключение к данному проекту Ирана, с которого сняты были многие санкции. Когда такое подключение не состоялось, санкции против Ирана были восстановлены. Чтобы разжечь и довести до победного конца гражданскую войну в Сирии, Бжезинский задействовал созданный американцами суннитский ИГИЛ (организация, запрещённая в РФ. — ред.). Изначально ИГИЛ был создан американцами для противодействия иракским шиитам и с целью ослабить дружественное шиитам правительство аль-Малики. Эти-то силы и были брошены в огонь войны против правительства и армии Сирии. Россия вмешалась и выступила в защиту Сирии и, оперируя в основном военно-воздушными силами, при содействии союзных наземных сил из Ирана и Ливана ("Хезболла"), сумела переломить ход войны в пользу Сирии. Одержав в войне победу, Россия вместе с тем заблокировала проект трубопровода, который должен был нанести ущерб России. Удержав Сирию, Россия привела в бешенство Израиль — этим-то и объясняется, почему сионисты-сенаторы и сионисты-конгрессмены США так дружно голосуют за антироссийские санкции. Они предпочли бы видеть на месте Путина кого-либо иного. Надо понимать, что Нетаньяху Путину не друг.

2014 год принёс России крупные издержки: из-за санкций, затрат на помощь Донбассу и Луганску, боевых действий в Сирии, потерь от падения цен на нефть. Поскольку всё это определялась программой военного перевооружения России, о чём Бжезинскому не было известно, ожидалось, что в этой шахматной партии Россия, защищаясь, сделает ход ферзём — уведомит Запад, что в случае, если введённые санкции сняты не будут, Россия объявит дефолт по своим внешним обязательствам размером 700 млрд. долл. Дефолт 1998 года едва не привёл к обрушению всей западной финансовой системы — хотя затронул всего лишь 200-300 млрд. долл., что спровоцировало обрушение фонда Long-Term Capital Management, c позицией по деривативам размером около 1,8 трлн.долл. Запад в этом случае наверняка пошёл бы на попятную, но Россия ферзя не двинула и покорно приняла наказание, которое влекло за собой снижение уровня жизни населения и массивную утечку квалифицированных умов на запад. В ЦРУ удивились иррациональному выбору русских. В результате сегодня, согласно данным всех социологических опросов, мы имеем падение уровня доверия к Путину на фоне резкого повышения уровня одобрения Сталина. Президент Турции Эрдоган идёт тем же путём. Его не смогли устранить путём военного переворота, организованного ЦРУ в июле 2016 года, и теперь пускают в ход против него санкции, на которые он, как и Путин, не отвечает.

Запад не смирился с поражением в Сирии и теперь выдвигает обвинения против Ирана. Иран под властью шаха был столпом политики США на Среднем Востоке. Шах контролировал "бутылочное горлышко" мировых нефтяных потоков в Ормузском проливе; теперь те же возможности имеет шиитский Иран, который стал большой занозой в боку Запада, прежде всего — США. Иран не только контролирует Ормузский пролив. Разрушив Ирак, служивший противовесом Ирану, США разбалансировали весь регион Среднего Востока. Для США неприемлем сам факт того, что Иран сформировал ныне шиитский полумесяц влияния, протянувшийся от Ирана через Ирак до Ливана. Но ещё хуже то, что Иран укрепил свой контроль над Проливом, установив на своём побережье новейшие китайские и российские противокорабельные ракеты. Радиус действия этих ракет превышает 2000 км, между тем как дальность полёта истребителей с авианосцев — всего лишь 1100 км, а радиус действия "томагавков" на эсминцах — 1600 км, из-за чего ни те, ни другие невозможно использовать для ударов по Ирану: их корабли-носители будут уничтожены, как только окажутся в зоне досягаемости иранских противокорабельных ракет.

Что касается военно-воздушных сил США на базах в регионе, то все эти дорогостоящие машины придётся немедленно переправлять в иные места во избежание уничтожения их на земле иранскими ракетами. Американские ракеты ПВО: "Пэтриот", THAAD, "Иджис", — относительно малопригодны в качестве защиты от ракет. Таким образом, США не способны развернуть в регионе военные силы, необходимые для силового обеспечения открытости Ормузского пролива. Невозможно осуществить и вторжение в Иран, так как он обладает ядерным оружием, наличие которого не позволяет беспрепятственно производить сосредоточение войск (как было, например, при вторжении в Ирак). Не располагая ядерным оружием, никакое государство ныне не может защитить себя, так как США в этом случае способны ударить по нему, как по Японии в 1945 году.

В дополнение к сказанному следует заметить, что, поскольку Иран ныне является союзником Москвы, Россия тем самым оказывается потенциально способной управлять состоянием мира руками своего союзника Ирана. Рассмотрим, какими картами ныне располагают русские после своей победы в Сирии, одержанной в союзе с Ираном. Россия производит 11 млн. баррелей нефти в сутки. Если США и Иран вступят в войну, то следует ожидать, что Россия выдвинет свои войска в бывшие союзные республики Средней Азии с целью их защиты. Эти страны производят 14 млн. бар/сутки. В итоге под контролем или протекторатом России окажется производство 25 млн. бар/сутки. Для защиты среднеазиатских провинций Россия могла бы принять меры уже даже сейчас. Иран контролирует ещё 22 млн. бар/сутки, перекрыть поставки которых он может в любой момент, просто объявив, что налагает запрет на проход танкеров через Ормузский пролив. Китай производит около 3,7 млн. бар/сутки. Таким образом, Россия, Китай и Иран контролируют более половины общемирового предложения нефти, а это — комбинация карт, которую надо считать безусловно выигрышной. Иными словами, при общемировом производстве нефти около 100 млн. бар/сутки, более половины этого объёма находится под контролем Ирана, России и Китая. Тем самым три эти страны оказываются потенциально способными управлять состоянием мировой экономики в целом. Значит, они должны держаться вместе, поскольку в противном случае их перевешают поодиночке. То есть Иран должен стать "красной чертой" для Китая и России, которые не могут позволить США напасть на этого союзника!

Если США сумеют разбить Иран, это фактически повлечёт за собой изоляцию России и Китая. Тогда, по планам США, настанет черёд нанести удар по России путём её отключения от систем CHIPS и SWIFT. Что такое CHIPS и SWIFT?

CHIPS (Clearing House Interbank Payments System, Межбанковская платёжная система Расчётной палаты) — американская частная расчётная палата для крупных транзакций. К 2015 году она производила расчёты в объёмах, превышающих 1,5 трлн. долл. в сутки, по 250 000 межбанковских платежей по сделкам трансграничным и внутри США. Вместе с системой "Федвайр Фандс Сервис" (телекоммуникационная система перевода денежных средств ФРС США) CHIPS образует базисную сетевую систему крупных внутренних и международных долларовых платежей, чьи операции регулируются Статьёй 4А Единого торгово-коммерческого кодекса США, а её доля рынка составляет около 96%.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication, юридическое именование — S.W.I.F.T. SCRL, "Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи") — информационная сетевая система, позволяющая финансовым учреждениям по всему миру обмениваться сообщениями о финансовых транзакциях по безопасным, процедурно-унифицированным и надёжным каналам связи. SWIFT также продаёт финансовым учреждениям программное обеспечение и услуги, применяемые в сети SWIFTnet. Деловые идентификационные коды BICs (Business Indentifier Codes) в обиходе известны как "коды SWIFT".

Большинство международных межбанковских сообщений проходят по каналам связи SWIFT. По данным на 2015 год, эта система связывала более 11 000 финансовых учреждений более чем в 200-х странах и территориях, а число сообщений, передаваемых по её каналам связи, превышало в среднем 32 миллиона сообщений в сутки (для сравнения: аналогичный показатель в 1995 году — 2,4 миллиона). SWIFT передаёт финансовые сообщения по каналам, гарантирующим клиентам полную безопасность, но не содержит счётов клиентов и не производит никаких расчётных или взаиморасчётных операций.

SWIFT не позволяет производить перечисления денежных фондов, но рассылает платёжные поручения, расчёты по которым производятся через корреспондентские счета соответствующих финансовых учреждений. Для обмена сообщениями о банковских транзакциях финансовое учреждение должно обладать определёнными банковскими характеристиками и юридически быть банком или учреждением, подотчётным банку или банкам.

SWIFT — кооперативное общество, образованное финансовыми учреждениями-членами в соответствии с законодательством Бельгии, имеющее офисы по всему миру. Здание головного офиса SWIFT находится в коммуне Ла-Юльп близ Брюсселя в Бельгии. Председатель организации — Явар Шах, уроженец Пакистана, а главный исполнительный директор с 1 июля 2019 года — Хавьер Перес-Тассо (Javier Perez-Tasso), сменивший на этом посту уроженца Нидерландов Готфрида Лайббрандта (Leibbrandt). SWIFT ежегодно проводит конференцию, ориентированную на интересы индустрии финансовых услуг.

Отключение России от CHIPS/SWIFT — в условиях, когда доллар участвует в 88% финансовых транзакций в мире, — будет сокрушительным ударом по России. Возможно, в России и придумают что-то, чтобы продержаться какое-то время, но популярность Путина рухнет до уровня популярности позднего Ельцина, а Россия вернётся в положение вассала США. Когда будет подавлена Россия, в полной изоляции окажется Китай, и Америка направит против него свою проекцию силы. Так США выигрывают борьбу, действуя по принципу "разделяй и властвуй". Вот о чём идёт нынче речь.

Вернёмся к вопросу об оружии, которым Иран в настоящее время обладает, т.е. к вопросу о контроле Тегерана над Ормузским проливом. Колоссальные по объёмам деривативные финансовые бумаги ныне образуют особого рода навес над мировой финансовой системой. Уоррен Баффет справедливо назвал деривативы финансовым оружием массового поражения. Базельский Банк международных расчётов оценивает их суммарный объём в 600 млрд. долл. — этого, теоретически говоря, вполне достаточно для того, чтобы обрушить всю мировую финансовую систему в случае обвала, спровоцированного закрытием Ормузского пролива. Иные источники в Швейцарии оценивают этот объём в диапазоне от 1,2 до 2,5 квадриллионов(!) долл.

Как показали стресс-тесты банка Goldman Sachs, при сокращении предложения нефти на 22%, или на 22 млн. баррелей в сутки (т.е. на пропускную способность Ормузского пролива) цены на "чёрное золото" взлетят с нынешних 60-70 до 500 и далее — до 1000 долл. за баррель. Хотя в разных странах хранятся значительные резервные запасы нефти, а 3 млн. бар/сутки могут транспортироваться по нефтепроводу в обход Пролива, это позволит лишь временно компенсировать не более половины потерь, вызванных прекращением перевозок нефти через Пролив.

Если цены на нефть взлетят до 1000 долл. за баррель, а из недр земли в сутки добывается около 100 млн. бар/сутки, то суммарная стоимость нефти составит 45% общемирового ВВП (сегодня при цене 70 долл. за баррель этот показатель равен 4%). Даже если суммарную стоимость нефти рассчитывать, исходя из остаточной величины 78 млн. бар/сутки, это — катастрофа. Но этим вопрос не исчерпывается. Даже если мы примем в расчёт и временно смягчающие ситуацию резервы нефти, и 78 млн. бар/сутки, и три миллиона бар/сутки, идущих в обход Пролива, — всё равно удар по финансовой системе будет достаточно мощным, чтобы запустить взрывную цепную реакцию на рынке деривативов, и если кто-то думает иначе, пусть спросит Уоррена Баффета, который — можно быть в этом уверенным — подтвердит, что в этом случае мы столкнёмся с депрессией всемирного масштаба. Последующий кризис повлечёт за собой крушение западных демократических систем, как в Германии в 1933 году, не исключая политической системы США. Безумия западных троцкистов у власти обойдутся нам чрезвычайно дорого!

В кризисном 2008 году мы видели, как коллапс, вызванный необходимостью возместить убытки, связанные с расчётами по деривативам, был купирован небывалыми объёмами кредитно-бумажных денег ФРС. Сумма всех кредитов ФРС, выданных со времени её основания (1914) до 2008 года, составляла 900 млрд. долл., а для заливания финансовых дыр, чтобы не допустить сокращения агрегатов денежной массы, как в 1929 году, в 2008 году понадобилось 4,6 трлн. долл. Из них 2,7 трлн. долл. были выданы банкам в виде сверхнормативных резервов, не подлежащих частичному банковскому резервированию, поскольку ФРС платил по ним банкам проценты по ставкам выше рыночных для обеспечения денежным покрытием утраченных в кризис активов, каковые, по плану, подлежали постепенному списанию. Не будь этих чрезвычайных мер, банки, по сути дела, были бы давно банкротами. Однако в случае убыли 22% рыночных нефтяных ресурсов убытки никакими бумажными деньгами не залить. В итоге — полный обвал.

Я повторяю свой исходный вопрос: "может ли Россия жить в мире и покое, если Запад старается её разрушить?" — и отвечаю: "НЕТ!". Россия находится в состоянии войны, поскольку санкции — это война, а на Донбассе идёт война "горячая", поэтому Россия должна действовать в целях самозащиты на всех фронтах, чтобы не допустить поражения и разрушения. И если сегодня в российском обществе стремительно растёт популярность Сталина, тогда как популярность нынешнего правительства падает, это свидетельствует, прежде всего, о том, что народ России не видит в правительстве защитника своих интересов.

Возможно, в этой ситуации стоит предпринять усилия для того, чтобы материальные ценности, вывезенные олигархами за рубеж, возвращались России, а не становились объектом подозрительных "конфискаций" со стороны западных юрисдикций. Возможно, следует задуматься о более равномерном распределении национального дохода, чтобы бедные не становились ещё беднее. Возможно, необходим комплекс мер для защиты интересов 25 миллионов русских за границами РФ. Возможно, Центробанк России должен быть реорганизован, и использование кредитных ресурсов должно быть подчинено целям продуктивной экономики. Возможно, необходимо усилить государственный контроль в сферах образования и информатики. Впрочем, будучи иностранным гражданином, я не считаю себя вправе давать какие-то рецепты по восстановлению доверия общества к институтам государственной власти — я хочу лишь указать на то, что данная проблема существует и с каждым днём становится всё серьёзнее, а потому нельзя по каким-либо причинам закрывать на неё глаза и делать вид, что ничего не происходит.

1.0x