Сообщество «Форум» 12:34 19 февраля 2019

Минута славы

Нужна ли человеку слава?

Времени не хватает ни на что, но не могу об этом не писать. Постоянно думаю об этой неправильности, об этой непонятной цели в жизни у многих (к сожалению!) моих соотечественников.
Что каждому нормальному человеку нужно для жизни? “Чтоб цвело бы моё Отечество…” написал кто-то из хороших поэтов. Ладно, пусть это для кого-либо сложно и непонятно (особенно сейчас, когда государство не отвечает взаимностью любящему его народу),,но каждому хочется иметь семью, детей, интересную работу, увлекательный отдых (хобби). А минута славы? Зачем она? Возможно, она нужна кому-то человеку, которого никто-никто не любит. И он таким вычурным способом хочет обратить на себя внимание.
Минуты славы бывают разные: скажем, написал человек научный труд, сделал великое открытие И пришла к нему слава. Но для этого он трудился, трудился и трудился!
А вот и другой случай- годами тренировался - на голове стоял и научился на ней стоять 2 часа. Зачем? Для чего? Нельзя ли было эти часы потратить как-то с пользой?
Или взял и на глазах у изумлённых зрителей червяка какого-нибудь проглотил! Все кричат: “Ура! Молодец! Не побоялся! Миллион ему дайте за червяка!”. И он выходит гордый и довольный, мол, смотрите, на меня, я ЧЕРВЯКА гадкого съел!
До чего человека довести можно из-за желания прославиться и заработать!
Тысячи программ крутятся, которые призывают нас к славе!
А нужна ли она настоящему человеку?
Вспомним, огромное количество случаев, когда спасали людей из горящих домов и даже имени своего не сообщали. Не нужно было никаких наград, эти люди просто понимали, что без их помощи кто-то просто погиб бы, перестал бы существовать на этом свете!
В Советские времена стахановцы, челюскинцы не за славой гнались, а хотели реальную пользу принести своей любимой стране. Больше тканей, больше угля, больше хлопка! И тогда всем в стране станет лучше, больше будет улыбок, женщин в красивой одежде, больше света в домах.
Я уж не говорю о Героях Великой Отечественной Войны. Тем вообще некогда было о славе думать. Либо ты убъешь врага и захватчика, либо тебя и твою семью, твоих родных порешат.
Этот уж потом весёлый и неунывающий Вася Теркин, будет на завалинке у клуба привлекать внимание девчат своей медалью. А тогда, когда все начиналось, он голодал, мёрз, бывал ранен, спал в досках или на шинели, свернувшись рядом с товарищем. И спроси его тогда о славе, ох, громко он бы послал! Другие были задачи.
Восстановили страну, построили заводы, города,школы.
А теперь задачи поменялись- надо людей развлекать и отвлекать от умных мыслей!
Особо хочется сказать о славе в жизни литератора, журналиста, писателя.
Хочется ли быть вторым Пушкиным? Вторым Лермонтовым? Почему бы и нет. Да, только вопрос в том, что не надо.
Роль писателя - кричать, будить, показывать прекрасное, пока о нём не забыли совсем!
И не важно, какая фамилия будет стоять на обложке книги - Пупкин или Перезубкин. Главное, чтобы люди читали и в них просыпались мысли, желание действовать, приносить пользу, любить по-настоящему, дружить, как четыре мушкетера, быть крепкими и несгибаемыми, как Николай Островский.
8 тысячелетий назад Гомер написал “Элиаду” и “Трою”. Но я об авторе узнала, уже будучи взрослой, И, наверное, содержание этих произведений для меня важнее, намного важнее, чем фамилия их автора. И разве не Пенелопа веками воспитывала во многих женщинах умение хранить верность?
Имена Одиссея и Пенелопы, Париса, Елены Прекрасной, Геракла - они дошли до нас и благодаря Гомеру тоже, но о них сообщали и другие авторы, правда, интерпретировали историю несколько иначе.
Но я отвлеклась.
Очень вредными считаю все эти “минуты славы”, “голоса”. Особенно вредными они являются, если в них участвуют маленькие дети! Без особого труда они вытаскивают золотой билет и верят, что в жизни всё и дальше так потечет - с минимальными затратами и огромными получениями. Как портит их шоу-бизнес! Они превращаются не в детей, а в выгодное вложение своих родителей или посторонних людей!
Слава! Слава! Слава КПСС!
Слава той партии, которая давала детям нормальное настоящее детство, без знаний о пробивании локтями, без знаний о взятках и проституции и т.д. Зато давала бесплатные операции, школы в любой захолустной деревне, библиотеку там же (и знания). И не просвечивала их во время ЕГЭ, не унижала их, и учила их только чувству собственного достоинства, как у Молодогвардейцев, у Зои, у пионеров-героев и у тысяч, и тысяч других советских ребят, которые своим трудом и знаниями принесли СЛАВУ нашей Родине СССР! .

1.0x