Авторский блог Дмитрий Скворцов 12:44 28 декабря 2016

МИД Сербии – послу Украины: Не советуем вмешиваться в наши дела

Белград пояснил, почему голосовал в ООН против антироссийской резолюции по Крыму
Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич резко отреагировал на высказывания посла Украины по поводу того, что Сербия не поддержала резолюцию ООН по правам человека в Крыму, – сообщает киевское издание «Страна». «Не нужно нам читать лекции и вмешиваться в политику нашей страны», – ответил он 27 декабря 2016 г. на интервью посла Украины Александра Александровича, который тот дал местному изданию «Блиц». В нём, Александрович, явно намекая на проблему Косово заявил, что своим голосованием против украинской резолюции по Крыму Сербия тем самим "выстрелила себе в ногу, и это решение может вернуться вам бумерангом".

Дачич пояснил, что Сербия голосовала против украинской резолюции не потому что выступает против территориальной целостности Украины, а потому, что в документе содержится «очень много резких слов и безосновательных нападок на Россию». «Кроме того, я совсем не уверен, что все те, кто голосовал за украинскую резолюцию в отношении Крыма, проголосовали бы аналогично, если бы речь шла о сербском Косово», – добавил глава сербского МИД.

В связи с данной дипломатической перепалкой, в сербском сегменте социальных сетей распространяются призывы как к пикетированию посольства Украины в Сербии, так и демонстрации у МИД Сербии с требованием выслать Александровича из страны. «Этот посол не впервые выступает с провокационными заявлениями, вызывающими негодование в огромной части сербского общества, – поясняет глава Скупщины Всемирной сербской диаспоры Драган Станоевич. «Отношения между нашими странами и без того не идеальны, что отражается в безосновательном задержании и депортации на родину многих сербов в аэропортах Украины», – добавил он.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x