Сообщество «Ельцин-центр» 01:25 24 января 2020

Мы перестали летать

в 1990-е годы пассажирские авиаперевозки буквально обвалились

В 1990-е годы мы в одночасье перестали летать. Мы разучились летать. Не только фигурально, а наши помыслы тогда надолго и фатально приземлились, мы разучились мечтать, мы крайне редко стали смотреть вверх, наше небо опустело.

Но и буквально. В 1990-е годы пассажирские авиаперевозки буквально обвалились. На самое дно. И до сих пор не вернулись к пиковым советским значениям. Именно в 1990-е годы сложилась или до абсурда усугубилась уродливая логистическая схема в авиации – заточенность на московский авиаузел. Невероятное разнообразие прямых (минуя Москву) авиарейсов не восстановилось до сих пор. Авиаполёты до сих пор остаются довольно дорогим удовольствием.

Кстати, еще одна примета 1990-х – мы перестали быть мобильными, мы на какое-то время разучились активно передвигаться в пространстве. Мы в абсолютном большинстве залегли на более чем десятилетие в своих берлогах. Миграционные волны, спровоцированные пожарами в «горячих точках» не в счёт. Всё десятилетие мы сидели по домам, под цивилизационным домашним арестом. И лишь в нулевые мы начали как-то чаще выбираться из своих закутков. Можно говорить о странном катакомбном существовании простого человека в 1990-е годы.

1.0x