Сообщество «Форум» 11:23 25 марта 2018

МЫ АНГЛОСАКСЫ!.. А когда англосаксу что нужно, он идёт и берёт (Марк Твен).

... "А ведь если эти слова перевести на простой человеческий язык, - констатирует Марк Твен, - они будет звучать примерно так: «Мы, англичане и американцы – воры, разбойники и пираты, чем и гордимся!"

Перечитывая не так давно сочинения американца Марка Твена, я натолкнулась на следующие строки:

“Не знаю, к худу это или к добру, но мы продолжаем поучать Европу. Мы занимаемся этим уже более ста двадцати лет! (Заметим в скобках, что эти слова были написаны знаменитым американцем в 1906 году, что означает, что если бы они прозвучали в наши дни, вместо слова Европа должно было бы стоять… весь мир)

И дальше: «Никто не приглашал нас в наставники, мы навязались сами. Ведь мы – англосаксы!”...

Прошлой зимой, – продолжает писатель, – на банкете в клубе, который называется «Дальние Концы Земли», председательствующий – отставной военный в высоком чине – провозгласил громким голосом и с большим воодушевлением: “Мы – англосаксы! А когда англосаксу что–то нужно, он идёт и берёт”. Заявление председателя вызвало бурю аплодисментов. И прошло, наверное, около двух минут, прежде чем все уняли свой восторг по поводу этой превосходной декларации. А ведь если её перевести на простой человеческий язык, она будет звучать примерно так: «Мы, англичане и американцы – воры, разбойники и пираты, чем и гордимся!»

После этих слов совестливый писатель с горечью заключает:

«Из всех присутствующих на банкете англичан и американцев не нашлось ни одного, у кого хватило бы гражданского мужества подняться и сказать, что ему стыдно, что он англосакс. Стыдно за цивилизованное общество, раз оно терпит в своих рядах англосаксов – этот позор человеческого рода».

Этот словесный портрет англосакса, нарисованный пером Марка Твена в 1906 году, как и подобает творению большого мастера, удивительно точен и в наше время, словно он создавался им только вчера.

1.0x