Авторский блог Сергей Сокуров 19:03 9 июля 2018

Между крепостным правом и крепостным бесправием

Пятая публикация в теме «К  100-летию убийства века»  

Здесь, как и в предыдущем очерке, я выделяю курсивом сугубо авторский материл. Вслед будет размещён пересказ изложений профессионалов, опубликованных в http://ruspole.org/?p=7186

В отечественной истории были две сверхкатастрофы (назову так), которые с большими людскими потерями пережил крестьянский мiръ. Это нашествие Батыя (1237 г.) и коллективизация, запущенная большевиками на XV съезде ВКП(б) в 1927 году (однако, роковое число 7 для нас: 1237, 1917, 1927). Татаро-монгольское нашествие, 250-летнее иго были давно, в народной памяти недобро легендарны. А я вот помню живых людей, которые на себе испытали дьявольский обман большевиков. Ведь те вовлекли их в ломку страны, в Гражданскую войну заманчивым лозунгом «Земля – крестьянам». И хотя к осени 1917 года практически вся пахотная земля, луга, леса уже через самозавхат принадлежали крестьянам, мужик опасался, как бы при победе белых, которые освобождали их от продразвёрстки и власти кровососущих комбедов, не возвратились владельцы отнятых наделов, как бы Учредиловка не пересмотрела земельный вопрос. Однако горько ошибся мужик, призванный в Красную армию в 1918 году. Своей 5-миллионной вооружённой властью задавив белые армии (максимум 300 тыс. штыков и сабель), закрыв глаза на чекистские и чоновские зверства, на поругание Церкви, мужик недолго играл на гармошке. Если при крепостном праве, отменённом Александром Вторым в 1861 году, в среднем, чуть больше 30% крестьян принадлежали помещику, то после 1927 года все 100% землепашцев оказались, помимо воли большинства из них, в государственной «крепости». А монополия на власть в том государстве была у большевиков. Об ужасах коллективизации говорить здесь не место. Поэтому возвращаюсь ко времени царя-императора Николая Александровича.

Посмотрим на русскую деревню перед I Мировой войной. Отменены выкупные платежи за землю, облегчены налоги. Казалось, и самая обширная засуха уже не способна вызвать смертельный голод, подобный тому, что случился в стране в конце предыдущего века, когда запасы зерна были, но русская нерасторопность, разгильдяйство, бездорожье, также экспортные обязательства крупных землевладельцев опасно задерживали перемещение спасительных грузов. «Голодоморы» вернутся только через четверть века и зачастят, смертно дохнут двумя катастрофами, но это уже случится в другой стране, почти потерявшей имя Россия…

Заглянем в нашу деревню между войнами с японцами и германцами. Довольство и нищета - рядышком. Как всегда было (последуем за мыслями профессора Преображенского), бедность не под крышей дома, не в сундуках, карманах, не в хлеву; она - в умах. Среди крестьян царской России преобладали середняки (потом, дайте срок, середняк окажется под подозрением: не скрытый ли кулак?). Зажиточным стать в общине и вне ее было несложно: трудись в поте лица своего, не злоупотребляй спиртным, не будь расточительным, думай о завтрашнем дне. Сибирские крестьяне, например, были зажиточны все, чему способствовали, кроме неисчерпаемости плодородных земель, старообрядческое трудовое мировоззрение, семейные традиции энергичных, незаурядных переселенцев и их потомков. Сибирь не только кормила себя, но и пахала на вывоз. Забегая вперед, отмечу, что при советской власти хлеб за Урал уже завозили. Своего стало хватать лишь на «номенклатуру» да кормящихся вокруг нее. В европейской части России немало было бедных. Часть из них, получив бедность, образно говоря, по наследству от неудачливых, неработящих и «промотавшихся» отцов, не могла, не умела, не обладала страстным желанием разомкнуть порочный круг. Другие к этому вовсе не стремились. Ибо «бедными» были их запросы, мышление, воображение, отношение к труду, воля подняться над обстоятельствами. А склонность к дремоте души, искусственная дряблость тела препятствовали порывам двигаться, да и видно эти порывы направляли в другую сторону. Когда таких поманят и погонят в колхозы, они пойдут покорно, даже охотно, в отличие от своих хозяйственных соседей. Там новый батюшка-помещик, «присидатель», назначенный райкомом и безальтернативно спущенный на колхозный сход для одобрение кандидатуры, даст кусок хлеба не так за работу, как за верность «колхозно-совхозному строю» (по Т. Д. Лысенко). И в добротном доме раскулаченного соседа, высланного с семьей на север, можно годков с пяток пожить в тепле, пока хоромина от бедняцкого нерадения не развалится. Да, с общего (считай, ничейного) поля не так опасно брюкву стянуть, как с грядки соседа-единоличника.

Точнее сказать, на этом деревенском эскизе несколькими мазками, - русская деревня до 1911 года. В том году был убит Столыпин. Революционерами, конечно. Правда, нельзя сказать однозначно, левыми или правыми (последние и в Зимнем дворце водились). Теперь представьте, что этому реформатору всё-таки дали «двадцать лет покоя», а он дал «способному, трудолюбивому крестьянину возможность укрепить за собой плоды трудов своих», что одни (по желанию) получили землю в наследственную «неотъемлемую собственность»; для других собственность эта стала «общая там, где община еще не отжила». «Пока крестьянин беден, пока он не обладает лично земельной собственностью, пока он находится насильно в тисках общины, он остается рабом», - говорил Столыпин. Большевики понимали это не хуже Петра Аркадьевича. Разорив крепкие хозяйства единоличников, согнав их с земли, они под названием коллективных хозяйств создадут общину «беднейшего к’естьянства», которому нечего терять, кроме своей бедности. Из колхоза же, в обмен на трудодни (конторская запись, редко где материализованная), можно изымать практически бесплатно всё зерно.

А теперь прошу на страницы своих изысканий.

В советское время было принято считать, что крестьяне в дореволюционной России были забитой и бесправной частью общества, а помещики их нещадно угнетали и владели большинством земель в стране. Громкий лозунг «Земля – крестьянам», провозглашённый большевистским правительством, означал, что крестьяне должны из рабов стать хозяевами своей земли.

Что же было на самом деле?

Посмотрим данные сельскохозяйственной переписи 1917 года по площади посевов и по другим категориям использования земли (Источник: Поуездные итоги Всероссийской Сельско-Хозяйственной и Поземельной переписи 1917 года по 57 губерниям и областям. Труды Центрального Статистического Управления. Том V. Выпуск 2. http://istmat.info/node/29782/).

Категория

Личные крестьянские хозяйства

Помещичьи хозяйства

Площадь посевов

89,3%

10,7%

Крупный рогатый скот

94,2%

5,8%

Овцеводство

94,3%

5,7%

Коневодство

93,8%

6,2%

Свиноводство

94,9%

5,1%

В среднем

93,3%

6,7%

Таким образом, основная доля производственных средств – земли и животных – на 1916 год уже принадлежала крестьянам – они осуществляли 89,3 % посевов и владели 94 % сельскохозяйственных животных. (Мой вопрос: стоило ли, имея 9 грядок в огороде проливать по призыву большевиков столько крови, чтобы получить ещё 1 грядку? – С.С.). Это стало возможным благодаря реформе сельского хозяйства. Рядом указов в августе-сентябре 1906 года был образован земельный фонд.

«Указом 5 октября 1906 года крестьянское сословие было уравнено с другими в отношении государственной и военной службы и поступления в учебные заведения. Здесь моя вставка (С.С.): задолго до этого указа практически любой деревенский юноша, который «с головой», мог поступить и учиться в вузе. Мой дед по маме, сын крестьянина, ещё в 1900 году закончил Мариинское земледельческое училище в Саратове, затем учился в Императорском лесном институте в СПб, перешёл в Московский СХ институт (будущая Тимирязевка), закончил его, служил в земстве, после революции – в кооперации; был репрессирован, как выходец из эксплуататорского(?) класса «народной», «советской» властью… О, Русь!

Императорским указом 9 ноября 1906 года предоставлялось право каждому крестьянину выхода из общины. Крестьянин мог в любое время потребовать закрепления в личную собственность того участка земли, которым он фактически пользовался. Предприимчивым крестьянам открывались широкие возможности: они могли получить кредит в Крестьянском банке (согласно указу 19 октября) под залог своих земель и могли приобретать, на льготных условиях, новые участки из земельного фонда, состоявшего из нескольких млн. десятин в европейской России и обширных площадей в Сибири (для переселенцев). При этом неприкосновенной оставалась жизнеспособная часть крупного землевладения, хотя земельный фонд пополнялся в немалой степени за счёт скупки Крестьянским банком помещичьих земель. Процесс ликвидации крупного землевладения, в основном дворянского, с экономической точки зрения был негативным, поскольку снижал общую эффективность землепользования. Но дворянское сословие в значительной своей части перестало заниматься сельским хозяйством. Поэтому земельная реформа предполагала не только обеспечение крестьян собственной землёй, но и меры по повышению производительности мелких хозяйств.

«С аграрной реформой, ликвидировавшей общину, по значению в экономическом развитии России могут быть сопоставлены лишь освобождение крестьян и проведение железных дорог», – писал в «Русской Мысли» П. Б. Струве…

Государство выделяло немалые средства на оказание агрономической помощи крестьянскому населению, на распространение сельскохозяйственного образования. Открыто свыше 300 новых сельскохозяйственных учебных заведений, более 1000 курсов; проводятся чтения лекций, беседы по разным вопросам сельского хозяйства – в 20 тыс. пунктов; во всех губерниях европейской России организуется система опытных станций, полей, участков; на Кавказе и за Уралом их более 290; земства ввели институт участковых агрономов; приняты меры по поддержанию и улучшению животноводства, по распространению усовершенствованных машин и орудий, семян, посадочных материалов и удобрений; осуществляются меры по осушению и орошению земель и т. д. <…> В России в 1913–1914 годах было 10 высших государственных сельскохозяйственных учебных заведений (6 земледельческих и 4 ветеринарных).

Объём производства сельскохозяйственных машин в России с 1897 по 1912 годы увеличился почти в шесть раз.

В жарком и сухом климате Туркестана успешно решалась проблема орошения земель. На площади в 100 тыс. десятин засушливой степи были созданы водохранилища, в которые собиралась вода реки Мургаб. В период с 1895 по 1910 год там была устроена хлопковая плантация площадью 25 тыс. десятин, разведены фруктовые сады, образовались поселения, освещаемые электричеством. В Самаркандской степи открыт был оросительный канал, получивший название Романовского. В год 300-летия Дома Романовых был отпущен 1 млрд. руб. на оросительные и мелиорационные работы». (Источник: Шаляпина Е.Л. Россия в период царствования императора Николая II: некоторые факты. https://cont.ws/@ruspole-org/663950).

Государь Император Николай II уделял исключительное внимание «большой азиатской программе» и во внешней, и во внутренней политике. Еще в 1900 году указом от 12 июня Государь провел реформу об отмене ссылки на поселение в Сибирь, чтобы, как сказано в указе, «снять с Сибири тяжёлое бремя местности, в течение веков наполненной людьми порочными». Указом 16 сентября 1906 года свободные земли Алтайского округа Сибири, состоявшие до того в личной собственности царствующего Императора, были переданы Переселенческому управлению для устройства безземельных и малоземельных крестьян европейской России. Крестьянам, как переселенцам, так и старожилам, было передано свыше 27 млн. га плодородных земель на льготных условиях (земли переселенцам предоставлялись за почти номинальную плату 4 руб. с десятины с рассрочкой на 49 лет). Государство всячески поддерживало переселенцев: освобождало от налогов на длительный срок, выделяло денежные пособия, обеспечивало бесплатный перевоз имущества в места нового проживания, снабжало сельскохозяйственными орудиями по умеренным ценам». (Источник: Шаляпина Е.Л.)

К 1913 году крестьянство в Сибири было уже заметно зажиточнее, чем в европейской части России, по данным Б. Бразоля, ему принадлежало до 100% пахотной земли.

Все эти усилия определили ведущие позиции России в мировом хозяйстве.

Россию называли «первой житницей Европы».

По производству основных видов с/х продукции Россия вышла на 1 место. На её долю приходилось 2/5 всего мирового экспорта с/х продукции.

К 1913 году Россия становится крупнейшим в мире экспортёром зерновых культур, льна, яиц, молока, масла, мяса, сахара и пр.

Представьте себе: мы производили зерна на 1/3 больше, чем 3 других крупных мировых государства вместе взятых, таких как Канада, Австралия и Аргентина.

Мы производили великолепное по качеству сливочное масло. Это масло отправлялось по железным дорогам в Данию. Датчане добавляли туда свои травки, красиво упаковывали, и поэтому они были производителями №1 масла в мире, но на 70% это было наше русское масло высочайшего качества. Мы даже экспортировали яйца. 50% всего европейского потребления яиц – это были яйца из России, как и мясо, и многое другое.

Россия занимала 1-е место в мире по количеству лошадей, крупного рогатого скота, овец и одно из первых по количеству коз и свиней.

А потом была гражданская война, продразвёрстка, когда на нужды молодой республики насильно изымалась вся продукция, которую крестьяне вырастили, потом раскулачивание – всё это привело к разрушению крестьянских хозяйств и гибели миллионов людей от голода. Эти события назвали «голодоморами».

Что примечательно, именно крестьяне прислали в декабре 1917 года за множеством подписей челобитную в оргкомитет Учредительного собрания, которое так и не собралось, с просьбой вернуть на престол Николая II:

«При Батюшке-Царе ничего не было, а теперь при новом вашем правительстве каждый день убийства, грабёж и жаловаться некуда. Зато теперь – свобода, подохнуть бы вам всем, кто это выдумал. Прошу, передайте Батюшке Николаю привет. Мы за Него молимся, чтобы Он встал на Престол… Я и другие, много нас, хотим голосовать за Батюшку – Царя Николая, при Котором нас, бедняков, никто не трогал и всё было доступно и дёшево, а хлеба было много. Неужели Батюшка-Царь не вернётся к нам? Господи, вразуми народ и верни нам Защитника-Царя!». (Источник: статья о Николае II на сайте Руксперт).

Дальнейшая коллективизация и создание колхозов окончательно разрушили многовековой крестьянский уклад жизни и привели к столетнему развалу сельского хозяйства.

В сборнике «Советский Союз в зеркале политического анекдота» (Лондон, 1985) приводится едкое и остроумное высказывание о Никите Хрущёве, которое якобы принадлежало известному английскому политику Уинстону Черчиллю: «Я думал, что умру от старости. Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха».

1.0x