Авторский блог Александр Маслов 00:00 3 апреля 2014

Мегамашина

Весьма характерно обращение Порошенко к бывшей "королеве Майдана": мол, Юлия Владимировна, мы с вами не конкуренты, то есть снимайте кандидатуру в обмен на пост премьер-министра и прочие преференции. Пойдёт ли на это сама Тимошенко, уже дважды уходившая с этого высокого поста не просто в отставку, а в тюрьму — очень большой вопрос

На Украине прошли съезды политических партий, которые выдвинули своих кандидатов на внеочередные президентские выборы 25 мая 2014 года. Но состоятся ли сами выборы, сегодня сказать не может никто.

Соцопросы дают откровенно фантастическую цифру в 84% избирателей, готовых в этот день прийти на участки, — при том, что во втором туре выборов 2010 года участвовало всего 69,2%, а кандидатов у Юго-Востока попросту нет, поскольку считать таковым экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина, выдвинутого съездом Партии Регионов, полностью "легшей под Майдан", — это из области политических анекдотов. Если кто-то почему-то считает иначе, рекомендую к просмотру видеоролик образца декабря 2005 года, когда Добкин баллотировался в мэры Харькова (и одержал победу). Запись смонтированная, но вполне реальная: "пацан к успеху пришёл". Уровень поддержки Добкина, по данным тех же "социологических опросов", на уровне 5%. Ниже, чем у Дмитрия Яроша и Олега Тягнибока. То есть "выразителем своих интересов" его не считают даже в родном Харькове, не говоря уже о Донецке, Днепропетровске, Одессе, Луганске, Херсоне и Николаеве. Даже заручившись поддержкой Сергея Тигипко, который вполне может пойти на выборы и самостоятельно, кандидат Партии Регионов упирается в 10%-ный "потолок" и во второй тур гарантированно не проходит…

Юлия Тимошенко, выдвинутая "Батькивщиной", т. е. де-факто правящей партией (в ней числятся и "и.о. президента" Александр Турчинов, и "и.о. премьера" Арсений Яценюк, и "министр внутренних дел" Арсен Аваков), якобы растеряла значительную часть своей электоральной поддержки — вместо голосовавших за неё в первом туре президентских выборов 2010 года 11,6 миллионов украинцев (48% избирателей) нынешние соцопросы дают цифру, в четыре раза меньшую.

А фаворитом выборов называют… Петра Порошенко, поддержанного партией "УДАР" некогда "народного президента Майдана" Виталия Кличко, который теперь, оказывается, желает стать всего лишь киевским мэром. Сулят "поросёнку Петру" больше трети голосов избирателей в первом туре.

Чудны дела Твои, Господи!

"Шоколадный король", "сладкий олигарх", долларовый миллиардер, который 1 декабря 2013 года лично пытался на тракторе прорвать ряды "Беркута", изображая одновременно Ленина на броневике и Ельцина на танке, но был с позором изгнан тогдашними "майдановцами", что называется, "по пятой графе", не имел, не имеет и просто не может иметь такой поддержки в украинском обществе.

Тем более, что весь декабрь и январь его не было ни слышно, ни видно, а в публичную политику Порошенко "вернулся" только 1 февраля, и то весьма специфично — во время встречи госсекретаря США Джона Керри с "лидерами Евромайдана", где в неразлучной тогда троице "Яценюк—Кличко—Тягнибок" внезапно заменил последнего. Видимо, как чересчур "экстремистскую", а потому "невстречеспособную" и "нерукопожатную" для высоких западных политиков фигуру…

Видимо, та замена была не случайной. Порошенко начали "тянуть" во власть уже тогда, а теперь "результатами социологических опросов", которые публикуют в основном финансируемые США агентства, данный факт просто лишний раз подтверждается. И то, что "проект Кличко", который осуществлялся Германией, используется как "политический трамплин" для полностью проамериканского кандидата, четко отражает суть нынешних отношений между Вашингтоном и Берлином.

С этой точки зрения весьма характерно обращение Порошенко к бывшей "королеве Майдана": мол, Юлия Владимировна, мы с вами не конкуренты, то есть снимайте кандидатуру в обмен на пост премьер-министра и прочие преференции. Пойдёт ли на это сама Тимошенко, уже дважды уходившая с этого высокого поста не просто в отставку, а в тюрьму — очень большой вопрос.

Выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в котором он предложил план федерализации украинского государства, свидетельствует прежде всего о том, что Россия участвовать в выборах 25 мая 2014 года не намерена никак. И, тем более, не собирается признавать их результаты. А значит, не исключены и, более того, ожидаемы какие-то акции для того, чтобы данную позицию обосновать.

Неслучайно на последней по времени встрече Лаврова и Керри в Париже, состоявшейся в ночь с 30 на 31 марта, американская сторона категорически требовала отвести российские войска от границ с Украиной, а Барак Обама отметился "исторической" фразой: "улучшение ситуации возможно лишь при условии, что Россия отведет войска и не будет больше нарушать территориальную целостность Украины".

То есть вопрос, быть или не быть выборам 25 мая, а, соответственно, и Украине в её современном (пусть даже без Крыма) виде — это вопрос ближайших даже не полутора месяцев, а нескольких недель. Если массовые митинги с требованием федерализации на Юго-Востоке, от Харькова до Одессы, станут реальностью, а бойкот выборов со стороны русскоязычных регионов — неизбежностью, "геополитический коридор" к Черному морю, Днестру и Дунаю может быть "прорублен" точно так же, как произошло воссоединение Крыма с Россией. И тогда портрет Петра I в путинском кабинете окажется чем-то гораздо большим, нежели простой данью памяти основателю города на Неве — родного города действующего российского президента.

г. Киев

1.0x