Сообщество «Экономика» 23:24 13 сентября 2017

Чёрные лебеди не могут скрещиваться с белыми

информация не может сводиться исключительно к цифровой информации

Вспышки на Солнце, ураганы, сметающие с лица земли Америку, астероиды, грозящие столкнуться с планетой Земля и чуть ли не сбросить её с нынешней орбиты… В наш мир как будто снова возвращаются некогда покинувшие его стихийные силы, намного превышающие не только нынешние возможности человечества (вроде бы резко возросшие по сравнению с прошлым), но и нынешние пределы его понимания (похоже, по сравнению с прошлым резко сузившиеся).

Не знаю, кому из своих литературных героев Александр Проханов вложит в уста пародийный парафраз первых строк Евангелия от Иоанна: "В начале была Цифра и Цифра была у Бога и Цифра была Бог", — но в том, что рано или поздно это произойдёт, нет никаких сомнений. Нынешнее обожествление, абсолютизация Цифры, особенно Цифры экономической, денежной — современный вариант ветхозаветного поклонения Золотому Тельцу. Только из массивной телесности золота переброшенного в мир бесплотный. К тому всё оно, похоже, и шло много-много лет и даже веков.

Это ещё век назад видел русский поэт Николай Гумилёв, написавший:

В оный день, когда над миром новым

Бог склонял лицо своё, тогда

Солнце останавливали словом,

Словом разрушали города.

И орёл не взмахивал крылами,

Звёзды жались в ужасе к луне,

Если, точно розовое пламя,

Слово проплывало в вышине.

А для низкой жизни были числа,

Как домашний, подъяремный скот,

Потому что все оттенки смысла

Умное число передаёт.

Патриарх седой, себе под руку

Покоривший и добро и зло,

Не решаясь обратиться к звуку,

Тростью на песке чертил число.

Но забыли мы, что осиянно

Только слово средь земных тревог,

И в Евангелии от Иоанна

Сказано, что Слово это — Бог.

Мы ему поставили пределом

Скудные пределы естества.

И, как пчёлы в улье опустелом,

Дурно пахнут мёртвые слова.

Но число — это не цифра, как и слово — не буква. Так что спор между Иммануилом Кантом, некогда сказавшим "В каждом отделе естествознания лишь столько настоящей науки, сколько в нём математики" — и Альбертом Эйнштейном, возразившим "Не всё, что может быть подсчитано, имеет значение, и не всё, что имеет значение, может быть подсчитано", странным образом продолжил недавно покинувший этот мир Дэвид Рокфеллер, который в своей книге "Банкир в ХХ веке. Мемуары" написал: "Считают, будто бы экономика — удел экономистов. Но это — не так. Мировой экономикой управляют психологи, философы и игроки".

Если читатели думают, что рубли — это известные всем монетки и бумажки в их карманах и кошельках, или какие-то цифры на банковских счетах и карточках, то они глубоко заблуждаются. Потому что, во-первых, в таком случае остаётся неясным, как вообще монетки и бумажки могут превращаться в цифры и наоборот? Нет, сам факт такого превращения очевиден, привычен и никакого сомнения не вызывает, но вот КАК это происходит (или, иногда, в определенных условиях, — не происходит) — отдельный и очень серьёзный вопрос. Разобравшись с которым, мы, возможно, узнаем что-то очень нужное не только про те деньги, которыми почти ежедневно пользуемся, но и, прежде всего, про самих себя. Ибо не человек для денег, а деньги для человека. Без которого ни биткоины, ни доллары, ни золото, ни раковины каури были бы никому не нужны и неинтересны.

Ценность — это всего лишь производная от информации. А информация не может сводиться исключительно к цифровой информации. Сегодня сто долларов — это еще "много" ценности. А завтра?

Учёные, изучающие природу, "скудные пределы естества", столкнулись не только с иррациональными числами типа числа "пи", постоянного отношения длины окружности к её диаметру — это бы ещё полбеды! — но и с разрывом непрерывного числового ряда при "квантовом переходе" — или, вернее, "квантовом скачке", — который обеспечивает, например, ключевой для жизни процесс фотосинтеза.

То есть в природе существует некий предел, который непреодолим не только для Цифры и Буквы, но и для Числа, — в традиционной евклидовой геометрии, например, спрятанный в понятии безразмерной "точки".

Преодолим ли этот предел для Слова? Евангельская традиция утверждает, что да: не только преодолим, но и создан Словом, "всяким Словом, исходящим из уст Божиих".

Чёрные лебеди не могут скрещиваться с белыми. И в прямом, и в переносном смысле. Помимо "чёрных дыр" в нашей Вселенной должны существовать и белые. "Конец истории", провозглашённый было Френсисом Фукуямой, этой современной реинкарнацией доктора Фауста ("Остановись, мгновенье!"), заключившего "цифро-временную сделку с дьяволом" ещё в самом начале XI века, — не состоялся и не состоится. Как и "тепловая смерть" нашей Вселенной вследствие процессов энтропии, что бы ни говорила по этому поводу нынешняя наука физика.

Что уж тут говорить про изменения курсов национальных валют, перспективы нового "пролёта рубля" и прочие прелести якобы новой, "цифровой экономики", в которой на самом деле ничего нового нет?

1.0x