Авторский блог Антон Александров 17:20 22 сентября 2017

Марксизм-баттл между Сталиным и Ярошенко

Тут многие у нас возомнили себя властелинами рэпа и вызывают на баттл всех подряд в угоду своих личных амбиций. Смелые все стали. А слабо вам вызвать Сталина на марксизм-баттл? И не сегодня, а в 1952 году? Что, задрожали коленки? Идете по направлению к стенке? Верным путем идете, товарищи!

Эта фантастическая история произошла в 1952 году. В СССР "коллективно" писали единый (для всего мира) учебник по политической экономии марксизма, который курировал лично Сталин. Были инициированы дискуссии в профильных учреждениях и, не поверите, нашлись люди, которые стали критиковать "линию Сталина"!

Про одного такого человека известно достоверно — это Лука Ярошенко, менеджер среднего звена из ГосПлана СССР. Нормальным этого человека я назвать не могу, ибо он сначала публично охаял учебник, а потом, даже после всех "последних предупреждений", написал Сталину свои предложения.

У Иосифа Виссарионыча знатно подгорело от такой наглости и он накатал Луке официальную ответочку на сорок! страниц в стиле рэп баттла. Практически.

Ответочка называлась ОБ ОШИБКАХ Т. ЯРОШЕНКО Л.Д.

часть первая ГЛАВНАЯ ОШИБКА Т. ЯРОШЕНКО

часть вторая ДРУГИЕ ОШИБКИ ТОВ. ЯРОШЕНКО

и конечно выводы

Выводы:

1) Жалоба т. Ярошенко на руководителей дискуссии лишена смысла, так как руководители дискуссии, будучи марксистами, не могли отразить в своих обобщающих документах немарксистскую "точку зрения" т. Ярошенко;

2) просьбу т. Ярошенко поручить ему написать Политическую экономию социализма - нельзя считать серьезной, хотя бы потому, что от нее разит хлестаковщиной.

И.СТАЛИН

22 мая 1952 г.

Но товарища Луку так просто не испугаешь и последнее слово в этой непростой дискуссии он все таки оставил за собой. Он предоставил такой документ, на который даже Сталин уже ничего не мог возразить.

Вот этот документ, вернее, справка.

"Ярошенко Лука Данилович с 12 января по 26 декабря 1953 года содержался в местах заключения МВД СССР»

1.0x