Сообщество «Бдительность» 19:43 17 августа 2017

Мария Захарова: Через многочисленные фонды и НПО США распускают свои агентурные сети в России

Из дипмиссии США на иномарках вывозились деньги отдельными партиями неким частным лицам в России

Не могли оставить без внимания и не прокомментировать заявление Директора ЦРУ М.Помпео, озвученное 24 июня в интервью телекомпании «Эн-Би-Си», о многолетних попытках России подорвать американскую демократию и о якобы имевшем место вмешательстве нашей страны в выборы США. Видимо, апогеем многолетних попыток России подорвать американскую демократию стало, по его мнению, вмешательство в выборы в США.

Как мы знаем, тема вмешательства русских в выборный процесс стала американским излюбленным медийным сюжетом и навязчивой идей. Сюжет был взят на вооружение антироссийскими пропагандистами. Эта тема все больше набирает обороты и звучит в заявлениях официальных лиц, которые пытаются заклеймить нас обвинениями в противоправных действиях, до сих пор не предъявив ни одного доказательства. Хотелось бы напомнить о некоторых «ярких» страницах в их истории. В отличие от американцев у нас как раз есть реальные факты и есть к чему апеллировать.

Ни для кого не секрет, что с начала 1990-х гг. США декларировали намерения создать в России «демократию по Джефферсону». Вот только сама постановка такой задачи в корне противоречит идеям самого Т.Джефферсона – одного из отцов-основателей американской нации и демократии. Все мы знаем, что он призывал уважать избранные другими народами формы правления и заявлял, что США не будут насаждать где-либо свою волю. Ошибался. Предположение о возможности диктовать независимой стране форму ее правления Т.Джефферсон называл «высокомерным, зверским и вызывающим негодование». Видимо, идеологи Америки наших дней очень плохо знают собственную историю и основы своей государственности, если понятие «экспорта демократии» и «гуманитарной интервенции» стало для них не столько излюбленным приемом ведения агрессивной внешней политики, но и частью национальной концепции. Десятки стран по всему миру на протяжении десятилетий страдают от навязанных американцами формул государственного устройства, пытаясь уровнять все страны по одному образцу без учета их особенностей и специфики. Это небезобидные политика и эксперименты. Жертвами этой концепции только за последние годы стали Афганистан, Ирак, Ливия, Египет, Сирия, Украина. Стоит ли говорить, что «Аль-Каида» во всех ее ипостасях, ИГИЛ и прочие радикальные террористические группировки всех религиозных направлений выросли именно на созданной американцами благодатной почве, а подчас и сами являлись прямыми детищами этих сил.

Еще одна «серая зона», через которую США уже не один год пытаются воздействовать на политические процессы по всему миру – щедрые финансовые вливания в виде проектов и грантов через многочисленные фонды и НПО. Россия в списках этих ассигнований идет едва ли не на первом месте.Различные государственные и неправительственные организации, вроде Корпуса мира, Агентства США по международному развитию, Национального демократического института, Международного республиканского института и многих других аналогичных структур на протяжении десятилетий распускают свои агентурные сети с целью проникновения в российский политический истеблишмент и медиасообщество, и оказания влияния на общественное мнение. По некоторым данным, только в 90-е гг. на указанные цели США потратили около 5 млрд. долл.США. Очень странно, что, делая подобные заявления, господин М.Помпео забывает, что многие решения, предполагающие выделение финансовых средств, подписаны людьми из его собственной структуры.

Странно, что в Вашингтоне забывают о том, что накануне президентских выборов в России в 1996 г. Федеральный резервный банк под надуманным предлогом «во избежание ажиотажа при обмене старых 100-долларовых купюр» ввез в посольство США в Москве 500 млн. долл.США наличными. Несколько ночей личный состав посольской резидентуры ЦРУ во главе с М.Суликом буквально спал на мешках с наличностью, охраняя их, пока деньги вывозились из дипмиссии на иномарках отдельными партиями неким частным лицам. Что тогда спонсировали на эти деньги? Я думаю, что и это мы тоже когда-нибудь узнаем.

Это лишь несколько примеров разноплановой деятельности США, направленных на подрыв стабильности в различных регионах мира и там, где наблюдается отсутствие готовности следовать американским инструкциям. Мы ни в коем случае не претендуем на то, что г-н М.Помпео должен остановиться в своей риторике – это из области фантастики. Необходимо просто понимать, что на каждый «привет» найдется «ответ». Мы готовы.

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 17 августа 2017 года

Источник: Официальный сайт МИД РФ

Опубликовано на портале «БДИТЕЛЬНОСТЬ»

1.0x