Авторский блог Антон Александров 11:17 6 июня 2018

Маразм крепчал и танки наши быстры

Маразм, основанный на реальных исторических событиях. Как-то часто в последнее время наше отечественное кино соскальзывает на этот порочный путь. Раньше даже термин был специальный для подобным инсинуаций - вредительство. А сейчас, кроме слова "слабоумие", ничего в голову не приходит.

Итак, посмотрел я вчера очередной российский блокбастер "Танки", основанный, как вы уже поняли, на "реальных событиях". Из реальности здесь только танк Т-34 и его конструктор Кошкин. Все остальное явно является плодом обильных наркотических экспериментов продюсеров и сценаристов.

Причем во время просмотра меня не покидало ощущение дежа вю. И в какой-то момент тучи разошлись - господи, да это же "Безумный Макс: Дорога ярости"! Тот же сюжет, стиль "апокалипсис", даже образы и грим сперли оттуда.

Короче, в 1940 году на секретном заводе в Харькове принимается секретное решение перегнать два сверхсекретных танка по секретному маршруту в Москву. В этот же день об этом узнают в Берлине и фашистский полковник в погонах подполковника приказывает диверсионной группе уничтожить эти танки на пути в Москву.

Диверсионная группа состоит из чистокровных немцев аля "Бранденбург 800", которые уже по факту находятся в Харькове! Мало того, они моторизированы, экипированы и вооружены до зубов - вплоть до пулеметов МГ-34. И эти люди, обвешанные оружием с ног до головы, свободно передвигаются в окрестностях Харькова, преследуя нашу военную технику. Казалось, не избежать доблестным советским танкистам неприятностей, но беда пришла откуда не ждали.

двойной клик - редактировать изображение

Вы не поверите, но немцев опередили! Наших героев взяли в плен белогвардецы! Белогвардейцы, Карл! В почти новой царской форме, с погонами и георгиевскими крестами. Под Курском. В 1940 году. Не в глубокой сибирской тайге, не на далеком острове Щпицберген, а прямо в чистом поле под Курском! В пяти километрах от ближайшей деревни с советской властью эти ребята разбили целый город с крепостными стенами и Церковью. С женами и детьми.

После этого я выключил телевизор. Ждать, когда прилетят инопланетяне и отобьют экспериментальные Т-34 у недобитого батальона барона Врангеля, я не стал. Все таки к нашей истории я отношусь уважительно. Ну а тенденция такова, что подобных упоротых фильмов про "реальные события" будет все больше и больше.

1.0x