Авторский блог Александр Климов 07:06 30 июля 2017

МАНДЕЛЬШТАМ БЕЗ СТАЛИНА

ЛЕГЕНДЫ И БЫТОВУХА

За последние 30 лет в головы миллионов людей каленым железом впечатана уверенность в том, что Сталин уничтожил великого поэта Осипа Мандельштама за его дерзкое стихотворение МЫ ЖИВЕМ, ПОД СОБОЮ НЕ ЧУЯ СТРАНЫ. Но так ли это на самом деле?

Согласно Википедии (и общепринятой точке зрения) Мандельштам написал свое знаменитое стихотворение о Сталине в ноябре 1933 года. Он якобы прочитал его пятнадцати своим друзьям и знакомым (среди которых был Пастернак). И будто бы кто-то из них донес. В результате в мае 1934 года Мандельштам был в первый раз арестован и отправлен в ссылку в Пермскую область. Далее, согласно Википедии, при содействии Бухарина и самого Сталина Мандельштаму смягчают наказание и разрешают отбывать ссылку в Воронеже.

Уже здесь хочется задать недоуменный вопрос. Значит, вот за это предельно оскорбительное стихотворение о Сталине поэт наказан всего лишь недолгой ссылкой, да еще и сам Вождь за него хлопочет? Как-то не очень кроваво пока выглядит режим. Но пойдем дальше.

Согласно Википедии, в мае 1937 года срок ссылки закончился. Мандельштам приехал в Москву. Но в начале мая 1938 года был арестован вторично. Он обвинялся в незаконном приезде в Москву и в антисоветской агитации. За это Мандельштам 2 августа 1938 года был приговорен к пяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Заключенный был отправлен на Дальний Восток, где скончался в конце декабря 1938 года.

Второй раз зададим недоуменный вопрос. Итак, за антисоветскую агитацию (и смертельное оскорбление Вождя)--всего пять лет исправительно-трудового лагеря? И это в 1938 году? Многие в те годы по такой статье получали значительно больше.

И теперь еще раз повторим вопросы. А точно ли Мандельштам был арестован дважды за свое стихотворение о Сталине? А был ли донос? Точно ли Сталин знал об этом стихотворении Мандельштама?

И теперь послушайте совсем другую версию.

В начале 1934 года Мандельштам жил в Москве в общежитии Литературного института. Его соседом был писатель Сергей Бородин (писавший под псевдонимом Амир Саргиджан). Мандельштам и Саргиджан дружили. Хотя у Мандельштама был крайне вспыльчивый характер, доходящий до психопатии. Однажды Саргиджан одолжил у Мандельштама 75 рублей и долго не отдавал. Мандельштам несколько раз напоминал о долге, но Саргиджан говорил, что денег нет совсем, и он отдаст потом. Вскоре Мандельштам увидел, как жена Саргиджана принесла домой большую сумку со вкусными продуктами. Значит, деньжата водятся! Взбешенный Мандельштам ворвался к Саргиджану и потребовал немедленно вернуть долг. Дошло до драки, и более молодой Саргиджан сильно напихал хилому Мандельштаму. Далее был товарищеский суд Союза писателей, на котором председательствовал красный граф Алексей Толстой. Суд постановил, что Мандельштам в целом неправ. Еще через несколько дней находящийся в ярости Мандельштам встретил Толстого и дал ему пощечину. Влиятельный Алексей Толстой написал заявление в органы, и Мандельштама в первый раз арестовали. И сослали в Пермь--именно за эту безобразную бытовую склоку, а не за стихи о Сталине!

Вполне вероятно, что и второй арест не был связан со стихами. Во всяком случае в течение четырех лет после написания этих стихов Мандельштам не подвергался суровым репрессиям.

Да, прогрессивные поэты боролись за сумку с продуктами. А Сталин... Сталин руководил великой страной. И сияли его голенища.

1.0x