Авторский блог Дмитрий Скворцов 16:21 12 января 2017

Люди Трампа требуют от Украины объяснений

"Эксперты Манафорта (которого пророчат на украинское направление в администрации Трампа) уже прибыли в Киев"

Итак, по данным Politico, Киев осуществлял «подрывную» деятельность, нацеленную на имидж Трампа, пытаясь помочь Хиллари Клинтон одержать победу на выборах президента США. По источникам данного ресурса, оперативник, который консультировал Национальный комитет Демократической партии, оказался некой Александрой Халупой – американкой украинского происхождения, которая «встречалась с высокопоставленными должностными лицами в посольстве Украины в Вашингтоне, чтобы разоблачить связи между Трампом, председателем его избирательной кампании Полом Манафортом и Россией».

Однако можно ли на основе этих данных говорить о проведении Украиной полноценной «подрывной» кампании на этом направлении? Ведь до этого мы слышали только о компромате на руководителя предвыборного штаба Трампа Манафорта.

Без сомнения, в случае победы Клинтон, эти разрозненные «прогибы» конечно можно было бы представить (для внутриукраинского пользования) полноценной кампанией — даже как участие Украины в судьбах мира или, хотя бы, могущественнейшей страны мира, — считает Скворцов. — На самом деле, это было не более чем «помогаем чем можем». Причём в самом угодливом варианте: «А вот у нас ещё есть сведенья о связях Трампа с Россией».

Если бы победила Хиллари, Киев конечно получил бы дополнительные дивиденды: «Питера» в очередной раз похлопали бы по плечу, и сказали бы: «Мы в тебе не сомневались, можешь и впредь рассчитывать на нашу политическую поддержку». Ключевое слово здесь — «рассчитывать». Потому что способна ли реальна Америка на ту поддержку Украине, что была в ещё три года назад — большой вопрос.

Но почему же украинская «элита» складывала все яйца в одну корзину? «Плана Б» на случай победы Трампа не было по той простой причине, что поддержка его была просто опасной, учитывая, что администрация Обамы и была истинным руководством насквозь коррумпированной Украины. И если, скажем, конфликт Порошенко с Коломойским американскому послу удалось «разрулить», то рейдерскую атаку подконтрольных киевскому режиму структур на не столь «политически грамотного» олигарха можно было бы и попустить. Я сам где-то год назад получал приглашение от Трампа посетить его предвыборную вечеринку в его калифорнийском гольф-клубе.Однако для меня затраты на перелёт туда и обратно были тогда неподъёмными. Но для тех мультимиллионеров, которые также были приглашены, это сумма, которую они в уикенд на подобные перелёты с жёнами и любовницами тратят. Тем не менее, они не полетели на полезную во всех отношениях встречу с сильными мира сего. Ничем иным кроме страха объяснить я это не могу.

Во-вторых, не стоит думать, что украинские олигархи или их политконсультанты — некие просвещённые и мудрые существа. Они так же, как и остальные персонажи украинской политики, живут в ими же созданной гипертрофированной системе представлений о месте Украины в мире и о самом мире. Поэтому, если даже если далеко не все сторонники якобы «пророссийского» (как это представлялось на Украине) Трампа не верили в его победу, то что же говорить о недоброжелателях.

Кардинально публикация в Politico на отношение Трампа к Украине не повлияет. И истории с Манафортом достаточно. Но потребовать объяснений «по всем пунктам» Трамп не преминет. По некоторым данным, люди Манафорта (которого пророчат на «украинское направление в администрации Трампа) уже прибыли в Киев и проводят «интенсивные консультации с украинскими политиками».

1.0x