Авторский блог Александр Штибин 20:14 28 января 2020

Любовь народа

Линия жизни Сталина в начале века двадцатого пролегала через город нефтяников и моряков, расположенный на Апшеронском полуострове. Баку уже тогда был самым крупным промышленным городом в Закавказье, центром рабочего революционного движения. Нефтяной бум начала века прекрасно запечатлён в великолепных зданиях, настоящих шедеврах архитектуры и ничего красивее построить больше не смогли, не потому, что не хотели. Просто наступило другое время и перед страной стояли другие задачи и были другие цели, а на здании бывшей городской управы, а потом Баксовета до настоящего времени сохранился термометр показывающий температуру по Цельсию и по Фаренгейту. Хотя вот говорят, что большой бакинский термометр уже сняли. Если это так, то очень жаль. Старый термометр то же хранил память о прошлом города. Если спуститься немного вниз и пройти мимо института народного хозяйства, где учились завмаги, товароведы и другие торговые люди, то выходишь на небольшую площадь, где слева садик имени Самеда Вургуна, а справа ворота в старый город Ичери. Здесь было конечная остановка автобуса номер три, на котором можно было уехать на Патамдарт, а посёлок Патамдарт расположен очень высоко, даже выше бакинской телевизионной вышки. Память, добрая память о Иосифе Виссарионовиче жила в Баку всегда! Она растворилась –разлилась на широких улицах и площадях и постоянно жила среди узких переулков старого города. Эта память жила в восторженных рассказах бакинских работяг о Сталине и о том Великом времени побед и свершений, когда справедливость была нормой жизни.

Семидесятые, приняв эстафету у десятилетия надежд, свершений и перемен, продолжили череду великих достижений и побед нашего народа. Проблемы безусловно были, но не они определяли жизнь Великой страны. Яркий весенний полдень 1970 года. Широкоформатный кинотеатр «Низами» в самом центре большого города. На экране знаменитая « Огненная дуга» из трилогии «Освобождение».

« Что ещё товарищ Антонов?», – спрашивает Верховный главнокомандующий у начальника Генерального штаба Антонова, а дальше идёт диалог с заключительной фразой , сказанной Иосифом Виссарионовичем :» Я солдата на фельдмаршала не меняю!» и очень хорошо помню, как после этих слов тёмный зал взорвался настоящим громом аплодисментов!

Через семнадцать лет после ухода из жизни Великого вождя народ горячими аплодисментами приветствовал Сталина. Людей никто не заставлял. Это была самая настоящая любовь народа!

Любовь народа

1.0x