Сообщество «Новороссия» 11:03 28 ноября 2017

Луганск: день после бури

настоящий переворот в ЛНР оказался куда эффективнее выдуманного "заговора Цыпкалова"

Завершившийся на прошлой неделе в Луганской народной республике (ЛНР) кризис можно по праву назвать одним из самых бескровных в истории. Формальная "отставка" Игоря Плотницкого, проведенная максимально корректно и дипломатично (мол, здоровье не позволило и в дальнейшем руководить республикой) не должна никого вводить в заблуждение. Противостояние теперь уже бывшего главы ЛНР с собственными силовыми ведомствами было нешуточным — и закончилось, в общем-то, печально для первого лица в луганской табели о рангах.

Сегодня главы МВД и МГБ республики, Игорь Корнет и Сергей Пасечник вполне могут праздновать заслуженную победу — их усилия по изменению властной вертикали в ЛНР увенчались успехом, а Сергей Пасечник и вовсе занял место Игоря Плотницкого. Но нас, как и всех жителей ЛНР, скорее волнует другой вопрос — а что изменилось и изменится в ЛНР от "перестановки сановных кресел" в небольшой донбасской республике?

Во-первых, абсолютно понятно, что ЛНР, как и многие другие непризнанные государственные образования на пространстве бывшего СССР, осуществляет свою политическую жизнь исключительно через «московские кабинеты». Формально для Украины и для всего мира ЛНР, как и ДНР, не существуют — и их реальная независимость от Киева поддерживается за счёт России. Такова участь всех самопровозглашённых территорий — и в этом отношении ЛНР ничем не отличается от Северного Кипра или же Нагорного Карабаха.

Во-вторых, стоит упомянуть, что штампы украинской и западной пропаганды, которые называют донбасские республики "оккупированными" территориями, тоже надо опровергнуть: у республик существует собственная система управления и власти, в значительной степени независимая от Кремля и вполне эффективно действующая на территории республик.

В целом, именно влияние второго пункта и обусловило события прошлой недели и определило их итог: несмотря на то, что фигура Плотницкого вполне устраивала Москву в качестве руководителя республики, его внутриполитическое положение оказалось крайне неустойчивым. Фактически, конфликт в руководстве республики зрел на протяжении всей её краткой истории самостоятельного существования, однако первым зримым эпизодом этой борьбы за власть в республике стала "попытка государственного переворота", якобы предпринятая в сентябре 2016-го года премьер-министром ЛНР, Геннадием Цыпкаловым.

На сегодняшний день эти события годичной давности, преподнесенные тогда, как "заговор" против фигуры Плотницкого и даже квалифицированные тогда, как "попытка вооружённого мятежа" получили совсем иную оценку. Как оказалось, МВД и МГБ республики на протяжении года пытались доказать главе ЛНР то, что данный "переворот" был не более, чем инсценировкой и сфабрикованным делом (что и привело к гибели Цыпкалова, бывшего тогда вторым лицом в ЛНР), однако упирались в тотальное нежелание Плотницкого анализировать действия своих подчинённых и собственные решения, принятые в сентябре 2016-го года.

Поэтому, в общем-то, неудивительно, что в тот момент, когда похожая активность главы ЛНР воспоследовала уже в отношении глав МВД и МГБ республики, луганские силовики предпочли не ждать "милостей от государя", а взять ситуацию в республике в свои руки. Благо, ресурсы и возможности у них для этого были — несмотря на свой высокий формальный статус, Плотницкий практически не обладал в республике значимым силовым ресурсом.

Итак, переворот состоялся. Но что изменилось? Неприятный ответ, который разочарует многих, гласит: «Очень немногое».

Внешнеполитическое положение ЛНР и соседней ДНР никак не изменится — главы МВД и МГБ ЛНР столь же "нерукопожатны" в Киеве или на Западе, как и ушедший в "минский процесс" Плотницкий. Понятна и ситуация с вечным "Минском", которому по-прежнему нет альтернативы: суть конфликта между Украиной и ДНР/ЛНР лежит в глобальном противостоянии России и США, а отнюдь не в разборках на отрогах Донецкого кряжа. Ни Плотницкий, ни Корнет, ни Пасечник не могут выиграть в одиночку «войну с Украиной». Но столь же понятно, что не могут и проиграть. Впрочем, то же самое можно сказать и о Порошенко или Турчинове, так что тут Киев ничем не лучше Луганска.

Скорее всего, мало что поменяется и во внутренней жизни республик. В отсутствии международного признания и в условиях украинской блокады ЛНР и ДНР продолжат интегрироваться в российскую экономику и социально-культурную сферу. Продолжатся уже ставшие будничными процессы трудовой и переселенческой миграции, студенты из ЛНР и ДНР будут учиться в российских ВУЗах.

Однозначно будет доведено до конца расследование событий сентября 2016-го года, а виновные в убийствах и бессудных расправах, хочется верить, будут наказаны. Как оказалось, настоящий переворот в ЛНР оказался куда эффективнее выдуманного "заговора Цыпкалова".

Конечно, многим бы хотелось того, чтобы кризис на Донбассе разрешился столь же быстро и бескровно, как это случилось в Крыму весной 2014-го года. Но, как уже стало очевидно, это не произойдёт — у ЛНР и ДНР свой, очень долгий путь к России.

1.0x