Сообщество «Посольский приказ» 17:11 22 июля 2019

«Лучшее — детям!» по-американски

в США вокруг миллиардера Джеффри Эпштейна, личного друга Дональда Трампа и семьи Клинтонов, разгорается новый педофильский скандал

В США вокруг миллиардера Джеффри Эпштейна, личного друга Дональда Трампа и семьи Клинтонов, разгорается новый педофильский скандал.

На первый взгляд, в биографии миллиардера Эпштейна до середины 2000-х не было ничего необычного — вполне типичное для человека его профессии детство в еврейской семье в Бруклине, незаконченное финансовое образование и постепенное продвижение по лестнице банков, консалтинговых фирм и инвестиционных фондов. Сомнительная слава настигла уже состоявшегося финансиста в 2005 году, когда из его дома во Флориде сбежала 14-летняя девочка, которой якобы заплатили за массаж Эпштейна. Полиция Флориды совместно с ФБР начала расследование и поначалу выявила несколько подобных случаев. Но чем дальше заходило расследование, тем более шокирующим оказывались его результаты: вовлечение несовершеннолетних в занятия проституцией, обеспечение девочками влиятельных гостей, бывавших в доме у влиятельного финансиста, и так далее. На момент завершения следствия у ФБР имелись показания 36 девочек, «использованных» Эпштейном. По данным онлайн-издания IBT, в комнатах дома финансиста были установлены скрытые камеры, данные с которых могли быть использованы в целях шантажа. Именно мощными рычагами давления на нужных людей в своё время объясняли выход Эпштейна сухим из воды. Александр Акоста, бывший в 2007 году прокурором по Южному округу Флориды, заключил с Эпштейном сделку, согласно которой тот признавал себя виновным всего в одном пункте обвинения — вовлечении в занятия проституцией. Важным пунктом сделки стало соглашение о запрете любого дальнейшего уголовного преследования в обмен на выдачу обвиняемым ряда имён подельников, среди которых, само собой, не оказалось кого-либо значимого. Газета Miami Herald увидела в спешной и неадекватной сделке со следствием попытку «выгородить» влиятельных клиентов финансиста-педофила. Обвинение, которое могло стоить Эпштейну пожизненного заключения, обернулось полутора годами тюрьмы и общенациональным скандалом. Акоста после этого вообще пошёл на повышение, став министром труда США, а судимый миллиардер «залёг на дно». Его репутация была разрушена, но связи, деньги и способность их «крутить» никуда не делись, так что благосостояние судимого инвестора ничуть не уменьшилось.

Но 6 июля 2019 года Эпштейн внезапно был задержан в одном из аэропортов штата Нью-Джерси, куда он прилетел из Франции на своём самолёте. Задержание, по словам свидетелей, производилось десятком агентов ФБР — ясно, что к планированию и осуществлению операции подошли с умом, а значит, материалов, имевшихся у ФБР, в этот раз должно хватить на завершение того, чему в 2007 году помешал Акоста. В присутствии Эпштейна был проведён обыск его дома на Манхэттене, где были обнаружены многочисленные улики: фотографии обнажённых несовершеннолетних с подписями, тщательно систематизированный каталог «товаров», несколько поддельных паспортов и алмазы. Формальным поводом для задержания и обыска стала информация о том, что в 2008 году Эпштейн перечислил 350 тысяч долларов неустановленным лицам в попытке повлиять на судебный процесс. Огромный резонанс и раскрутка в крупных СМИ вынудили суд отказать в освобождении миллиардера под залог, а медиа-пространство полнится слухами о страшном компромате, который Эпштейн имеет на всех вокруг: от своего друга президента Трампа до своего благодетеля Александра Акосты. Акоста, кстати, предпочёл подать в отставку с поста министра труда, чем дополнительно подогрел разговоры о своей зависимости от арестованного торговца детьми.

В конце 1990-х и начале 2000-х многие описывали Джеффри Эпштейна как человека «умевшего отдыхать со вкусом», этакого «современного Гэтсби», как назвали его на страницах New York Magazine. Среди друзей финансиста на пике его славы водились видные государственные деятели, такие, как Билл и Хиллари Клинтон, Джордж Митчелл, друзья-миллиардеры, среди который были Дональд Трамп (которого, кстати, Эпштейн познакомил с будущей первой леди Меланьей) и Лесли Векснер, наконец, кинозвёзды – Кевин Спейси и Крис Такер. По миру Эпштейн рассекал на «Боинге» под названием «Лолита Экспресс», а Дональд Трамп отзывался о нём, как о любителе «красивых женщин, многие из которых очень молоды». Словом, как и в случае с Харви Вайнштейном, всё лежало на поверхности — не было только желания видеть очевидное.

Но ФБР разжигает, а масс-медиа старательно раскручивают «дело Эпштейна» именно сейчас вовсе не случайно. В 2020 году состоятся очередные президентские выборы, на которых остановить Трампа для его оппонентов из «глубинного государства» — буквально вопрос жизни и смерти. Чтобы решить его в свою пользу, им нужно максимально очернить 45-го президента США. Старые ярлыки типа «Трамп — агент Путина», «Трамп — расист» и «Трамп — женоненавистник» перестали действовать даже на самых идейных демократов, так что пришло время найти новые обвинения. Тут и подвернулся патентованный педофил Эпштейн, про которого излишне говорливый Трамп почти двадцать лет назад сболтнул лишнего. В преддверии выборов-2020 ждите во всех масс-медиа Америки новую пластинку: «Трамп насилует детей».

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x