Авторский блог Алина Уханова 11:33 22 сентября 2019

Лучшая защита — это нападение (Александр Македонский)

Тактика лжи: Лучшая "защита" – это нападение!?

1. Битва при Иссе. Художник Giuseppe Rava

2. Яндекс-картинка. "Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!" {(dav-angel) Анжела Давидович}. Примечания: а) в случае живого общения оппонентов мегафон в руках "нападающего" означает, что последний кричит нечеловеческим голосом; б) в случае виртуального общения мегафон означает, что "нападающий" вываливает на своего визави кучу словесного мусора постами-простынями.

Каждый прав и каждый виноват.
Все полны обидным снисхожденьем
И, мешая истину с глумленьем,
До конца обидеться спешит.

Эти споры - споры без исхода,
С правдой, с тьмой, с людьми, с самим собой,
Изнуряют тщетною борьбой
И пугают нищенством прихода.

По домам бессильно разбредаясь,
Мы нашли ли собственный ответ?
Что ж слепые наши "да" и "нет"
Разбрелись, убого спотыкаясь?

Или мысли наши - жернова?
Или спор - особое искусство,
Чтоб, калеча мысль и теша чувство,
Без конца низать случайные слова?

Если б были мы немного проще,
Если б мы учились понимать,
Мы могли бы в жизни не блуждать,
Словно дети в незнакомой роще.

Вновь забытый образ вырастает:
Притаилась Истина в углу,
И с тоской глядит в пустую мглу,
И лицо руками закрывает...

Саша Чёрный. 1908

К означенной теме публикации меня планово вели предыдущие -- о хамелеонстве, хамстве, зависти и злобности... Там уже затрагивалась тема взаимоотношений между людьми с разными взглядами на действительность, их окружающую.

Вот отрывок из работы "Хамелеоны...". (Один очень знаменитый писатель назвал мои публикации "комиксами").

Давайте же вместе посмеёмся!

Можно ль понять особу (м.р.), которая для отвода глаз от себя, любимого, нападает на оппонентов с отличными, как бы!, от его, взглядами, навешивает им ярлыки (антисоветчиков, к примеру). Сам же, публично прославляя тот строй, которого уже нет, прекрасно обустроился и в существующем. Не бедствует, одним словом. Он даже, от излишек благ, по-видимому, публично ропщет на то, что надо бы помогать нуждающимся материально... потом благополучно забывает о нечаянно вырвавшемся из груди порыве...Таковым надо порекомендовать носить камуфляжную армейскую форму, чтоб быть менее заметными в случае чего...

(http://zavtra.ru/blogs/hameleoni_ot_flori_i_fauni_--_k_lyudyam)

Картиночка справа на заставке разве не про таких нападающих? Попробуй такому возрази! Съест с потрохами, и в горле у него не застрянешь.

Не знаю, много ли таковыми, в реальной жизни, забито честных голов, а в виртуальной -- бесчестно, уверена, много. Только принесли ли они таковым человеческой радости? Навряд ли. Думается, что им по ночам снятся кошмары.

Попытаемся разобраться с афоризмом заголовка и подзаголовка публикации.

I. Александр Македонский и его крылатая фраза (перетёкшая в последствии из истории в человеческие отношения) "Лучшая защита --это нападение".

Наверное, всем знакомо это выражение из курса истории древнего мира.

Но мне вдруг сейчас для этой публикации захотелось найти конкретный пример из многочисленных походов македонского войска во главе с Александром, сыном Филиппа II, где плановая оборона переросла бы в нападение.

Александр продолжал свой поход вдоль западного побережья Малой Азии...

Приближался холодный сезон, полководец разрешил части своей армии расквартироваться на зиму в побеждённом Галикарнасе, а сам с оставшимся войском двинулся в Ликию и Фригию, где его действия были в основном дипломатическими, направленными на то, чтобы склонить сатрапии на свою сторону.

Тем временем великий царь Дарий приближался к нему с большой армией. Эта армия и армия македонцев сошлись в октябре 333 г. до н.э. на берегах реки Пинар на равнине у города Исс. Персы заняли позицию... Они не в первый раз допускали оплошность, приняв чисто оборонительный план действий. У персов было не только огромное численное преимущество, но и преимущество позиции. Однако, Александр всё же принял решение наступать по открытой равнине, переправиться через реку и атаковать противника, выстроенного на высоком берегу. И грянул бой!

Персы оказали яростное сопротивление, в ходе которого Александр был ранен в ногу. В течение некоторого времени было неясно, кто берет верх, но внезапно сам великий царь в боевой колеснице развернулся и стал спасаться бегством...

(По материалам "Искусство ведения войны..." https://arsenal-info.ru/b/book/655321654/10)

Как считают историки, Александр разрабатывал хитроумные стратегические планы. И если был выбор между безопасным планом и рискованным, он выбирал дерзкий и полностью преодолевал сопротивление противника.

Вот и в выбранном примере определилось: Дарий от наступления перешёл к обороне. А Александр, должный обороняться, тактически переиграл противника. И подтвердил, что лучшая защита -- это нападение.

II. Тактика лжи: Нападение - это лучшая "защита"!?

(Я благодарна психологам сайта https://psihologiyaotnoshenij.com/, помогшим мне, наконец, сформулировать для себя то, что так давно волновало)

Если кто-то называет тебя словом, которое ему кажется бранным, это вовсе не оскорбление. Это не обидно, а только показывает, какой этот человек жалкий.

Харпер Ли

Здесь небольшая цитата ещё из одной моей публикации, о хамстве.

"Уверена, я не одинока, и многие сталкиваются с хамством в жизненном пространстве. Хама можно встретить везде... В некоторых случаях, рядом с хамом приходится жить или работать. А общение в интернете? Стоит ли описывать на сколько это тяжкое испытание...
Наверное, чтоб научиться защищать себя от хамов, надо пройти определённый ликбез..." http://zavtra.ru/blogs/hamstvo_i_hamovatost_o_sinov_yah_sovremennih_nih

Теперешняя работа есть дополнение к выше названной. К рекомендованным учёными способам защиты от хамства добавляется использование скорости реакции человека на те или иные моменты межличностного общения. То бишь, "лучший способ защиты -- нападение".

Здесь на первый план выступает фактор неожиданности. Нападение быстро собравшегося на некоторое время отвлечёт нападение соперника.

А в итоге, возможно, победит тот, у кого голосовые связки сильнее, кто сможет, не слыша оппонента, просто напросто переорать его.

Однако, чаще побеждает умный.

Не всегда нападение может быть лучшим методом защиты. (Несмотря на то, что тактика предупреждающего удара в большинстве случаев срабатывает). Это происходит тогда, когда нет времени на оценку ситуации и принятия решения. И человек вынужден действовать импульсивно. Вот тут уже играют роль личные качества человека, прежде всего уверенность в себе.

А нередко нападение как лучшая защита становится тактикой лжи.

В этом случае слово защита (за щитом) теряет смысл обороны и становится псевдозащитой, то есть прячется в кавычки -- "защита". И эта псевдозащита, по сути, есть нападение.

Здесь на сайте, в нашем социуме, есть личности, которые присвоили себе право быть не только критиками всего и вся, но и судьями тех, кто с этой навязываемой критикой несогласный.

А на ответную реакцию критикуемых ими они реагируют по-разному, к примеру:

с одного --

а) Как с гуся вода (непрошибаемого, равнодушного). Забежит на чужую ветку, как к себе домой, натопчет у порога (в смысле -- нахамит) и улизнёт, как ни в чём не бывало. Ответа, сделает вид, что и не видел, хотя в его блоге на картинке в последней им прокомментированной статье добавится единичка к комментариям...

другой --

б) Как с цепи сорвался (в высшей степени агрессивное поведение). Такие надолго поселяются в чужой квартире, приходят со своим "уставом" и начитают учить хозяина уму-разуму. А если тот пытается противоречить, защищаясь (без кавычек), указывая на неправоту гостя, то этот включает псевдозащиту (защиту в кавычках), сродни тяжёлой артиллерии. И тут уж хозяин узнает о себе и своих родственниках, вплоть до десятого колена, такое, что и в страшном сне не приснится (ложь, домыслы, ярлыки). Сплошная демагогия! Ему приводишь конкретные факты и примеры негатива, а он гнет свою линию, полностью игнорируя собеседников и переводя на них же стрелки, порой вообще не "в ту степь". Вот оно настоящее нападение!

Моё мнение, не раз и не два высказанное, от таких гостей лучше держать дверь запертой, они пойдут по соседям, спустят там свой пар...(дойдут ли до вас сплетни, дело времени). А если уж пустили такого гостя, то лучше промолчите, выслушайте любезного, памятуя одну известную поговорку про ветер, который носит... http://dslov.ru/pos/p353.htm

P.S. И как сопутствующее к теме --

Небольшой экскурс в анналы сайта "Завтра".

1 сентября 2016г. Обращение А.А. Фефелова к авторам и читателям сайта:

"Поздравляю вас с запуском новейшей модели нашего сайта...Формируя электронный клуб авторов "Завтра", я рассчитываю, что помимо политики, идеологии, борьбы с монстрами здесь будут появляться личные впечатления, путевые заметки и сообщения о красивых и мощных местах нашего великого и мало исследованного русского пространства...".

http://zavtra.ru/blogs/obrashenie_k_avtoram_i_chitatelyam

К личным впечатлениям, как понимают грамотные люди, наверное, можно отнести мнения о прочитанной книге, просмотренном фильме, спектакле... человеческие чувства к родной природе, уважаемым людям...

А путевыми заметками поделиться можно только тогда, когда путешествуешь не по географическому атласу и по страницам чужих впечатлений в интернете, а натурально, пешком, на автомобиле с остановками в намеченных пунктах...

А вот некоторые считают, что путешествия совершаются от безделия...

И самое главное, надо напомнить во времени забытый комментарий к обращению главного редактора сайта:

Тимур
Турсунов

1 сентября 2016 в 19:32:

Ответные поздравления Андрею Фефелову и благодарность интеллектуальным работягам за новый сайт! К примеру, я рекомендовал своим воспитанникам, которые будучи гражданами России, зарегистрироваться на сайте "Завтра" и создать собственное сообщество с пилотным названием "Психологическая защита", сам тоже подумываю о сообществе с тестовым названием "Гипноз и общество".
С уважением, ТТ.

Как жаль, что популярный блогер Тимур Турсунов покинул сайт, и ничего о нём неизвестно. И здорово было бы, если бы в "Завтра" действовало то сообщество "Психологическая защита". Возможно, его члены могли кого-то защитить от грубых нападок недругов, а кого-то и просто поставить на место... Жаль, очень жаль!

Уважаемый Тимур! Откликнитесь!

Вместо эпилога

Говорят, что в споре истина рождается,
Говорят, что в споре только суть.
Но кто спорит, часто ошибается,
Жалок он и вызывает грусть.

Избегая споров, избежишь проклятия,
Праздных слов на ветер не бросай.
Поищи другого для себя занятия –
Лучше в жизни бедным помогай.

Споря, убиваешь время ты бесценное,
Не имея пользы никакой.
В распрях наших нет общенья
драгоценного,
Споря, ты становишься глухой.

И не слышишь оппонента себе равного,
Думая, что лучше ты других.
Лучше помолчи, не упуская важного,
Мнений не высказывай пустых...

Николай Решетнёв. О споре
https://www.stihi.ru/2014/06/16/2704

1.0x