Авторский блог Александр Супалов 02:56 28 декабря 2019

От красных стен Кремля до белых скал Босфора

Из серии «Совпадения»

Два примечательных и почти не связанных между собой события привлекли к себе наше внимание вчера, 27-го декабря уходящего 2019-го года.

Утром стало известно, что марионеточное «правительство» Сирии, признанное «всем миром» (т.е., США и НАТО), официально обратилось к Турции с просьбой о военной помощи.

Ну что ж, на то оно и правительство, чтобы официально. Очевидно, г-ну Эрдогану не дают покоя лавры его кровника г-на Путина, спасшего сначала самого г-на Эрдогана, а потом и г-на Ассада заодно.

И всё было бы ничего, если бы г-н Путин не поддерживал бы ген. Хафтара, имеющего в виду выкурить вышеозначенное ливийское «правительство» из Триполи тоже. Тут, конечно, хотелки гг. Эрдогана и Путина пересеклись самым нарочитым образом.

Но это — не то совпадение, о котором мы пишем.

То совпадение возникло к вечеру, когда стало известно, что некий сухогруз, следовавший под популярным либерийским флагом из Одессы в Стамбул, с какого-то рожна врезался в берег Босфора и тем самым перекрыл этот жизненно важный для России пролив — один из тех проливов, которые благородные члены Антанты совсем уж было пообещали России при условии победоносного завершения Первой мировой.

Как известно, в тот самый день, когда тогдашний премьер Горемыкин намеревался сообщить об этой победе русской дипломатии в Думе, на высокую трибуну вскарабкался некто Милюков, так и не получивший звание доктора наук по настоянию самого Ключевского. Сей господин разразился скандально известной речью о «глупости или измене», которая, по его собственному признанию год спустя перед Следственной комиссией Временного правительства, была стопроцентной ложью и поклёпом.

Ну а потом понеслось... Растиражированная всеми газетами, речь сия запустила революционные процессы, немало ускоренные пулями из так и не найденного пистолета английского производства, прервавших жизнь некого русского мужика, деятельно агитировавшего впечатлительную высочайшую чету на предмет скорейшего завершения войны, пусть даже и за счёт сепаратного мира с Германией.

Но это было тогда. А теперь пролив Босфор блокирован, что, по конвенции Монтрё, Турция может сделать только в случае войны. И пока войска ген. Хафтара недополучают регулярно доставляемую неброскими контейнеровозами гуманитарную помощь 37-мм калибра, парламент Турции может спокойно дебатировать реакцию на просьбу Ливии, имеющую наступить в начале будущего 2020-го года.

С наступающим!

Ссылки

1. https://www.interfax.ru/world/689587

2. https://iz.ru/959177/video/sukhogruz-vrezalsia-v-naberezhnuiu-na-bosfore

1.0x