Авторский блог Владимир  Бровкин 09:02 29 июля 2018

лирический разговор о любви к сладостям

Маяковский продолжается

ФАНТИК ДЛЯ КОНФЕТЫ

Маяковский продолжается

И снова припомнился Маяковский.

И слова из одной публикации, о том, что он — продолжается.

И вопрос в глубине сознания разом хмыкнул — это где же?

Тут вот читал одного замечательного местного поэта, и он, рассуждая о Маяковском, всезнающе всем рассказал нем, прежде всего как о футуристе. Вспомнил его стихи о Лиле Брик.

А больше о нем, ничегошечки, не вспомнил.

Хотя у кого — у кого, а у него на злобу дня можно много кое-чего более чем актуального вспомнить.

Я полагаю, он не читал у него ничего кроме первых двух томов.

А мне он запомнился мастеровитостью, широтой своего поэтического диапазона. Поэтом, умевшим писать, да еще как, не только о любви. Но и о строительстве доменных печей. И даже поэтической строкой, зазорным для себя это не считая, рекламировал калоши «Моссельпрома».

Где ныне такого широкого масштаба поэты, написавшие такие же взволнованные строки о ваучере, как Маяковский о советском паспорте? Такие же проникновенные строки полные лирики и нежности о Борисе Николаевиче Ельцине, как Маяковский о Владимире Ильиче Ленине? О приватизации вкупе с оптимизацией, или о том же повышении пенсионного возраста, как Маяковский о Кузнецкстрое?

Да сегодняшие и о любви не умеют писать так, как он писал о своей любви к Лиле Брик.

И он поэзией своей писал и славил не только хозяйственный или политический лозунг дня на плакат.

Он даже писал стихи на фантики для конфет.

Которые по поэтическому мастерству не стоят и близко с нынешними слоганами, славящими потребительские качества товаров, услуг или рассказывающие о предвыборных обещаниях кандидатов в депутаты или на высокий административный пост.

Сегодня высоколобые лирики до этого при снятии с себя поэтической стружки уже не доходят. Не тот уже темперамент и не тот окрас поэтического дела.

А у меня вот, на тему дня — лирический экспромт.

Тоже для фантика конфетного.

В регионе грядут в сентябре очередной праздник выборов. Рождая эмоции в душе. Подъем. Распирающую сердце гордость за регион.

Тем более, что для этого есть более чем весомые причины. Если раньше более дясятилетия край жил пол ярким и броским лозунгом — «УСПЕХ АЛТАЯ В ВАШИХ РУКАХ», то ныне нас новые, полные обаяния банеры зовут к новым свершениям под лозунгом «Алтайский край. ЭНЕРГИЯ СОЗИДАНИЯ».

И мы с успехом в руках широким тесными рядами размашистым шагом пойдем вперед с энергией созидания!

Шире шаг, товарищ!

Будем чествовать великого поэта не сюсюканьм на вечерах благодушия и этнографических спевках, а полной лирического обаяния и пафоса поэтической строкой. Это будет, пусть не по факту, но по форме дела — по-маяковски! Великих чествовать и следовать их заветам нужно так.

Давно ли было —

Помнится то как! —

Нас заряжал энергией Чумак.

Теперь иное время под рукой

Ей заряжает нас теперь — другой.

1.0x