Сообщество «Экономика» 23:22 27 ноября 2017

Зомби и либеральная матрица

Набиуллина по-прежнему против дешёвых кредитов, а Кудрин внезапно озаботился бедностью населения

23 ноября глава Банка России Эльвира Набиуллина огласила перед депутатами Госдумы основные направления денежно-кредитной политики в 2018 году. 25 ноября состоялась дискуссия на тему «Будущее экономики страны: роль агломераций» с участием мэра Москвы Сергея Собянина и главы Центра стратегических разработок (ЦСР), экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина.

Набиуллина, по сути, представила Госдуме доклад Центробанка под названием «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2018 год и период 2019 и 2020 годов», сразу предупредив благодарных слушателей о том, что данные направления являются элементом политики не только единой и государственной, но — бери выше! — «последовательной и согласованной». После чего со спокойной совестью могла развлекать народных избранников рассказами о том, что салатик оливье к Новому году подорожает на 1,2%, а селёдочка под шубой, напротив, подешевеет на 0,9%, и вообще рост цен по стране в целом стремится к 4%, но, правда, на потребительском рынке будет ощущаться всё-таки сильнее, чем в целом по стране… Впрочем, депутатам было настолько всё равно, что если бы глава ЦБ заявила с думской трибуны, что дважды два всё-таки пять и это «согласовано», в их реакции ничего бы не изменилось. «В лесу цветёт подснежник, а не метель метёт, и тот из вас — мятежник, кто скажет: "Не цветёт!".

Про обещания, что «со временем (когда-нибудь, как свидетельствует мировой опыт, через много-много лет) такой подход будет способствовать тому, что стабильно низкая инфляция, предсказуемые финансовые условия, а также уверенность в них домашних хозяйств и бизнеса станут неотъемлемой частью экономических отношений и благоприятной среды для долгосрочно устойчивого развития», — и говорить не приходится: согласно мудрой восточной притче о Ходже Насреддине, которую Эльвира Сахипзадовна, конечно же, хорошо знает, тут или ишак подохнет, или падишах… Тем более «в условиях изменчивых и в основном неблагоприятных внешних условий». «В условиях… условий» — да, стиль это человек! Перл про то, что в российской экономике наблюдается устойчивый отрицательный рост, ещё не все забыли? Ну, хотя бы золото в "закрома Родины" исправно закупается — и на том пока спасибо! Главный посыл набиуллинского выступления заключался в том, что «политика Банка России создаёт условия или устраняет препятствия для экономического развития, но по природе своей не может стать его основной движущей силой», а «дешёвые кредиты к росту экономики не приведут», поэтому ждать таковых от ЦБ отечественному "реальному сектору" не стоит: «спасение утопающих дело рук самих утопающих». В условиях, когда реальные располагаемые доходы населения — даже по данным официальной статистики! — сокращаются (за первую половину 2017 года — на 1,6%), можно добавить, что утопление происходит не в воде, а в достаточно концентрированном растворе серной кислоты. Но сути дела это не меняет.

Интересно, что Алексей Кудрин буквально подхватил "эстафетную палочку" у своей предшественницы (Эльвира Набиуллина возглавляла ЦСР в 2003-2005 годах), заявив, что главной экономической проблемой России является бедность населения, вызванная, по его мнению, чрезмерным государственным участием в национальной экономике. А ведь совсем недавно, когда президентские выборы ещё не были на носу, тот же Кудрин, наоборот, говорил о "необоснованном" росте российских зарплат, превышающем темпы роста производительности труда! Напрочь забывая о том, что доля оплаты труда в российской экономике хотя и составляет 46% от произведённого ВВП, что сопоставимо со среднеевропейскими показателями, но на деле доля 90% работающих в этом пироге составляет менее 47%, то есть всего 21,6% ВВП, что меньше, чем во многих странах Африки. И вот теперь "лучший министр финансов", оказывается, вновь озабочен, как во время "болотных" протестов 2011-2012 годов, бедностью российского населения?! Дивны дела твои, Господи!

Суммируя, можно сказать, что основной вывод из этих двух событий прост: либеральная "матрица" внутри российской "властной вертикали" чувствует себя по-прежнему великолепно, цветёт пышным цветом и в любой момент готова свои цветочки превратить в новый урожай ягодок, которыми Россия чуть не до смерти объелась в "лихие девяностые". При подобной повестке дня ничуть не удивляет, что востребованными в сегодняшнем российском медиа-пространстве оказываются даже такие, казалось бы, прочно забытые персонажи, как Геннадий Бурбулис, выступивший в Ельцин-центре. Перефразируя Маяковского, можно сказать, что если зомби оживляют — значит, это кому-нибудь нужно. И не просто нужно — эта линия активно финансируется, и чем ближе к президентским выборам, тем больше денег будет брошено на это направление. Хотя многие эксперты почему-то считают "рубиконом" заявленный на февраль доклад Конгрессу США об активах российского происхождения за рубежом и бенефициарах этих активов. Лично я полагаю, что, напротив, "спринтерский рывок" начнётся сразу же после обнародования данной информации и в какой-то, весьма немалой, мере будет продолжаться даже после оглашения результатов голосования 18 марта 2018 года.

Cообщество
«Экономика»
1.0x