Авторский блог Михаил Мороз 09:55 20 декабря 2017

Левые силы. Кого выбирать?

Раздумья рядового избирателя

О выборах президента

(Раздумья рядового избирателя)

Никогда еще рядовой избиратель, приверженец левой идеи, голосовавший за КПРФ (иные партии, называвшиеся коммунистическими, не были столь популярны, как КПРФ), не был в таком удручающем состоянии, как перед президентскими выборами 2018 года.

А удручает, вгоняет рядового избирателя в депрессию то, что партия не подготовила за все время своего существования той личности, которая захватила бы избирателя сразу. Та личность, которая заставила бы людей поверить и в бесстрашие, и в политическую мудрость, и в политическую весомость, и в морально-нравственную безупречность народного избранника.

Это должен быть тот интеллект, носитель высокой духовности, который заставит даже противников считаться с ним. Любое ловкое, изощренное очернительство, которое будет обязательно предпринято властной пропагандой, должно умело отбиваться им, человеком с острым полемическим умом, великолепно владеющим словом, глубокими знаниями истории, экономики, политики внутренней и внешней, чувствованием и пониманием, чем живет рядовой избиратель, каковы его чаяния и потребности.

Нельзя сказать, что Г.А. Зюганов, нынешний руководитель КПРФ, не обладает некоторыми этими качествами. В сущности, он безусловный «тяжеловес» в политике. И законно воспринимается таковым не только в своей среде, но и в стане противников.

В среде левых сил Зюганов единственный, кто понял до предела суть нынешнего этапа борьбы за власть, своеобразие этого этапа. Он характеризуется отчаянными попытками нынешней России возвратить свой суверенитет, потерянный в 90-е годы. Внешние угрозы столь очевидны, что любая внутренняя нестабильность приведет к тому, что мы вновь окажемся в незавидном положении возвращенной «демократии» по Ельцину. С козыревшиной во внешней политике, с либеральным фашизмом во внутренней. Зюганов понял, что эта страна, население которой с 2014 года получило крепкую прививку от бунтарства – на примере киевского майдана. Пытаясь тактически переиграть власть, руководитель КПРФ отказался от прямой критики того, который является несомненным обладателем исторического успеха по Крыму, - успеха, желаемого и поддержанного народом.

Понимание этих обстоятельств и есть сила Зюганова, его преимущество перед иными. Он – государственник. Но для избирателя, желающего у своего лидера взрывных, авантюрных действий по типу Жириновского, осторожное понимание Зюгановым сути нынешнего момента – скорее минус, нежели плюс. Даже истинно патриотическое отношение Зюганова и КПРФ к ЛНДР, которые он требует признать, не прибавляет ему веса. В условиях, когда пропагандируются заведомо невыполнимые минские соглашения, справедливые заявления Зюганова о признании ЛНДР хотя и тянут на некоторое бесстрашие вождя, но веса ему не добавляют: избиратель здесь сбит с толку «ручным управителем».

Зюганов оказался бессильным перед умело состряпанной властью демонизацией его личности, технологиями, которые обрушивают его авторитет. Излишняя мягкость, некоторая вялость, неоправданная выжидательность, когда нужно работать на опережение, не придают ему в глазах даже его поклонников того веса и веры, без которых нечего и полагаться на «выборный» успех.

В борьбе за власть нужно бесстрашие, которое ценится рядовым избирателем. Но не то «удальцовское» бесстрашие, какое соединило молодого бойца левых сил с вожаками «норкового протеста» и привело того к посадке на четыре долгих года в казематы, когда собчачий выводок даже и пальцем не пошевелил, чтобы освободить из неволи союзника по «болотному» протесту. Нет. Здесь бесстрашие необходимо «диалектическое», когда оно сопрягается с истинно народными запросами.

Эти запросы, конечно, понимает Зюганов. Но вся беда в том, что избиратель в основной своей «красной протестной массе» потерял запрос на Зюганова. Даже нынешние запоздалые попытки что-нибудь предпринять для того, чтобы обозначить кандидата от левых сил на президентские выборы, подаются противниками как комические подковерные игрища, как заведомо проигрышные мероприятия. И это тоже не идет на пользу руководителю КПРФ, «минусует» народный запрос.

Поэтому выдвижение Зюганова кандидатом в президенты может стать роковым и для него, и для партии… Рядовой избиратель не готов проголосовать за него. Недовольный протестующий избиратель отдаст голос авантюристу, злейшему антикоммунисту, внутреннему пробандеровцу - Жириновскому. Или, если власть позволит, новому изданию Ельцина – Навальному…

Для этого этапа жизни страны государственник Юрий Болдырев, при всей его «некоммунистичности», мог бы стать настоящим соперником Путина, быть для протестного избирателя надеждой на изменения общественно-политического, экономического курса страны…

1.0x