Авторский блог Евгений Фатеев 17:17 5 декабря 2018

Даёшь культурную политику!

можно ли быть консервативным, традиционным, патриотичным и прогрессивным одновременно?

«И о культуре», и о «культурке», как иногда выражаются отечественные чиновники. В очень либеральном городе Екатеринбурге, в очень либеральном месте, Ельцин-центре, случилось неординарное событие. Группа из 30 авторов (вместе с экспертами - 40) под руководством Эдуарда Боякова представила многостраничное исследование «Культурный пульс Екатеринбурга», сделанное по заказу Управления культуры администрации г. Екатеринбурга. Ознакомиться с выложенной бета-версией можно познакомиться по этой ссылке. При всей кажущейся локальности это исследование и предложенная в нем программа возможных действий, на самом деле, могут оказаться интересными и большой федеральной публике. Почему?

Во-первых, вроде бы очень местные реалии просеяны через ценностную матрицу. Удивительно, но это очень большая редкость для нашей сегодняшней культурной отрасли, в которой как-то не очень принято ценностное самоопределение, четкое формулирование ценностной матрицы. Для нашего культурного пейзажа производство ценностей происходит оффшорным образом, «где-то там». «Кто-то там» ткёт ценностные циклоны, которые начинают «витать в воздухе». Ценностное топливо, без которого культура просто не работает, потребляется безотчетным вдыханием. Всё это как-то само собой случается. В культурном ландшафте очень много глагольной активности с «ся» в конце. При всем разнообразии латентностей самой опасной и нетерпимой является ценностная латентность, которой нет в «Культурном пульсе Екатеринбурга», базирующемся на традиционных, патриотических ценностях. Можно ли быть консервативным, традиционным, патриотичным и прогрессивным одновременно? Авторы доклада считают, что можно.

Во-вторых, ломается ещё один важный стереотип, согласно которому уделом регионов является голая практика, «земля», на которой надо «что-то делать». Пока столичная голова, до сих пор не очень понимающая значимость идеологии, пребывает в плену <только> ресурсного понимания культуры, в докладе дается институциональный анализ и предлагаются контуры культурной политики, или даже культурных политик, которые государство должно осуществлять, если оно обладает хоть какими-то остатками инстинкта самосохранения. Причем авторы более чем понимают некоторую скучность таких материй. Разговоры об институтах и политиках может показаться скучным, далеким от событийных свершений и медийных крючков, но кто-то же должен об этом говорить. Если на эти темы не будем говорить мы, это сделает кто-то другой. Что греха таить, это уже делают многообразные «не те».

Пора учиться драйву и одновременно рутине институционального творчества, созидания сложного, плотного институционного ландшафта. Пора преодолевать недоинституционализированность нелиберальной культуры, её институционную недостаточность.

В-третьих, есть вероятность того, что написанное начнет воплощаться, превращаться в практику. Есть надежда на то, что этому не помешает некоторая чехарда, возникшая при смене городской власти в Екатеринбурге. В любом случае, нельзя упустить возможность в онлайне понаблюдать за тем, как теоретическое, писанное, придуманное найдет (или не найдет) воплощение во властных решениях.

Всех небезразличных хочется пригласить к изучению и обсуждению доклада.

Фото Георгия Сапожникова

двойной клик - редактировать галерею

1.0x