Авторский блог Денис Юрганов 23:00 13 октября 2023

Кто стоит за скупкой активов Арцаха и Азербайджана?

исследование аналитического центра "Рыбарь"

В огромном списке темных личностей, которые пытались сделать капитал на постсоветском пространстве, Реза Вазири занимает особое место. Именно с его компанией правительство Азербайджана заключило соглашение о разделе продукции в 1997 году. Именно это соглашение стало основой для последующего захвата и передачи под контроль западных инвесторов ключевых месторождений Нагорного Карабаха. Компания Вазири – RV Investment Group Services LLC- была зарегистрирована всего за год до этой сделки в штате Делавэр, который является крупнейшим офшором в мире.

двойной клик - редактировать изображение

Кто такой Реза Вазири?

Мохаммад Реза Вазири родился в Иране и был главным советником шаха по международным отношениям. После Исламской революции он переехал в Соединенные Штаты. С конца 90-х годов инвестирует в азербайджанскую экономику. Имеет давние связи в американской политической и деловой элите. Является вице-председателем совета директоров Американо-азербайджанской торговой палаты, почетными членами которой являются/являлись бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер, бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский и бывший госсекретарь Генри Киссинджер. В совет директоров до 2000 года входил также Дик Чейни, бывший СЕО Halliburton. Позже он покинул совет в связи с переходом в Белый дом на должность Вице Президента США. Вазири также считается одним из приближенных и доверенных лиц Ильхама Алиева.

Как представитель Американо-азербайджанской торговой палаты Вазири активно помогает деятельности USAID* в регионе.

Как была оформлена сделка?

Права на использование ресурсов Нагорного Карабаха были проданы RV Investment Group Services LLC еще Гайдаром Алиевым. Исходный текст соглашения доступен на сайте наследия Гейдара Алиева. На церемонии подписания присутствовал Временный поверенный в делах США в Азербайджане. В тексте отмечалось, что «оккупированные территории будут освобождены», без уточнения, когда и как. 20 августа 1997 года в президентском дворце государственная компания «Азергызыл» и американская компания R.V. Investment Group Services подписали соглашение о начале совместной добычи золота, серебра и меди на шести рудниках Азербайджана (Гетабек, Гоша, Орудбад, Союдлу (Сотк), Кызбулаг, Веджналы).

двойной клик - редактировать изображение

Последние три из них на тот момент находились под контролем армянских сил. Перспективы армянской части проекта были более чем неопределенными. Но это не помешало американской компании заключить сделку и выделить $ 500 млн инвестиций. Вазири лично согласовывал условия сделки с Гейдаром Алиевым.

Интересна цитата Вазири: – «При заключении сделки в 1997 году я настаивал на том, чтобы мы включили в контракт также те три рудника, все говорили, что это оккупированная территория, никто не знает, что будет, между тем я всегда верил и всем говорил, что наш контракт на 20-30 лет, до этого земли будут освобождены».

Из этого понятно, что руководство Азербайджана на тот момент не рассматривало силовой сценарий решения вопроса.

Трансформация R.V. Investment Group Services в Anglo-Asian Mining PLC.

Anglo-Asian Mining PLC, зарегистрирована в Великобритании. Управление компанией с 2008 года перешло к Мохаммаду Реза Вазири, владеющему 29% акций. В числе основных акционеров компании мы видим в основном британские фонды по управлению активами.

Используя заключенный с госкомпанией Азербайджана контракт в качестве обеспечения, Вазири выполняя волю британских инвесторов, на базе небольшой офшорной компании создал крупную горно-добывающую компанию, которая смогла уже разместить свои акции на бирже. Несмотря на то, что Вазири сохранил за собой контроль над новой компанией через владение 29% акций, Anglo-Asian Mining PLC может существовать только при благосклонном отношении представителей Лондонского Сити.

Изучим основных акционеров, владеющих крупными пакетами акций Anglo-Asian Mining:

- Нargreaves Lansdown Asset Management Ltd. — The Vanguard Group, Inc. 2.773%; BlackRock, Investment Management (UK) Ltd. 2.224%.

- HSBC Global Asset Management (UK) Ltd. — The Vanguard Group, Inc. 3.445%; BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 2.140%.

- IG Markets Ltd. — Morgan Stanley Smith Barney LLC (Investment Management) 1.657%.

- Jarvis Investment Management Ltd. — IG Markets Ltd. 1.639%; Hargreaves Lansdown Asset Management Ltd. 1.236%.

Оказывается, в число крупнейших акционеров входят уже хорошо знакомые нам Blackrock, Vanguard, Morgan Stanley и другие крупные фонды, представляющие интересы глобальных элит. Реза Вазири талантливый переговорщик и финансист, но в данном случае он выступает как менеджер, хорошо владеющий региональной спецификой, который действует исключительно в интересах крупных игроков.

Коррупционная система по выкачиванию ресурсов

Кроме работы над Карабахским проектом, Вазири также известен сотрудничеством именно с компанией Unaoil. Он оказывал содействие этой компании в Азербайджане с 2001 по 2009 год.

В 90-е организованный криминал активно занимал новые ниши по всему миру и искал новые пути сотрудничества с транснациональными корпорациями. Одним из наиболее ярких примеров такого сотрудничества является создание компании Unaoil в Монако. В списке значимых компаний мира Unaoil нигде не фигурирует. Зато ее деятельностью активно интересуются отделы по борьбе с особо крупными финансовыми преступлениями по всему миру. На протяжении последних трех десятилетий эта семейная компания из Монако систематически коррумпировала представителей мировой нефтяной промышленности.

Многомиллионные взятки в обмен на кабальные контракты передавались поставщикам ресурсов от имени таких гигантов, как Samsung, Rolls-Royce, Halliburton, ABB, австралийской компаний Leighton Holdings и многих других. Несмотря на большое количество открытых уголовных дел, сайт компании по-прежнему доступен и можно связаться с ее владельцами для обсуждения разных вопросов.

Кто реально управляет экономикой региона?

Текущая экономическая конфигурация на Южном Кавказе и в большинстве стран постсоветского пространства в значительной степени определяется не желанием локальных правительств, а возможностями ТНК и англосаксонских инвестфондов, которые через таких посредников, как Вазири, продвигают только свои интересы.

*деятельность организации запрещена в России

Источник: Rybar

1.0x