Авторский блог Анатолий Васильев 08:33 21 апреля 2018

КТО МЫ? НАША ИСТОРИЯ Часть 4 Нужна ли русским Россия?

Кто виноват в распаде Российской Империи и СССР

КТО МЫ? НАША ИСТОРИЯ Часть 4

Продолжаю выборочно публикацию интересной и глубокой по смыслам статьи А. Элпиадиса «Украинский кризис глазами грека». Эта часть о процессе распада России. Она об истории России, о нас. Смысл статьи надо понимать, а принимать или нет – дело каждого. Позиции и мнения могут и будут разные, это нормально. Статья большая, поэтому даю выборки частями. Полный текст статьи смотреть на сайте www.aelpiadis.com.

Нужна ли русским Россия?

Майдан 17-го. В России адепты Февраля 17го называют этот госпереворот революцией. Но результатом событий 21-26 Февраля в Питере был распад России. Почему? Потому что это и есть единственный практический результат этого прости Господи "действа". Несмотря на все «майданные кричалки» того времени распад с Февраля по Октябрь шёл полным ходом (никаких других практических результатов не было) – «по делам их познаете их». Тогда даже в Сибири появились «деятели», объявившие о «Сибирском сепаратизме», читайте ссылки.

"Происходит повсеместный, систематический, неуклонный саботаж всякого контроля, надзора и учета, всяких попыток наладить его со стороны государства" так начинается статья под название "Грозящая катастрофа и как с ней бороться" написанная Лениным в сентябре 17-го о результатах Февраля 17-го. И его же фраза "интеллигенция не мозг нации, а ее фекалии", не потеряла актуальности и сегодня. Революция подразумевает радикальное изменение государства (причем не обязательно к лучшему), но есть только одно "радикальное изменение в государстве", которое нельзя называть революционным - это упразднение самой государственности, путем утраты "контроля и учета". Это уже называется не государство, это называется махновщина.

Никто же не называет распад Советского Союза революцией (даже те кто этому распаду рады революцией это действо не называют). Аналогичная ситуация была и в "смутное время", тех "смутьянов" тоже ведь никто не называет революционерами (хотя они может так и считали). 21-26 Февраля 1917 го года в Питере произошел классический - госпереворот, организованный элитой того времени, под массовку "вполне стихийных беспорядков", но почему-то не по всей стране, а только в отдельно взятом городе - только в столице (чудо дивное). Вся остальная страна смотрела на это "действо" мягко выражаясь безучастно, не понимая, что беда придет в каждый дом.

Теперь кто виноват? Говорят в 20ом веке во всем виноваты коммунисты, но Российскую империю разрушили белогвардейцы. Абсолютное большинство лидеров белого движения были либо участниками Февральского бунта царских элит против главнокомандующего в разгар войны, либо присягнули временному правительству, (парламентская республика будущих белогвардейцев).

Удивительным образом стараниями поздней советской интеллигенции белое движение было преподнесено как монархическое и этот стереотип, отчасти, сохраняется до сегодняшнего дня. Это не означает, что в белом движении не было монархистов (на низовом уровне их было как раз большинство), но драма "низового монархизма" белого движения в том, что простые казаки сражались с теми, кто расстрелял царя под руководством тех, кто его сверг. Классический пример это арест императора и его семьи. Производили его вообще-то будущие "коллеги" по "белому движению" — генералы Михаил Алексеев и Лавр Корнилов, а вовсе не "проклятые большевики".

Большевики не имеют НИКАКОГО отношения к краху царской России, не потому что они этого не хотели, а потому что, на момент Февраля 17-го, они образно говоря "октябрята".

Вина Февралистов (парламентская республика будущих белогвардейцев) не столько в том, что они были Иуды, которые в разгар войны свергнув главнокомандующего своими безумными декретами уничтожили русскую армию (приказ номер 1 и многое другое) при наличии открытого фронта с немцами. Есть вещи похуже предательства. Они оказались политическими импотентами, которые взяв власть, не смогли удержать страну хотя бы из инстинкта самосохранения. Целясь в Царя - они распяли Россию.

Философ Василий Розанов описал события первого русского Майдана 21-26 Февраля 1917 го года в Питере так: "Русь слиняла в два дня. Самое большое - в три... Поразительно, что она разом рассыпалась вся, до подробностей, до частностей... Не осталось Царства, не осталось Церкви, не осталось войска и не осталось рабочего класса. Что же осталось-то? Странным образом - буквально ничего." Естественно, это "ничего" второго русского смутного времени (Февраль-Октябрь 17-го) было заполнено хлесткими майданными кричалками (как сейчас принято говорить "хайп"), которые как будто были сняты с уст современных украинских политиков. Но и тогда, это "Все" было "ничего" и "ни о чем" поэтому лидеры того Майдана никак не хотели закончить непопулярную среди народа войну (первую мировую), чтобы на нее списывать "ВСЕ".

Можно только добавить что эта фраза "Русь слиняла в два дня. Самое большое - в три...", как нельзя лучше, описывает августовские события 1991года (18-21 августа за 3 дня все повторилось). И тогда все же было завершено главное интеллектуальное детище интеллигенции "учредительное собрание". Какое решение может принять учредительное собрание, когда центральная власть в государстве принадлежит коллективному "ничему"? Превращение СССР в СНГ как юридическое оформление государственного самоубийста. Это и произошло 8 декабря 1991года в Беловежской пуще когда было провозглашено упразднение СССР и учреждение СНГ через последующую ратификацию региональными парламентами.

Но в 1991 не появилось ни новых Мининых и Пожарских (русская революция как акт восстановления государственности), ни новых Лениных и Сталиных (русская революция как акт восстановления государственности).

А вот в 1917 после февраля наступил октябрь, как акт восстановления государственности. По одной простой причине - в 1917 этническая метеорология русского народа была традиционной и малороссы еще не знали, что они оказывается "братский", а это означает не русский народ (я сейчас о народе, а не о интеллигенции), а остальная часть русского народа воспринимала исконно русские земли, как "исконно русские земли", а не как Окраину заселенную "братским", а, это означает, нерусским народом. Русский народ тогда еще не был разрублен на три "братские" части, как следствие, при виде утраты политической субьектности России и ее фактического распада на множество кровавых Окраин. 75 тысяч офицеров императорской армии (вдумайтесь в цифру) ушло именно в Красную армию, которая, пусть и кроваво, но воссоздала Россию в новом виде.

Ибо Пилат, распинающий Христа лучше Иуды его предающего. Это прекрасно понимал как патриарх Тихон, так и митрополит Сергий, признавшие советскую власть. Причина красного террора "белое предательство". Причем предательство Иуды было тоже "белым" так как он "все осознал" деньги вернул и как честный интеллигент повесился, но есть такая пословица о причинно-следственной связи. Начало половина всему. Ленин когда то называл Октябрь переворотом а Февраль революцией и он был прав с точностью наоборот (по делам их познаете их). Революция предполагает сохранение государственности а свержение главнокомандующего в конце успешной войны с катастрофическими последствиями для армии и последующим распадом страны, у всех народов называется антигосударственным переворотом (самоубийство нельзя называть революцией).

По поводу событий первого русского майдана 21-26 Февраля 1917 го года в Питере и второго русского с-мутного времени (февраля-октября 1917 года) Уинстон Черчилль писал: "Корабль России, переживший тяжелые бури великой войны, неожиданно пошел ко дну, когда был виден берег" То что задумывалось как революция на поверку оказалось госпереворотом, приведшим к распаду страны, а то что с самого начала планировалось как переворот (события октября в Питере) по факту оказалось революцией - восстановления государственности.

Сколько бы советская историография не приписывала Ленину роль разрушителя императорской России, эта просто Господи "честь" принадлежит Февралю (а это все будущие белогвардейцы). Ленин хоть и хотел, но не был разрушителем государственности (на момент Октября 17го разрушать было уже нечего), волею судьбы он оказался ее восстановителем. Символом этого восстановления является 9ое мая 1945го. Победы над величайшим из зол в мировой истории - над нацизмом. Не случайно на 100 летие Великой октябрьской революции на Красной площади в Москве, прошел парад посвященный именно Великой Отечественной войне. Потому что без Октября 17го в Питере не было бы и битвы за Москву 1941го. Парад 7 го ноября 41го года и воспроизвели на Красной площади 7 ноября 2017го на 100 лете революции.

Такие стержневые моменты в общенародной памяти, как Сталинградская битва и 9-е Мая, купировали эффект от Ленинской политики коренизации/туземизации частей русского народа. Для всех этих частей война была не просто Великой – она была прежде всего Отечественной, иначе не было бы никакой победы. Полноценного этнораспада не произошло и в СССР ввиду наличия живых людей с живой памятью. Но великое поколение победителей уходит вместе со своей памятью.

От автора. К сожалению, современная власть не создает Россию для россиян, не создает гражданского общества и не стремится к созданию единого Русского Мира, без чего мы обречены на распад. Современная власть занята с 1991 года самообогащением любым способом и это не надо доказывать, это во всех СМИ и вокруг нас. Народ надеется на Путина. А что еще может народ? Народ без лидера – это легкоуправляемая толпа, а с лидером, вооруженная и построенная, с русским духом, который еще остался – это непобедимая армия! Лишь бы лидер не только говорил, а твердой рукой начал бы внедрять справедливые общественные отношения, менять либеральное правительство, менять губительную для России либеральную экономическую политику и решительно объединять Русский Мир!

Продолжение следует

1.0x