Авторский блог Константин Шульгин 20:53 10 сентября 2019

Кризис «Единой России»

Развал Советского Союза начался с кризиса в КПСС

Молчавшие, как в рот воды набрали, заправилы «Единой России», после 8-го сентября прям таки из-под кровати выползли и ну блажить: «Всех мы жахнули, всех!». Вот уж точно, всех, особенно несчастный «электорат», наотмашь, чтоб не рыпался. Термин вполне соответствует манере и делам «победителей», в стране со странным названием Российская Федерация. А ведь накануне партия внезапно пропала. Совсем пропала. Только намедни повсюду присутствовала: билборды, газеты-журналы, радио-телевидение, – а тут как корова языком слизнула; не видно и не слышно, словно не было. Исторический феномен: правящая партия – невидимка. Почему-то никто не забил тревогу, не обращался в полицию, не созывал волонтёров искать пропажу, будто никого не волнует и не интересует. Даже тех, кто за неё, эту самую партию, отвечает, как, впрочем, и за всю страну; ведь одни и те же люди. Так и Россия сгинет, никто не почешется, – боязно. Возникло опасение, что «Единая Россия», решила управлять городом и страной, то ли дистанционно, то ли из подполья, так что за результаты и спросить будет не с кого. А то ещё; вдруг обанкротившаяся «Единая Россия», идя ко дну, затянет за собой в пучину всю страну. Вот народ и заволновался, требуя включения в политическую повестку дня обсуждения положения в «исчезнувшей» правящей партии, под названием «Единая Россия». Запахло кризисом. Кризис политической партии, отражает её внутренние проблемы, а самодержавно правящей «Единой России», – всей страны. Полномасштабный системный кризис «Единой России», касается всех граждан России, не зависимо от чувств и убеждений, потому, что в руках этой партии все рычаги власти и управления государством, и их дезорганизация приведёт страну к катастрофе. Но, ни громкие разоблачения руководителей и активистов партии, ни демарши медийных лиц, ни уличные протесты молодёжи, ни на что не реагировала, в прошедшие дни, "Единая Россия", словно её нервные рецепторы отмерли, а это признак тяжелейшего недуга, грозящего смертью. Все члены и активисты партии, включая высшее руководство, делали вид, что ничего особенного не происходило. Сложилось впечатление, что кое-кто вознамерился вслед за партией утянуть в могилу всю страну. Ведь, гниющий орган, разлагающий весь организм, требует незамедлительного лечения, вплоть до ампутации, в противном случае неприятие кардинальных мер, грозит общей гибелью.

Уже много лет, одна за другой, проваливаются шумовещательные инициативы «Единой России»; народ бедствует, промышленность стагнирует, с треском лопаются очередные «Указы» и «Национальные проекты», а взамен им выдвигаются всё более фантастические прожекты, которые никто и не думает выполнять. Партия не в состоянии ответить ни на один вопрос, который ставит общество. Кризис возник, разумеется, не из-за навальнят, и не от происков условного Госдепа, хотя и они, несомненно, участвуют в политической игре. Причина – в глубочайших противоречиях проводимой «Единой Россией» внутренней политики, противоречащей чаяниям и запросам российского общества. Власти, перед выборами, применили позорную тактику тотального замалчивания проблем, стремясь разрешить всё келейно. Опустились до банальных мошеннических схем: выдают своих функционеров за «самовыдвиженцев», это ж надо такое удумать. Пустились во все тяжкие: одни только административные сборы подписей «самовыдвиженцев» чего стоят. При этом пытаются сделать вид, что их нет, что ничего не происходит, а наиболее настырных «поисковиков» – репрессирует. Противно смотреть. Обидно за державу, в которой так себя ведёт правящая партия. Больно сознавать, как низко пало российское государство, нарушившее основополагающие нормы и принципы буржуазной демократии, лишь бы партии удержаться у власти. Мошенничество в политике, последнее, гиблое, дело. Авантюра с переодеванием в «самовыдвиженцев», раскрывшая всю глубину кризиса, неизвестно чем ещё кончится.

Предвыборные баталии в стране, и прежде всего, на выборах в Москве и С-Петербурге, а так же в ряде других регионов, со всей очевидностью показали глубочайший кризис в правящей «Единой России». Сегодня, когда «Единая Россия» жульнически, под чужим именем, вновь пролезла во власть, приходится задуматься, почему так произошло. Очевидно, что вместо открытого, широкого и всестороннего анализа своих действий и поступков, приведших к нынешнему кризису, с последующими серьёзными выводами, чиновники пустились во все тяжкие, изворачиваются, прикрывая и лакируя своё непотребное поведение, делают вид, что ничего не произошло, прячут проблемы за «самовыдвиженцами», не считая это зазорным. Более того, тех кто пытается обсуждать эту тему, преследуют, а протестующих жестокого разгоняют полицией и Росгвардией, надеясь, что таким образом закроют вопрос. Власти игнорируют коренные запросы общества, лишь имитируя бурную деятельность, создавая ложную иллюзию. Им не хватает мужества открыто признать своё политическое банкротство, а может просто сильно́ желание подольше, любой ценой, посидеть на хлебном месте, не думая о последствиях. Но час расплаты неизбежен, как бы не хотелось кому-то потянуть время дальше, делая вид, что всё в порядке и ничего особенного не происходит. Даже вот; в очередной раз, «всех жахнули». Наивные, они прячут голову в песок, полагая, что всё как-нибудь само собой рассосётся, загоняя кризис внутрь. Поток их «аналитических» статей, обтекает вопрос кризиса «Единой России». В современном российском обществе всё насколько пережато, что про серьёзнейшую социальную опасность, грозящую катастрофой стране, никто и заикнуться не смеет. «Вольные волонтёры», платные и добровольные, набрасываются на любого, кто смеет публично поднимать тему «жуликов и воров», забалтывая её. Потом ищут «руку Госдепа» и «пятую колонну». А пятая колонна давно обосновалась в Кремле. Многие, вполне разумные люди, которые всё прекрасно видят, стараются об этом не говорить, опасаясь «как бы хуже не стало». Но именно вследствие такой позиции будет очень плохо. Легальная, законная, процедура перехода власти из рук «Единой России», видится невозможной. Глава государства, вроде бы, давно дистанцировался от партии, хотя все прекрасно понимают, что Президент и «Единая Россия», – это одно целое. Молчал, всё это время, словно воды в рот набрал, формальный лидер партии, Д. Медведев. Руководители повели себя, как Дориан Грей, который скидывал свои грехи на собственный нарисованный портрет, спрятанный от глаз людских, а сам оставался вечно молодым, красивым и счастливым. Только вот удар по портрету злого безобразного старца, оказался смертельным для «прекрасного» оригинала.

8-го сентября премьер первый выскочил из укрытия с криками «мы везде победили!», упорно делая вид, что с партией ничего особенного не произошло. Созданная хитромудрым членкором Академии Наук, Борисом Абрамовичем Березовским, партия впала в глубочайший всесторонний системный политический кризис. Очевидно, что «Единая Россия» уже не способна отвечать на вызовы времени. И все же, в глубине высоких кабинетов лихорадочно ищут выход из тупика, в который сами завели страну, ещё надеются на чудо. Чудес в политике не бывает. Придётся руководству страны и партии набраться мужества, и признать собственный провал, а не прятаться в кустах, увиливая от ответственности, словно нашкодившие школяры. Тем более, не стоит валить с больной головы на здоровую, хвастливо крича на всю Ивановскую, что «всех жахнули». Отсутствие сколько-нибудь значимой оппозиции, позволяет делать вид, что «всё правильно». Но подобная «нормальность» когда-нибудь выплеснется так, что мало никому не покажется. Есть дела, будет расплата. Партия, утратившая доверие народа, должна уйти.

Ясно, что в сложившейся ситуации, «Единая Россия» не посмеет выставить федеральный список на предстоящих выборах в Госдуму; возмездие наступит неизбежно, как у пушкинского попа-толоконного лба. Политические кризисы, как правило, заканчиваются, либо кардинальным изменением социально-политической картины страны, либо уходом вглубь, в состояние вялотекущего разложения, либо стремительным разрушением государства, либо жесточайшим подавлением жертв кризиса. Партия должна принять решение, проявить волю. Иначе будет плохо. Всем.

1.0x