Сообщество «Форум» 09:20 1 декабря 2018

Крысиный забег

А жизнь мелькает, как в немом кино, —

Мне хорошо, мне хочется смеяться.

А счётчик — щёлк да щёлк... Да, всё равно

В конце пути придётся рассчитаться...

Владимир Высоцкий

Народное хозяйство России начинает потихоньку разваливаться, народ всё более нищает и дичает, страна на грани вымирания. Рост цен таков, что создаётся впечатление, будто кто-то хочет урвать по-крупному напоследок. В то же самое время благодаря мудрости Власти с начала 2018 года cостояние 10 богатейших людей нашей страны выросло на 10,8%. (Всё, что растёт ныне в стране – вожделения наших бояр). Это самый высокий рост доходов в мире! Слава Богу, хоть где-то мы первые. А поголовье долларовых миллионеров в России и вовсе возросло на 30%. (На 40 тысяч человек). Потому что, согласно неумолимому закону Ломоносова, если у кого-то кашки в плошке убудет, в другой плошке оной прибавится. И все, кто сумел урвать из чашки ближнего доппаёк, тут же став «космополитами», норовят уползти с добычей куда подальше, едва успев помолиться о единстве противоположностей.

«Члены правительства Карзая усиленно скупают недвижимость за рубежом – верный признак крушения режима», - мудро заметил как-то член Госдумы и известный телеведущий Пушков. И начинает рассуждать про крыс, которые бегут с корабля. Не наших крыс, разумеется. Про заграничные дела даже член ЕР способен рассуждать правильно.

А те крысы, которые остались, ведут себя, словно некий французский самодержец, имевший обыкновение говорить: «После Нас – хоть потоп!» Не отстают от западных самодержцев и наши. Руководству Роснано в 2014 и 2015 годах за отсутствие успехов было выплачено вознаграждение в 8 млрд. по случаю чего закатили банкет. В отчете Счётной палаты говорится, что данное мероприятие на 300 человек обошлось Роснано в 3,3 млн рублей. (Один не починенный детский сад).

Ганнибал древле проиграл войну, не проиграв ни одного сражения, а Чубайс выдрал премиальные, не создав ничего путного. Кроме, разумеется, своего загородного дворца за миллиард.

В тут ещё Роскосмос разворовали. Вдобавок к умопомрачительным хищениям при строительстве космодрома «Восточный». Не сумев обогнать американцев в деле покорения Вселенной, это учреждение вырвалось вперёд по размерам хищений. Американцы посадили второй марсоход на Красную планету, а наши правители – Россию в лужу. Потому что в США изучают «чёрные дыры» во Вселенной, а у нас – «чёрные дыры» в отчётах руководства Роскосмоса.

Народ вопиёт: «Куда же Власть смотрит?!» А наши государственные мужи сами непрочь за границей обосноваться. Велика Россия, а всем места не хватает. Внучёк главаря Росгвардии – последней опоры Власти - Золотова обживается в Англии. Дети начальника Службы внешней разведки Нарышкина пытались получить вид на жительство в Венгрии.

Устанешь перечислять всех Влиятельных Людей, которые Там что-то имеют – собственность, детей, внуков…

Поголовье чиновников удвоилось за последние десять лет, достигнув 6 млн., и продолжает увеличиваться. И все кушать хотят! В Парижских ресторанчиках. Как их всех прокормить? Только введением новых налогов и повышением цен. Вот и всобачили «дорогим россиянам» налог на колбасу и газировку, цена которых и без того уже состоит из налогов и сборов.

Вдобавок замаячило введение госпошлины за выдачу прав на управление локомотивом. Зачем? Замминистра финансов Илья Трунин бесхитростной заявил: «Дело в том, что Минтранс … заявляет новую функцию – это Ространснадзор. А эту функцию необходимо финансировать».

Иначе говоря, вдобавок к уже существующим Надзорам вскоре появится ещё одна толпа дармоедов, которые ничего не хотят делать и ничего не умеют делать, а населению, согласно известной байке, останется только наблюдать за наблюдающими.

.

Рыбка ты моя, вяленая

Прежде было как-то проще: плати несколько миллионов фунтов – и ты в Англии. За последние шесть лет таких оказалось 700 душ. Плати 900 тыщ «зелёных – и ты гражданин Мальты. Нипочём-с гражданство идёт! А вообще только за 2014 уехало 36 тысяч российских миллионеров. За десять последних лет – 236 тысяч. Уехали, чтобы воссоединиться со своими миллионами.

«Как и следовало ожидать, вместе с монетой исчезли и тяжбы; нужда и чрезмерное изобилие покинули Спарту, их место заняли равенство достатка и безмятежность полной простоты нравов». Увы! То, что было хорошо по мнению Плутарха для древней Спарты, не очень подошло для России двадцать первого века. Вместе с оттоком дензнаков росли нищета населения и неравенство достатка.. Пропали лекарства в больницах, не на что чинить детские сады. Простота нравов, правда, приблизилась к полной, но только в том смысле, что кто кого может, тот того и гложет. И если жить хочешь, о безмятежности лучше забыть.

И не только внутри страны, но и вне её: теперь за свои деньги наши беглые «космополиты» и «прорабы перестройки» попадают в лапы ненавистников России. Всё-таки Кощей Бессмертный поумнее был: иголку со своей смертью куда попало не засовывал. Потому что оттепель в отношениях России-матушки с внешним миром закончилась, начались заморозки. Одним из первых истопники США заморозили Дерипаску, который прикупил особняк в самой серёдке Вашингтона площадью в 2 тысячи квадратных метров. Знай наших! Которые, правда, уже не совсем наши.

. Длинная рука Дядюшки Сэма достала его и в Лондоне, колыбели европейской свободы. Оказывается, и там Свобода – всего лишь осознанная необходимость. Не ссорится с Вашингтоном.

Пока российские либералы вопили, защищая по найму воров и жуликов: «Своё тратт!!», «Не ваше собачье дело: частные деньги!», - потому что «это коммунистическая история – рыться в чужих кошельках», - за границей занялись происхождением сокровищ Дерипаски со товарищи. С точки зрения российской действительности обвиняют его в сущих пустяках: murder, money-laundering, bribery and racketeering. Так время было такое! Кто ж из Сильных мира сего не убивал, не грабил, не давал взяток и не баловался вымогательством? Жизнь сурова и беспощадна. Не поделишься с чиновником, не дашь взяточку – не станешь миллиардером. «Богатые и жулики, это — две стороны одной медали, это — два главные разряда паразитов, вскормленных капитализмом, это — главные враги социализма». — указывал дедушка Ленин. Чубайс так же никогда не скрывал, что создаёт богатых жуликов для противодействия социализму. Теперь вскормленные капитализмом паразиты оказались врагами ещё и самого капитализма.

Russian oligarch Oleg Deripaska's Upper East Side mansion, which is now frozen by the U.S. Federal Government.

Так выглядит скромное жилище Russian oligarch Oleg Deripaska's в Лондоне.

Правда, Дерипаска сумел выторговать возможность проживать в замороженной недвижимости бывшей жене его подельника Абрамовича, в то время как сам Абрамович якобы увлечён женой Дерипаски…Похоже, обжёгшись на гулящей девке Рыбке, сверхбогачи начали обмениваться жёнами. Так надёжнее и спокойнее.

Отметим любопытства ради, что громче всех потешались нал ими же придуманным «обобществлением женщин» те, кто ныне вводит её по-ленински – явочным порядком.

Муженёк перечислил бывшей жене $92 million , чтобы ей было на что покровительствовать искусствам. А вы думаете, у нас для детей балалайку купить не на что просто так? Кстати, одной из подружек Дашки Жуковой является Ivanka Trump. Да-да, молодой человек, дочка главы США.

Прикупленный в Лондоне за 42 миллиона «зелёных» домишко имеет двойную ширину и пять уровней. Ранее им владел торговец предметами искусства Alec Wildenstein и его жена Jocelyn Wildenstein. Место не лишено воспоминаний, свою женушку торговец прекрасным при разводе держал именно в этом доме на мушке и едва не пристрелил. «Через три двери» от Жуковой, в бывшей галерее Вилденштайна живёт другой хищник, обворовавший Украину Blavatnik.

На кого ж ты нас (по)кинул, Рома?

Зачуяв, куда ветер Истории дует, «кошелек» ельцинской семейки, обиженный в Англии бывший «начальник Чукотки» Абрамович подался в Израиль. Крысы побежали с корабля? Вероятно, они первыми обнаружили течь. Только если на обычном судне течь – это кода вода поступает внутрь, то на государственном корабле – это когда течь (денежная) идёт в обратном направлении. Да и как не заметить, если они эту течь и прогрызли!

Перед бегством из Египта Бог повелел евреям обворовать соседей. Перед бегством из России они догадались это сделать уже без подсказки. Тем более, что с Иордана, как метко заметила «Редька», выдачи нету.

Для тех, у кого на погонах звёзд больше, чем в голове извилин, кто намёков не понимает, поспешила высказаться пока её ещё не утопили в том, чем до сих пор поливали царские опричники, Ю. Латынина, женщина, способная бестрепетно резать и правду и матку: «И теперь представим себе, каково всем российским Абрамовичам, Усмановым и даже не только им, а и миллиардерам в погонах, когда они смотрят на это, когда они жили, проблем не знали, когда они покупали «Челси», летали самолетами иностранными, детей отправляли в Лондон учиться. А теперь им надо выбирать: или они лишатся миллионов и их отравят как Скрипалей… или они должны что-то сделать с этой властью».

Так и ждёшь, что хор тёртых людей, оттёртых от Большого Корыта и Главного Вещания, воскликнет:

Самовластительный Злодей!

Тебя, твой трон я ненавижу,

Твою погибель, смерть детей

С жестокой радостию вижу.

Что подтверждает известную истину: «Слишком лютая ненависть ставит нас ниже тех, кого мы ненавидим». (Франсуа Ларошфуко).

Короче говоря, свергайте Путина, или прощайтесь с наворованным непосильными трудами богатством. За границей отнимут классово близкие, в России отнимут классово далёкие. А вы думали, просто так появилась Росгвардия? Росстража в переводе на обычный русский появилась, чтобы царя-батюшку от его приближённых охранять. На случай, если Ему не удастся возместить выпадающие за границей доходы своих приближённых путём неуклонного повышения цен на всё и вся.

Вот, кстати, только что учения ФСО прошли по срочному вывозу Владимира Владимировича из Кремля. Военный переворот и всё такое, знаете ли. Да и Пиночета что-то перестали воспевать яко спасителя Чили от большевизма и развала.

А вы думали, это просто так с Самого Верху потребовали, чтобы чиновники не имели собственности за границей? Даже Чубайсу пришлось переписывать своё имущество, швейцарскую компанию SFO Concept AG, на подставное лицо. И это Подставное Лицо подставило самого Чубайса. Теперь судятся.

Вот ведь что бывает, если человек занимает государственную должность не ради пользы общества! Такие люди «понадеялись на славу, а получили бесславие, думали, что будут грозны другим, а взамен того сами терзаются тревогами и хлопотами. Ну, а кто, уподобляясь лицедеям, наряжающимся к выходу, ищет красоваться и домогаться славы, тех-то уж неминуемо постигнет разочарование: один у них выбор - либо ходить в рабах у тех, над кем думали властвовать, либо наживать себе врагов среди тех, кому желали угодить», - пишет Плутарх, сразу предупреждая, что «не должно приступать к общественным делам в надежде на обогащение и наживу», И даже приводит пример одного такого государственного деятеля, который спохватился, «но, как ни стремился уйти на покой, как ни тосковал по иной, безмятежной жизни, у него уже не было возможности сложить с себя не в меру большую власть, и гибель его упредила». («Наставления о государственных делах»).

Слеза прокурорши

Вы не обратили внимание, что кликушествуют ныне в России исключительно по поводу убиенного семейства Николая Второго? У прокурорши Поклонской даже по этому поводу бюст потеет. А ведь это не первый заглубленный самодержец.

Кто причисли к лику святых Павла Первого? Даже в мученики этого страстотерпца не зачислили! Уж не потому ли, что не большевики, а «свои», приближённые золотой табакеркой по буйной головушке заехали?

Трудно удержаться, чтобы не воспроизвести художественное описание другого дворцового переворота:

«8 ноября 1740 года у Бирона обедали Левенвольд и Миних. За столом

произошел любопытный разговор. Разговаривали Левенвольд и Миних, а Бирон был

глух и нем.

Левенвольд: "А что, фельдмаршал, приходилось вам предпринимать действия

ночью?".

Миних (понимая, что Левенвольд намекает на дворцовый переворот): "Нет,

не приходилось, но просто не было нужды, а так, я всегда готов

воспользоваться обстоятельствами".

Бирон, пережевывая дичь, не въезжает, что его собутыльники прямо здесь,

у него за столом нахально сговариваются прикончить гостеприимного хозяина...

Вы встречали где-нибудь еще такую наглость?»

После удачного и бескровного переворота «новая регентша Анна … уединилась с фавориткой Менгден». И приступила к раскулачиванию. «Хозяйственные

дамы завладели семью бироновскими кафтанами и пытались спарывать с них

золотой позумент. Но … пришито было прочно, не оторвешь. Тогда Менгден отдала

кафтаны "на выжигу". Кафтаны сгорели, плавленого золота хватило на четыре

шандала, шесть тарелок и две коробочки для дамских пустяков и секретов». (Сергей Кравченко. Кривая Империя.).

Ну, как тут не вспомнить великого Бальзака: «На графском дворе я увидел толпу всякой челяди - лакеи чистили щетками свои ливрейные фраки, наводили глянец на сапоги, конюхи мыли роскошные экипажи. Вот что гонит ко мне знатных господ. Вот что заставляет их пристойным образом красть миллионы, продавать свою родину! Чтобы не запачкать лакированных сапожек, расхаживая пешком, важный барин и всякий, кто силится подражать ему, готовы с головой окунуться в грязь». (Гобсек). Одни воруют, чтобы навешать на себя украденное золото, чтобы расхаживать с важным видом, сгибаясь под его тяжестью, другие отнимают его, чтобы понаделать ночных горшков для повышения самооценки.

Москва – третий Рим или вторая Троя?

Между прочим, сдача царя самосохранения ради уходит корнями в глубокую древность. Обычно о Троянской войне помнят только хитрость с деревянной кобылой. А кобыла была несколько иная. И обстоятельства поражения троянцев – тоже. После ряда сражений вожди троянцев Антенор, Полидамант и Эней пришли к царю Приаму и завели разговор о перемирии, поскольку главные защитники Трои — Гектор и другие сыновья Приама — убиты, а у аргивян остались мужественнейшие Агамемнон и Менелай, и Неоптолем, Диомед, Аякс Локрийский и многие другие, и, кроме того, Нестор и Улисс, «превосходящие всех своей мудростью». Поэтому троянцы заперты в городе и поражены страхом. Вожди предложили вернуть Елену и все то, что спёр Александр вместе со своими спутниками и заключить мир без аннексий и контрибуций.

Приам прямо взбесился и начинал горячо упрекать малодушных отступников за то, что именно они были главными зачинщиками войны.

- Рожа твоя бесстыжая! – сказал он Энею, который вдобавок вместе с Александром похитил Елену и добычу. Хотя чему тут удивляться? У нас тоже наиболее рьяные сокрушители большевизма вышли из руководства партии большевиков. Поэтому Приам делает ту же ошибку, что и Николай Второй -- решает вести войну до победного конца, и, не спросив, готовы ли войска, приказывает совершить вылазку, чтобы победить или погибнуть.

После этого он распускает собрание и говорит Амфимаху, что опасается, как бы те, которые призывали к миру, не заключили его в одностороннем порядке; нужно их убить. На следующий день Приам, как обычно, будет совершать жертвоприношение и пригласит их всех на пир; пусть тогда Амфимах со своими воинами нападет на них и перебьет.

- На пиру и смерть красна! – хохотнул Амфимах.

В этот же день тайно встретились Антенор, Полидамант, Укалегон и Долон - ребята они были не промах - и решают устранить царя, который, предпочитает погибнуть сам и погубить родину и граждан, чем заключить мир. Антенор говорит, что для того, чтобы спасти родину, нужно предать родину; он боится, как бы Приам не перебил их первым. Все соглашаются и тотчас тайно отправляют к вождю врагов Агамемнону Полидаманта.

Ночью Агамемнон тайно созывает вождей на совет. Все решают заключить сепаратный мир с предателями, заверив их, что, если город будет предан, шкуры Антенора, Укалегона, Полидаманта, Энея и Долона будут сохранены, и все их родители, дети, жены, друзья и единомышленники, а также все их имущество будут в неприкосновенности. Примерно на этих условиях и Россию в 90-е под руководством непрерывно опохмелявшегося Ельцина разграбили…

Полидамант договаривается, что ночью враги подведут войска к Скейским воротам, на которых снаружи была изображена голова коня; там ночью стоят отряды Антенора и Анхиза, которые откроют ворота врагам.

Антенор и Эней ночью пришли к воротам, встретили Неоптолема, открыли вражескому войску ворота, и укрылись в защищенном месте вместе со своими домочадцами. Благодарный Неоптолем заботливо дает им отряд для защиты. Антенор ведет Неоптолема в царский дворец. Неоптолем нападает на дворец, уничтожает охрану, хватает Приама и благочестиво обезглавливает его перед алтарем Юпитера. Как и в случае Николая Второго убивают также и его семью - жену и дочь. Всю ночь аргивяне не перестают убивать, опустошать, грабить и насиловать, «спасённый» троянскими власовцами город, словно новые российские предприниматели из числа «отморозков».

Какой исход ждёт нас? Сие скрыто во мраке.

Что ж, запасаемся продовольствием, сядем поудобнее, и начнем наблюдать за развитием драмы, о которой, по замечанию Салтыкова-Щедрина, не известно даже то, началась она или нет.

1.0x