Авторский блог Олег Котолупов 17:45 18 августа 2017

Крымский контекст возрождения России

Современный переломный этап в жизни России объективно предполагает определение основополагающих принципов развития страны. Это относится к социально-экономическому, политическому, гуманитарному и другим формам ее современной модернизации. Вопросы в данном контексте обсуждаются политиками, общественными и государственными деятелями. Однако недостаточно, на наш взгляд, все еще уделяется внимание вопросам духовно-нравственного возрождения. А для России эти вопросы является ключевыми, поскольку на всем протяжении своей истории она «персонифицировала» именно духовную субстанцию как основополагающую во всех сферах взаимоотношений между людьми и государствами.

Актуальность гуманистического, духовно-нравственного возрождения в современной России обусловлена, прежде всего, следующими обстоятельствами:

- все возрастающей роли и значения доминантности морали в процессах современного возрождения России, а, следовательно, и других стран. Обеспечение ее мирового лидерства в данном сегменте общественного развития;

- важностью определения путей, форм, методов и практических усилий, направленных на сближение народов на принципах лучших достижений общечеловеческой морали;

- защитой собственных цивилизационных принципов в условиях гибридной войны, которая ведется против России.

Имеются многочисленные формы и методы, направленные на гуманитарное возрождение России. В данной связи нам представляется, что особо целесообразным механизмом может стать создание Международного общественного «Движения», которое изначально могло бы инициировать духовно-нравственные инновации в современном возрождении России и в последующем всего человечества. Это целесообразно осуществлять именно из Крыма, что обусловлено следующим:

- Крым имеет длительную историю развития, его традиционно населяли многие народы, пересекались культуры, религии, а также государственные интересы многих стран;

- в Крыму изначально формировались истоки нравственных основ жизнедеятельности людей. По признанию преосвященного архиепископа Иннокентия: «Здесь купель нашего крещения, здесь начало нашей священной истории и народных традиций»;

- бренды «Севастополь» и «Крым» широко известны во всем мире. С ними связаны героические свершения, честь, достоинство и слава. Только в Крыму – два города-героя – Севастополь и Керчь и город воинской славы – Феодосия. Других таких регионов в России и на постсоветском пространстве нет;

- последние столетия показали бесконфликтное сосуществование в регионе различных религиозных конфессий, объединенных в настоящее время в Межконфессиональный Совет;

- Крым, возвратившись в Россию, имеет реальные возможности идеи духовно-нравственного возрождения перевести в практическую плоскость.

К основным задачам, которые предположительно должно решать такое «Движение» можно отнести следующие:

Создание «международной площадки» для культурного и межцивилизационного диалога. В современном мире аналогичные «площадки» созданы для обсуждения, прежде всего экономических и политических проблем (Давосский форум, Санкт-Петербургский Международный экономический форум, Сочинский Международный инвестиционный форум… и многие другие). Однако духовно-светские форумы, где бы обсуждались и принимались рекомендации по духовно-нравственному оздоровлению общества, фактически отсутствуют. Наше «Движение» реально могло бы способствовать решению такой проблемы. Фактически – это продолжение инициатив, с которым выступили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск, а также Президент России В. Путин, сказавший, что «Крым имеет огромное цивилизационное и сакральное значение». Тематическая направленность форумов возможна в следующих направлениях: «Духовно-нравственные проблемы в условиях глобализации и пути их преодоления»; «Нравственное здоровье молодежи. Основные пути достижения»; «Мораль и право: цивилизационные приоритеты»; «Образование, наука и культура: духовно-нравственная ответственность»; «Проблемы войны и мира в контексте общечеловеческой морали» и др.

Именно в Крыму создаваемое «Движение» могло бы на практике способствовать реализации завещания архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (профессора медицины В.Ф. Войно-Ясенецкого), причисленного к лику святых о создании в регионе социальной среды для оздоровления «души» и «тела», что явилось бы образцом для международного сообщества в деле совершенствования гуманитарных взаимоотношений между людьми. Особенно это важно для детей и молодежи.

Целесообразно создания в Крыму специальных информационных ресурсов (сайтов, газет, ТВ-программ) для пропаганды и широкого распространения лучших традиций духовно-нравственных принципов образа жизни в целом и, в частности, среди миллионов оздаравливающихся в Крыму.

Не менее важным явилась бы мобилизация интеллектуальных усилий для обеспечения системы образования и воспитания на принципах лучших отечественных (и мировых классических) традиций. Ставится амбициозная задача – подготовить, издать и распространить во все дошкольные учреждения, школы и вузы России, Украины и Белоруссии (возможно и в другие страны) книги, информационный материал, а также литературу с изложением нравственных ценностей, включая народные сказки и т.п.). Для этого предполагается создание специального издательского центра. Целесообразно проведение Всероссийских творческих фестивалей и других аналогичных мероприятий.

Все указанное далеко не исчерпывает работу в направлении институализации Крыма как духовно-нравственного центра России, а, возможно, создание Международного центра духовного возрождения человечества в целом.

Считаем, что в современное сложное время войн, конфронтаций и других метаморфоз жизни людей, Крыму самой своей героической историей суждено стать центром мира, согласия и духовно-нравственного возрождения.

Целью международного «Движения» могло бы стать: пропаганда любви, терпимости, сострадания и другие гуманитарные ценности. Сегодня необходима консолидированная борьба всего человечества против насилия, ненависти, против разделения мира на «своих» и «чужих». Необходимо научиться жить вместе на нашей планете в независимости от мировоззрения и религии.

Участниками «Движения» предположительно могли бы стать многие светские и религиозные организации, частные лица, как в России, так и других стран.

Убеждены, что создание Международного общественного «Движения» станет одним из важнейших факторов возрождения России. Известно, что Москва является административной столицей России, а Санкт-Петербург - культурной столицей, то Крым вполне достоин стать духовной столицей нашего Отечества и, возможно, далеко за пределами России.

Учитывая важность поднятой проблемы, просим отзывы и предложения в данной связи, присылать на сайт издания, так и на адрес Фонда «Москва - Крым», под патронатом, которого уже несколько лет идет организационный процесс создания такого «Движения».

Котолупов О.А. доктор экономических наук, профессор,

Президент Фонда «Москва-Крым»,

г. Москва

np-tavross@mail.ru

Адрес: 107045, г. Москва, Малый Головин пер, д.5, подъезд 3, эт.4.

Тел. 8(495)730-03-01

Хриенко П.А. доктор социологических наук, профессор,

г. Симферополь

t.v.khrienko@mail.ru

Адрес: 295017, РК, г. Симферополь, ул. Фрунзе, дом 8, офис 24

Тел. (978)823-96-17

1.0x