Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 20:18 17 марта 2019

Крым наш, или 5-летие Крымской весны…

В эти мартовские дни отмечается 5-летие воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

Уже много сказано слов, много получено поздравлений крымчанами, что, казалось бы, и добавить-то нечего. Однако…

Почему-то пенсионерам Крыма в 2017-2018 годах урезали пенсию на 1000 рублей. В том числе тем, кто ходил в воинские части в феврале 2014 года, агитируя перейти на сторону России. Что это, благодарность такая от государства?

На фотовыставке, проходившей в Керчи, событиям «Крымской весны» февраля – марта 2014 года и вовсе не нашлось места…

Однако всё же есть надежда. Она заключается в том, что возвращение Крыма может стать началом процесса возвращения исконно русских территорий, утерянных после событий в Беловежской пуще 8 декабря 1991 года. Время разбрасываться камнями (и территориями тоже) прошло. Пришло время собирать. А тем временем…

Тем временем, сегодня, 17 марта 2019 г., в первое воскресенье Великого Поста (называется она «Торжество Православия»), состоялось седьмое по счёту мероприятие «Славянской весны в Москве». В 13 часов у стен Славянского Фонда состоялось молитвенное стояние с чтением акафиста Царю-мученику Николаю II. Несмотря на то, что накануне духовенство отменило молебен, люди всё-таки собрались. Нас было не менее 30 человек. То, что общественные акции Славянской весны хоть и носят стихийный характер, но все они очень организованные и самоуправляемые. Мы, мирные и дисциплинированные граждане, после окончания мероприятий (несмотря на то, что большинство из них всё-таки не согласовывались с властями), так же мирно расходимся, как и собрались. «Славянская весна в Москве» не несёт никаких политических требований, всех участников объединяет только вера православная и желание убедить власть уважать государствообразующий русский народ и другие славянские народы, а не вести рейдерский захват последних культурных центров (и торговаться за них), ответственность за который лежит исключительно на руководстве Министерства культуры Российской Федерации.

Провокаций не было, так как все силовики были задействованы на Суворовской площади, где проходил митинг, организованный И.И. Стрелковым и др., а также на охране транспортной инфраструктуры столицы.

И последнее. 17 марта 1991 года состоялся Референдум о сохранении СССР. Большинство (из 80% граждан Советского Союза, имеющих право голоса, приняло участие 79,5%, из которых за сохранение СССР высказалось 76,43%). Но уже через несколько месяцев высшее руководство страны (во главе с Горбачёвым) просто наплевало на мнение граждан и начало процесс ликвидации государства.

Из 15 союзных республик голосование на референдуме состоялось только в 9 республиках. 6 республик бойкотировали референдум – это Армения, Грузия, Молдавия, Латвия, Литва и Эстония. При этом следует отметить, что, несмотря на бойкот, референдум проводился в Южной Осетии и Абхазии (являвшимися в течение длительного времени автономными республиками в составе Грузинской ССР), а также в самопровозглашённых Республике Гагаузия (ныне – автономия в составе Молдовы) и Приднестровской Молдавской ССР (ныне непризнанная Приднестровская Молдавская Республика, чья государственность фактически состоялась).

Кроме того, избирательная форма голосования (в форме т.н. «консультаций», или опросов) была проведена в Латвии, на некоторых избирательных участках Литвы (которые продолжали оставаться в ограниченном количестве в зданиях, контролируемых в тот момент силовыми органами СССР), в северо-восточных районах Эстонии и Таллинне (столице республики), частично в Молдавии – на территории воинских частей Министерства обороны СССР в Кишинёве, частично – в Нагорном Карабахе (карабахские азербайджанцы и дислоцированные на территории автономной области военнослужащие и члены их семей).

По итогам состоявшегося референдума из 80% граждан Советского Союза, имеющих право голоса, приняло участие 79,5%, из которых за сохранение СССР высказалось 76,43%. Однако, следует отметить, что среди вопросов, которые были поставлены на голосование, заложили мину замедленно действия, выразившуюся в формулировку: «сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик», т.е. произошла подмена понятий, что стало ясным вскоре после референдума.

Юридически Советский Союз существует до сих пор. Переименованием РСФСР в Российскую Федерацию, де-юре не произошло создание нового государства. РФ и другие «новые независимые государства» создавались незаконно, в т.ч. и по причине нарушения соответствующая юридической процедуры. Более того, СССР, Украинская ССР и Белорусская ССР до сих пор находятся в списке членов ООН. Это легко проверить, зайдя на сайт Организации Объединённых Наций.

1.0x