Авторский блог Алексей Анпилогов 10:51 10 ноября 2017

Космический маскарад США

Россия прекращает поставки ракетных двигателей РД-180

Как сообщила "Нью-Йорк Таймс", с 1 декабря будут прекращены поставки в США ракетных двигателей РД-180 российского производства, что может нанести существенный ущерб американскому присутствию в космосе.

Ситуация с российско-американским сотрудничеством в космической сфере продолжает оставаться "островком стабильности" в бушующем море постоянно ухудшающихся российско-американских политических взаимоотношений. Взаимоувязанный мир XXI века накладывает свои ограничения на действия политиков — несмотря на введённый ещё три года назад Конгрессом США законодательный запрет на покупку российских двигателей РД-180, до сих пор американская космическая программа не может получить адекватной замены российскому ракетному двигателю. Более того, эксперты считают, что такая ситуация сохранится ещё минимум пять лет — именно столько, по их мнению, потребуется американским конструкторам и инженерам на разработку и испытания нового двигателя взамен российского РД-180.

Каждое политическое заявление США и России в вопросе космического сотрудничества в той или иной мере затрагивает РД-180. Причина этого тривиальна: американские ракеты, созданные по армейской программе EELV, стартовавшей ещё в середине 1990-х годов, оказались крайне неудачными. Тяжёлая ракета "Дельта-4", построенная на водородных движках, оказалась сверхдорогой, а средняя по грузоподъёмности ракета "Атлас-5" и вовсе оказалась без собственных двигателей. Всё дело в том, что семейство ракет "Атлас", широко использовавшееся в 1960-1980-х годах в США для запусков, полностью базировалось на армейской МБР "Атлас" и её модификациях. В 1950-1960-х годах этих ракет (и двигателей к ним) произвели больше трёхсот штук — и, ожидаемо, к началу 1990 х все конструкторы и инженеры, принимавшие участие в разработке "Атласов", были или на пенсии, или вообще не в нашем подлунном мире.

Впрочем, в середине 1990-х годов у Пентагона не было проблем с русскими: правительство Бориса Ельцина не только снабдило США советским оружейным ураном, но и тут же "подставило плечо" американским партнёрам в части военного космоса, предоставив американцам по сходной цене один из лучших в мире керосиновых двигателей — уже упомянутый РД-180. РД-180 был и в самом деле лучшим: созданный на основе двигателя РД-170, применявшегося на первой ступени сверхтяжёлой советской ракеты "Энергия", он просто на голову превосходил все американские разработки. Именно РД-180 обеспечил в 2000-2010-х годах спокойное существование американской космической военной и научной программы, без его поставок у Пентагона и НАСА ситуация была бы просто аховая, особенно после прекращения программы "Спейс Шатл", закрытой в 2011 году.

На сегодня США не может ничего сделать с зависимостью от России в космической сфере. Если от полётов на МКС на российских "Союзах" американцам трудно отказаться по соображениям престижа, то отказ от РД-180 впрямую затрагивает вопросы национальной безопасности США. Более того, судя по развитию ситуации, вопрос РД-180 не имеет опции "простой замены" — несмотря на то, что в 1990-е годы в США была передана лицензия на производство РД-180 и даже полный комплект конструкторской документации, за 20 лет американские специалисты так и не смогли освоить производство российского двигателя. В результате чего сейчас в качестве альтернативных вариантов по замене РД-180 рассматриваются более простые, но и более дорогие американские разработки, которые по тендерному конкурсу Пентагона ведут сразу четыре американские компании: ULA (United Launch Alliance, совместное предприятие "Боинга" и "Локхид Мартин"), которая финансирует проект ВЕ-4 компании "Блю Ориджин", Orbital ATK, Aerojet Rocketdyne и — куда же без него?! — "Спейс-Икс".

"Ура!" — тут же скажут почитатели Илона Маска, полагающие, что компания "Спейс-Икс" — это универсальный ответ на любые американские проблемы. "Уж Илон-то наш, Маск — он точно придумает, как заменить РД-180!"

Но здесь нам нужно вернуть ситуацию из виртуального космоса, где Илон Маск уже практически долетел до Марса, на грешную землю. Напомню: у Пентагона уже есть "плохая" ракета, разработанная вместе с "Атласом". Это "Дельта-4", чей запуск в ценах 2015 года обходился в 400 млн. долл. Дороже был только "Спейс Шатл", который стоил 1,3 млрд. долл. за запуск, из-за чего и был тихо похоронен. Это только в компьютерных играх патроны бесконечные — а в реальной жизни даже военным приходится дотошно считать деньги.

"Но Маск же запускает ракеты за 65 миллионов!" — скажут критики. Да, запускает. Но уже третий год подряд — себе в убыток. Причём, что интересно, убыток не уменьшается, а только растёт от числа пусков — и, как указывается в бизнес-плане самой компании, "Спейс-Икс" не хочет в будущем "зарабатывать на пусках" — теперь Илон Маск намерен одарить землян дешёвым спутниковым интернетом. А ракеты будут субсидироваться за счёт абонентской платы. Реальность такого плана посчитайте сами, а пока что "Спейс-Икс" стыдливо убрала из своего описания на сайте слово "прибыльная". Космический маскарад имени Маска закончился.

Так что, как ни странно, и США зависят от России. В наступающем декабре предстоит сдача и отправка в США ещё пяти двигателей РД-180, которые снова буднично поставят на самую лучшую ракету в американском космическом арсенале — "Атлас-5". На которой стоят самые лучшие в мире российские двигатели РД-180. Без которых американской космической программе никак не выжить.

1.0x