Авторский блог Проект Время-вперёд 00:01 6 марта 2024

«Космические Шахиды». Что Россия собралась выводить в космос?

ракета-носитель «Союз-2.1б» вывела на орбиту 19 спутников

Российская ракета-носитель «Союз-2.1б» вывела на орбиту 19 спутников. На этом фоне американцы продолжают утверждать, что русские до конца года намерены развернуть в космосе некое загадочное «ядерное оружие». Хотя российские официальные лица отвергают обвинения, известно, что в России, действительно, запланировано рекордное количество запусков. В этом выпуске разберём ситуацию, а также расскажем о новой истории спасения. Сразу после краткой сводки позитивных новостей.

Время новостей

Ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно стартовала с космодрома Восточный и вывела на орбиту 19 спутников.

«Автоваз» начал серийное производство Lada Vesta с автоматической коробкой передач.

В Обнинске начато серийное производство остекления кабины экипажа самолёта МС-21.

В Ижевске запущен новый цех термообработки деталей высокоточных снарядов.

На Демиховском машиностроительном заводе начал работу новый термический комплекс обработки деталей редукторов для электропоездов «Иволга».

В Москве «Машиностроительный завод Поток» запустил новый участок механообработки, который позволит повысить локализацию производства центробежных насосов до 85%.

В Башкирии запустили первые линии завода красок и смазочных материалов.

В Перми – производство коммутаторов для высокопроизводительных сетей связи.

В Брянске – производство высокоэффективных полугерметичных поршневых компрессоров.

В Институте математики имени Соболева запустили суперкомпьютер «Сергей Годунов».

Есть запуск!

В четверг 29 февраля ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно стартовала с космодрома Восточный и вывела на орбиту 19 спутников. Никаких тайн и загадок данный запуск не содержит. Флагманским космическим аппаратом стал «Метеор-М» № 2-4 – это метеорологический спутник, способный делать снимки поверхности Земли в видимом, инфракрасном и микроволновом диапазонах. С его помощью будут получать важные научные данные, в том числе о ледовой обстановке в Арктике. Вместе с «Метеором» на орбиту выведены 18 малых спутников. 16 из них это аппараты производства частной российской компании «Спутникс», предназначенные для автоматической идентификационной системы SITRO-AIS по отслеживанию морских судов. Также выведен сверхмалый аппарат дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» и один иранский спутник. Ничего хорошего американцам это не сулит, но встревожены они по другому поводу. Напомним кратко суть их претензий.

В середине февраля американские официальные лица заявили, что Россия якобы намерена разместить в космосе ядерное оружие до конца текущего года. Без подробностей было сказано о «серьёзной угрозе национальной безопасности США» и «об очень тревожной и дестабилизирующей возможности, имеющейся в распоряжении России». Позже Байден уточнил, что оружие России представляет гипотетическую опасность для спутников, но не для жизней людей.

В России Владимир Путин, Сергей Шойгу и другие высшие должностные лица категорически отвергли обвинения, многократно повторив, что наша страна не собирается размещать «ядерное оружие в космосе», и это стало бы нарушением международного законодательства. Появилось предположение, что, нагнетая панику, американцы хотят лишь выбить из Конгресса средства на противодействие «русской угрозе». Однако мы обратили внимание на ряд других менее громких, но по-своему сенсационных заявлений.

Резкий рост

В конце января заместитель министра обороны России Алексей Криворучко, выступая с докладом на Едином дне приёмки военной продукции, заявил, что до конца текущего года планируется 18 запусков ракет-носителей в интересах пополнения спутниковой группировки Космических войск Российской Федерации. Для понимания – за весь прошлый 2023 год в России было осуществлено всего 19 пусков, из них лишь 7 в интересах военных. Но на этом удивительное не заканчивается.

Две недели назад глава «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что всего до конца года планируется осуществить более 40 запусков. То есть в этом году количество запущенных в космос ракет внезапно вырастет более чем в два раза, причём почти половина из них будет произведено по заказу военных. Последний раз больше 40 запусков в год мы совершили в далёком 1994-ом, но тогда ещё была сильна инерция советского периода. Так что же вдруг изменилось?

Можно предположить, что на этот год перенеслось некоторое количество пусков, которые были отложены с 2023 года по различным причинам. Также российским научным предприятиям, как и оборонно-промышленному комплексу, потребовалось некоторое время, чтобы адаптироваться к новым условиям. Сам Борисов говорит, что, например, Научно-исследовательский институт точных приборов в этом году уже в разы нарастил выпуск аппаратуры для обеспечения запусков.

Но всё это не отвечает на главный вопрос, который так тревожит американцев – а что именно русские решили выводить? Здесь нам потребуется краткий экскурс в историю.

Бомбы в космосе

27 августа 1958 года США в рамках испытаний взорвали первую ядерную бомбу в космосе. СССР ответил аналогичными взрывами 27 октября 1961 года. В 1962 году американцы подорвали в космосе самый мощный атомный боезаряд на 1,4 мегатонны. Он вывел из строя как минимум шесть спутников, включая первый американский коммерческий космический аппарат Telstar 1, первый британо-американский спутник Ariel 1 и советский аппарат «Космос-5». Стало очевидно, что ядерное оружие не разбирает своих и чужих, и в том же году Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию, запрещающую размещение оружия массового уничтожения в космическом пространстве. С тех пор ядерные взрывы в космосе не проводятся. Отметим, что в 1963 году спутников на орбите было мало, и если бы аналогичный взрыв произошёл сегодня, то он бы вывел из строя великое множество космических аппаратов разных стран, но главными пострадавшими стали бы американцы, так как именно они обладают самой большой группировкой.

Несмотря на международное законодательство, попытки разработать оружие для размещения в космосе продолжили и в СССР, и в США. В 80-ые годы американцы вознамерились наводнить орбиту боевыми лазерами и рельсотронами, способными сбивать в воздухе советские ядерные ракеты в случае мировой войны. Но эта программа, получившая прозвище «Звёздные войны», окончилась пшиком – готовых технологий не было, а на их создание требовались фантастические средства и десятилетия труда. Однако кое-какие концепции того периода дожили до наших дней и получили реальное воплощение.

«Шахид» для космоса

С 2019 года американцы бьют тревогу – русские запускают спутники-инспекторы, которые гоняются по орбитам за американскими космическими аппаратами с неясными, но явно недобрыми намерениями. Частично эти опасения подтвердили в нашем Министерстве обороны – мы и правда испытываем космические инспекторы, но в мирных целях. Такие платформы могут использоваться при сближении с другими спутниками, например, для их технического обслуживания. Что чисто теоретически не исключает возможности снабдить инспектор шпионским оборудованием или ядерным боеприпасом малой мощности, который можно привести в действие в непосредственной близости от конкретной цели, чтобы не задеть другие. Концепция эта активно разрабатывалась как раз в период «Звёздных войн». По всей видимости, американцы предполагают, что именно такое оружие мы собираемся активно размещать на орбитах в этом году. Но как же тогда расценивать заверения Путина и Шойгу о том, что мы не собираемся размещать ядерное оружие за пределами земли?

Существует концепция, согласно которой для уничтожения вражеского спутника ядерное оружие и не потребуется, достаточно заряда обычной картечи, выпущенного с борта того же «инспектора» в направлении противника. Спутники – изделия весьма хрупкие и, как показывает практика, даже крупинка космического мусора весом в несколько грамм может уничтожить дорогостоящий аппарат. А что если вывести в космос десятки платформ, готовых в любой момент взорваться и наводнить низкую орбиту миллиардами осколков, сделав её полностью непригодной для полётов? Да, это сильно затормозит развитие человечества, но и обнулит стратегическое преимущество США. К тому же, имея подобную систему, вовсе не обязательно приводить её в действие. Как в случае с ядерным оружием, она может стать весомым инструментом сдерживания и вынудить американцев отказаться от использования своих спутников против России в ходе даже гибридных конфликтов. Вероятно, этого они и опасаются.

Мы не можем знать, что именно собрались запускать наши военные в космос в этом году. Но по ходу предстоящих пусков и реакции на них можно будет сделать промежуточные выводы. Надеемся, что в любом случае космос вскоре станет территорией мирного развития. Будем держать вас в курсе событий.

Далее о герое.

Время Человека

В Перми во время занятий в специальном глубоком бассейне один из посетителей – 24-летний парень – погрузился почти на пять метров для тренировки задержки дыхания и потерял сознание. Это заметили посетители, которые принялись звать на помощь. Но достать человека с такой глубины задача весьма не простая. К счастью, в это время в бассейне занимался 23-летний Никита Грачёв – мастер спорта по подводному плаванию. Он без промедления нырнул и благодаря своей отличной физической форме и подготовке смог поднять пострадавшего. На тот момент у него уже остановилось сердце. Общими усилиями парня реанимировали и передали на руки прибывшим медикам. Сейчас он в состоянии средней тяжести, но живой благодаря подвигу спортсмена.

Никита Грачёв учится на экономическом факультете 4-го курса Пермского филиала РАНХиГС, в данный момент готовятся документы для его награждения. Благодарим за подвиг и желаем успехов в спорте и учёбе!

Источник

1.0x