Авторский блог Сергей Горбачёв 13:21 7 сентября 2019

Кортик преткновения

эхо «сердюковщины»

В 2014 году я, капитан 1 ранга, отслуживший в Вооружённых Силах России 36 лет, выполнивший 12 дальних походов, был уволен в запас и 28 ноября того же года исключён из списков части: Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова. Ничего не поделаешь — любая военная карьера рано или поздно заканчивается прощанием со службой. Остаётся память о годах, отданных флоту, форма, награды и, конечно, святыня для каждого флотского офицера — его личный кортик, который во все времена являлся символом Чести. Именно поэтому с кортиком связаны самые знаковые ритуалы, начиная от посвящения в морские офицеры и до похорон. Так было всегда. Даже в самые смутные годы кортик был особым знаком принадлежности к касте морских офицеров.

Так как я был уволен в запас приказом министра обороны РФ с правом ношения формы одежды и знаков различия, то и сохранить у себя кортик я считал вполне естественным правом. Но через год после увольнения в запас от меня, уже гражданского человека, неожиданно потребовали кортик сдать. Требование мотивировали неким новым приказом. Конечно, я опросил знакомых и сослуживцев и выяснил: на тот момент о необходимости сдачи кортиков никто не знал. Даже сама идея изъятия кортиков у офицеров, увольняющихся в запас, вызывала у них удивление и возмущение. Никто и никогда раньше не посягал на этот символ офицерской чести.

Когда в 1996 году президент Ельцин подписал закон "Об оружии", о морских кортиках никто и не вспомнил, хотя офицерский кортик подпадал под определение холодного оружия. Его сохранение у ветеранов флота считалось само собой разумеющимся. Согласно не менявшимся порядкам, ношение кортика разрешалось военнослужащим с парадной формой или уволенным с военной службы с правом ношения военной формы. Не менялся и порядок оставления кортика "автоматом", на пожизненное хранение, при увольнении в запас с правом ношения формы одежды. Это и поощрение, и — привилегия, отличающая офицера флота от его сухопутных и авиационных коллег.

Но в 2010 году указом тогдашнего президента России Дмитрия Медведева "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия" кортик неожиданно был исключён из перечня элементов формы офицеров и мичманов ВМФ, что тут же нашло отражение и в ведомственных документах. Но и тогда уходящих на пенсию офицеров никто не обязывал сдавать их кортики. Никто не требовал и регистрации этих кортиков как холодного оружия. Но в 2013 году за подписью недоброй памяти Анатолия Сердюкова появился приказ МО РФ № 3000 "Об утверждении Руководства по учёту вооружения, военной, специальной техники и иных материальных ценностей в ВС РФ". Бывший директор мебельного магазина, озаботившись сохранением госсобственности и экономией средств, обязал морских офицеров после окончания ими военной службы сдавать свои кортики на склад. При этом, видимо, понимая неприличие и аморальность содержания этого приказа, он в наименовании имел аббревиатуру "ДСП", то есть "для служебного пользования". Как следствие, далеко не все военные и, соответственно, должностные лица оказались осведомлены о нём. Поэтому где-то кортики стали отбирать, а где-то о приказе просто "забыли", и у многих командиров возникли сомнения в "правовой чистоте" данного решения — тем более, что приказ министра, с правовой точки зрения, относится к числу подзаконных актов.

У кого возникла идея отбирать кортики у моряков, уходящих в отставку, — неведомо. Достоверно также не ясно, что стало истинным мотивом этого приказа. Приводимые аргументы насчёт возникшего беспокойства МВД по поводу наличия на руках холодного оружия — детский лепет! Нет никакой статистики преступлений, совершённых с помощью морских кортиков. Зато обычными кухонными ножами и ножницами преступлений совершается столько, что их давно пора перевести в раздел особо опасного холодного оружия!

И всё же там, где начальниками состояли бездушные бюрократы, приказ начал работать. И тысячи морских офицеров прошли через унизительные процедуры изъятий кортиков. А те, кто не спешил исполнять этот бредовый приказ, надолго погрузились в суды. И далеко не всегда из этих судов моряки выходили без потерь. Имеется достаточно случаев, когда суды занимали сторону прокуратуры и выносили приговоры в её пользу. А моряки выплачивали штрафы и судебные издержки. Хорошо, хоть никого не посадили! Да и то, наверное, только потому, что к этому моменту законодательство вывело нарушения с хранением холодного оружия из перечня статей, предусматривающих в качестве наказания лишение свободы.

Погрузился в суды и я. А потом, на ежегодной пресс-конференции президента России 17 декабря 2015 года, доложил ему, как Верховному Главнокомандующему, о сложившейся ситуации с кортиками, и Владимир Владимирович сразу принял "командирское решение": "А кортики офицерам надо вернуть!"

Подчеркну: слова президента и Верховного Главнокомандующего, озвученные даже в такой форме, являются прямым указанием к исполнению для соответствующих должностных лиц, но шли месяцы, годы, а бюрократический воз с места не двигался, и сотни морских офицеров продолжали испытывать унижение и горечь, расставаясь со своими символами чести и принадлежности отечественному Военно-морскому флоту. Только 28 декабря 2017 года был издан приказ министра обороны за № 800, а 28 мая 2018 года он был зарегистрирован Министерством юстиции — через два с половиной года после решения президента страны!

Казалось бы, соответствующий правовой механизм создан, и офицеры могут успокоиться — кортики у них перестанут отбирать, а тем, у кого забрали, — вернут. Но, как выяснилось, не так всё просто.

В августе 2017 года, спустя два с половиной года "Дело о кортиках" "догнало" его инициатора: меня, капитана 1 ранга запаса, вызвали в военный суд. С тех пор состоялось уже десять заседаний судов различных инстанций. Одни суды кортик мне оставляли, но их решения тут же опротестовывались прокуратурой и на следующих судах отменялись. И всё это сутяжничество продолжается до сего дня! Пока же свой кортик я не сдал, по-прежнему считая выполнение этого требования незаконным.

Причина этого бесконечного суда — существующий нынче механизм "отбирания-возвращения" кортиков, который пришёл на смену поголовным изъятиям.

Условно обладателей кортиков сегодня необходимо разделить на четыре категории.

Первая — офицеры, готовящиеся уволиться в запас. Перед увольнением они должны направить через своего командира части рапорт на имя министра обороны с просьбой оставить кортик на пожизненное хранение, после чего при увольнении сдать кортик. А затем, уволившись, дождаться прихода выписки из приказа министра о положительном решении вопроса, купить сейф, пройти обследование у медиков на предмет разрешения владения оружием, подготовить необходимый пакет документов, представить его в соответствующий орган Росгвардии и ждать решения о выдаче необходимой справки. Поставленный в известность участковый инспектор полиции должен проверить условия хранения кортика и в дальнейшем проводить соответствующие проверки.

Вторая категория — офицеры, уволенные в запас, у которых после 2013 года отобрали кортики или те остались у них на руках. Они должны сделать всё то же самое, но обращаться к министру обороны через свой военкомат. Если глава военного ведомства разрешит пожизненное хранение, то офицеру со склада выдают кортик. До этого бумаги должны пройти по "большому кругу": из военкоматов их посылают в штаб военного округа, затем почему-то — главкому ВМФ, а тот, видимо, накопив в единый список какое-то количество фамилий страждущих, пересылает министру обороны. Потом идёт обратный процесс.

При этом вовсе не факт, что вернут тебе именно твой кортик — тот, который за годы службы прошёл с тобой огонь, воду и медные трубы, — ибо за время ожидания может случиться всё что угодно: начиная со смены места жительства вплоть до ликвидации воинской части или перемещения кортика с конкретного склада боепитания куда-либо. Например, кортик могут выдать другому военнослужащему. Но для морских офицеров наиболее ценен именно тот, который был вручён вместе с лейтенантскими погонами и прошёл с ними всю службу.

Третья категория — офицеры, уволенные в запас до 2013 года, независимо от времени увольнения и возраста. К министру они не обращаются, так как министры обороны СССР и Российской Федерации "автоматом" дали "добро" обладать кортиками всем, кого увольняли с правом ношения формы одежды. Однако процедуру легализации кортика они должны пройти в полном объёме: начиная от медкомиссии, покупки сейфа и заканчивая участковым.

Четвёртая категория — наследники умерших обладателей кортиков. О них в руководящих документах вообще ничего не сказано — правовой пробел. Тем не менее, можно предположить: они должны пройти ту же процедуру, что и обладатели кортиков из "третьей категории", независимо от пола и возраста.

Всё это — невыполнимо. Потому, что никакой отставник, тем более — наследник, этой "кортиковой" канителью заниматься не будет, а загружать полицию и Росгвардию контролем над десятками тысяч офицерских кортиков просто глупо! Не говоря уже о том, что процедура эта просто разорительна для пенсионера, даже военного. Одна только медицинская справка на владение оружием сейчас в Севастополе стоит 2.690 рублей, самый простой сейф — от 3000 рублей, ещё минимум 2000 уйдёт на его перевозку и правильную установку. Что, 85-летняя старушка, вдова моряка, будет медкомиссию проходить и сейф покупать?

Результат закономерен — вся эта бюрократическая процедура просто не работает. По крайней мере, в Севастополе, где на руках ветеранов и наследников находится, по разным оценкам, от двадцати до тридцати тысяч кортиков. Никто из их обладателей, думаю, эти процедуры не проходил, и никто не собирается этого делать. Если, конечно, не начнутся карательно-репрессивные меры. К примеру, если на День Победы или на День ВМФ полиция или Росгвардия не начнут изымать кортики у ветеранов, участвующих в праздничных мероприятиях и торжественных прохождениях.

Самое смешное заключается в том, что сегодня почти в любом магазине, торгующем подарочной и сувенирной продукцией, вполне открыто и без всяких ограничений можно купить точную копию морского кортика с дамасским и даже булатным клинком, которые уж точно попадают под определение холодного оружия, но таковым не являются — в силу "высокой художественной ценности".

"Дело о кортиках" — искусственно созданная проблема. У истоков её стоят бездушные, не знающие традиций русского флота недоучки-чиновники. Но сделать глупость чиновнику — раз плюнуть, а на исправление этой глупости уходят десятилетия и ломаются человеческие судьбы.

Потому в марте 2019 года на встрече с президентом России я вновь поднял "Дело о кортиках". Итогом стало поручение президента 18 марта, в День пятилетия возвращения Крымского полуострова "в родную гавань" правительству Российской Федерации совместно с Росгвардией в срок до 15 июня 2019 года дополнительно рассмотреть вопрос об упрощении порядка хранения и ношения кортиков. Военные моряки единодушно считают, что наиболее правильным решением этой проблемы является возвращение к исходной системе, существовавшей с послевоенной поры вплоть до 2013 года. Кортик — неотъемлемая принадлежность флотской формы одежды. Министр обороны, увольняя офицера с военной службы с правом ношения формы одежды, оставляет ему на пожизненное хранение кортик — символ принадлежности к славному офицерскому корпусу Флота Великой России. Так было. Почему не быть и впредь?

1.0x