Авторский блог Василий Шахов 21:24 28 мая 2017

Кореневщино: живописная Пушкиниана Лузанова. Гл.10

Дистанционный лекторий проф. В.В. Шахова МТОДУЗ (Москва-Троицк). Экспозиции к Пушкинским Дням России

· ВАСИЛИЙ Ш А Х О В

КОРЕНЕВЩИНО: ЖИВОПИСНАЯ ПУШКИНИАНА

ЛУЗАНОВА. Глава 10-я

· «Мы третий век живем внутри пушкинской вселенной. Внутри сформированной им языковой культуры. Его представления о добре, зле, любви, дружбе, власти, предательстве, верности превратились в летучие поговорки, пусть автора их не все и назовут по имени. «Сказка ложь, да в ней намек...». «Я вас любил, любовь еще, быть может, в моей душе угасла не совсем...». «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной...». «Народ безмолвствует...». Все это растворено в воздухе России. Вот именно! Пушкин как воздух. А воздухом дышат, не думая о нем, не замечая его».

Виктор Мефодьевич ЛУЗАНОВ, Заслуженный

художник России

«…Чтобы,

умирая, воплотиться

в пароходы, строчки

и другие добрые дела…»

Владимир Маяковский.

…Листаю фундаментальную трёхтомную «Липецкую Энциклопедию»… Более трёхсот авторов принимали участие в создании регионоведческого, страноведческого свода. Было создано три десятка редакций по различным отраслям знания. Плодотворно работал коллектив художественно-живописной редакции.

Персоналии, имена, индивидуальности, биографии, жанры, стили, направления, «школы», география, ономастика, топонимика, этнография, конфессии…

Годы, судьбы, идеалы, «ревущие противоречия», «гармония святая», «диалектика души», «земли родной минувшая судьба»…

Пушкиниана Русского Подстепья… Липецкая Пушкиниана… Вот, к примеру, цикл статей-эссе о ПУШКИНЫХ на земле Подонья, Приворонежья, Поочья… В качестве иллюстраций – репродукции картин ВИКТОРА МЕФОДИЕВИЧА ЛУЗАНОВА… Портреты:


Прадедушка, Абрам Петрович Ганнибал Бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал. Дядя, Василий Львович Пушкин. Брат, Лев Сергеевич Пушкин. Сестра, Ольга Сергеевна Павлищева. Отец, Сергей Львович Пушкин. Мать, Надежда Осиповна Пушкина. Жена, Наталья Николаевна Пушкина. Старшая дочь, Мария Александровна Пушкина. Старший сын, Александр Александрович Пушкин. Младший сын, Григорий Александрович Пушкин . Младшая дочь, Наталья Александровн а Пушкина.

Кстати, почему бы Минкульту и Минпросу не заинтересоваться этими лузановскими работами?

* * *

ИЗ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ:

Виктор Мефодьевич Лузанов (14 мая 1938, Волоконовка, Курская область30 декабря 2010, Липецк) — советский и российский художник живописец, заслуженный художник России. Жил и работал в городе Липецке. Наиболее известен серией картин о Липецкой родословной Пушкина, произведениями на военную тематику.

. В 1964 году окончил Саратовское художественное училище, учился в мастерской К. С. Симонова, В. А. Гурова и В. Н. Бадаква. В том же году переехал в город Липецк. С этого времени начинается активно участвует в групповых, зональных, республиканских, региональных, всесоюзных художественных выставок. В 1968 году Виктор Мефодьевич вступает в члены Союза художников СССР. Персональные выставки художника проходили в музее-усадьбе Суйда Гатчинского района под Петербургом — бывшем поместье легендарного пушкинского предка А. П. Ганнибала, в Липецком областном краеведческом музее, в художественно-краеведческом музее «Успенское». В апреле 2008 года в липецкой гимназии № 19 был открыт музей «Липецкая капитанская дочка», основой которого стали 36 картин, подаренных художником.

Виктор Мефодьевич был членом Международной ассоциации изобразительных искусств — АНАП Юнеско].

Видное место в творчестве художника занимают картины на военную тематику. Лузанов «пишет жизнь» фронтовиков и работников тыла. Серии «Годы испытаний» (1963—1970), «Люди села Кореневщино» (1980—1984). В 1984 году Лузанов начинает «Липецкую родословную Пушкина», посвященная истории рода Пушкиных на Липецкой земле. Заметим: в ней некоторые предки Пушкина изображаются впервые. В родословную вошли, в частности, серии «Липецкая капитанская дочка», «Осип Ганнибал на Липецких железоделательных водах», «В Суйду, в гости к Ганнибалу!», «Царское Село. Годы Лицея», «Святые горы. Михайловское». Лузанов успешно работал также в жанре монументальной живописи. Он автор настенных росписей (в санатории «Липецк», в Липецкой областной научной библиотеке). Своеобразны полотна на военно-оборонную тему: «Будни Войны».

В качестве дополнительного источника отошлю читателей к двум публикациям самого В. Лузанова: его альбому «Время, жизнь, творчество» (Липецк.1998, 28 стр.), а также литературно-художественному краеведческому альбому «Мария Пушкина – липецкая капитанская дочка; по родословной А.С. Пушкина» (Липецк, 2003, 36 стр.). Есть любопытные свидетельства о пушкинских «тропах» в регионоведческих заметках И. Неверова, В. Петрова, Т. Кроль, Б. Шальнева, В. Шахова.

* * *

…Встречи с замечательным Мастером… Общение с ним… Расширение границ Прекрасного… «Шаги Истории самой»…

Пушкинская тема…

Комментарий Виктора Мефодьича к одной из картин:

- «Царь-отец и крестный сын - Абрам Петров»… «Иметь придворного «арапа» негритенка, при многих европейских дворах считалось модным, экзотическим, но для Петра I цель была определена воспитательная: ведь негров в ту пору принято было считать дикими и чванство белого колонизатора не знало границ. Царь Петр ломает обычаи и предрассудки: ценит головы по способностям, руки - по умению, а не по цвету кожи». В архивах императорских значится запись о том, что 18 февраля 1705 года было выплачено более 15 рублей на пошив кафтана для арапа Абрама и в то же время к нему были приставлены обучать русскому языку, нужные особые люди. Вся царская семья полюбила маленького африканца, особенно императрица Екатерина Алексеевна. Да и дети очень привязались к своему чернокожему «брату».

Комментарий Виктора Мефодьича к другой картине:

- «Благословение в Суйдинской церкви " «...отец, - пишет Петр Ганнибал, - скончался в апреле 20 числа (14 мая), а мать месяцем раньше, в феврале." На руках несли гроб до самой могилы -"Добрый был черный Барин". Прощальные похоронные колокола отзвенели в его фамильной Суйдинской церкви по одному из последних преобразователей России по русскому африканцу, патриарху Петровской эпохи! Но слава Ганнибалов не угасала после смерти главы семейства. Петр Ганнибал в чине генерал-майор армии уйдет в отставку. Иван Ганнибал получит четвертый орден Святого Владимира и звание генерал-аншеф. "Это он, по словам Петра Долгорукова, всегда выказывал нежную привязанность к свояченице (Марии Алексеевне) и племяннице (Надежде), в его доме они были окружены не только лаской, но и уважением.... "Он приглашает к девочке лучших гувернанток и педагогов. Она занимается французским, танцами, - то есть получает "светское образование". И когда юный офицер Сергей Львович Пушкин будет просить руку и сердце у Наденьки, дядя Иван Ганнибал даст благословение от всей семьи Ганнибалов. Венчание состоится в Суйдинской фамильной церкви Ганнибалов.


Ещё один комментарий В.М. Лузанова:

- «Крещение в Вильне "... В XVII веке на Эфиопию совершали набеги турки, захватывали и увозили в рабство и простых людей, и знатных заложников -"аманатов". Однажды среди них оказался и семилетний княжеский сын Ибрагим. Его привезли в Константинополь и отдали в султанский дворец. Как раз в ту пору царь Петр I приказал русскому посланнику в Турции прислать ему несколько смышленых мальчиков-"арапчат". С помощью визиря маленький Ибрагим был выкуплен из султанского дворца, продан русскому послу и доставлен в Россию. Петру он понравился. Царь оставил его при себе". На восьмом году маленького Ибрагима Петр I крестил в Вильне с польской королевой, супругой Августа (1707 год). "В крещении наименован он был Петром, но как он плакал и не хотел носить нового имени, то до самой смерти назывался Абрамом". Долгое время, до 1716 года Ганнибал находился неотлучно при особе государя, спал в его токарне, сопровождал его во всех походах, покуда не был послан в Париж, где обучался военному искусству, фортификации и европейским наукам…

(продолжение следует)

1.0x